Юристы Домодедово о том, как можно изменить вид разрешенного использования земельного участка

14.12.2018 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово считают, что тема изменения вида разрешенного земельного участка актуальна как никогда. С одной стороны институт, устанавливающий  определенный вид разрешенного пользования земельным участком необходим, с другой стороны, он является неким тормозом в развитии земельных отношений.  Много копий переломано по данной теме, за отмену данного института как правило ратуют предприниматели и экономисты, земельники и аграрии против. Ну действительно, бизнесмену намного проще купить, или взять в аренду земли сельского хозяйства, стоимость которых существенно ниже земель населенных пунктов, построить на данном земельном участке строения, перевести землю из сельскохозяйственных в населенные и продавать потом дома, получая баснословную прибыль. В то же время, сельскохозяйственные угодья из за таких манипуляций сокращаются, возможность производить продукцию снижается, что негативно отражается в целом на продуктовой и экономической безопасности страны. С другой стороны, многие земли сельхозназначения пустуют, не используются и построить на них объекты с целью перепродажи очень заманчивая перспектива для дельцов, которые, к стати,  могут построить дома на сельскохозяйственных землях и продать их, а новый собственник в последующем мучается с признанием права собственности.

Для разрешения споров, стороны обращаются в суды, которые рассматривают данные  споры, и в процессе возникают вопросы, требующие разрешения в русле единой судебной практики. Поэтому, Верховный суд Российской Федерации в целях обеспечения единообразного подхода к разрешению судами общей юрисдикции и арбитражными судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка, решил провести исследование в данной сфере, что и было осуществлено. Результатом данного исследования стал Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка, который был утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации  от 14 ноября 2018 г.

Адвокаты и юристы Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В., с целью повышения своей квалификации,  внимательно следят за изменением законодательства и судебной практики и в настоящем посте попробуем кратко   рассказать, что именно Верховный Суд Российской Федерации отразил в своем обзоре.

Обзор не очень большой, состоит  из 19 листов, в котором нашли свое отражение 9 следующих правовых позиций:

  1. В случае, если существуют утвержденные в установленном порядке правила землепользования (ПЗ) и застройки, собственник земельного участка, у которого земельный участок находится в частной собственности, имеет право  выбирать основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельного участка самостоятельно,  без дополнительных разрешений и согласований с органами местного самоуправления.

2.Если земельный участок (ЗУ), являющийся государственным или муниципальным, находится в аренде на основании договора, заключенного на торгах,  то арендатор данного земельного участка,  не вправе требовать изменения вида разрешенного использования такого участка и внесения соответствующих изменений в договор аренды.

  1. В случае, если ЗУ предоставлялся в аренду для определенного вида использования, самостоятельное изменение арендатором вида разрешенного использования земельного участка на иной из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом не допускается.
  2. Все решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или об отказе в таком разрешении должны происходить только на основании установленной Законом процедуры, в том числе включая организацию и проведение общественных обсуждений или публичных слушаний.

5.Если при предоставлении земельного участка был установлен основной вид данного ЗУ, он не может в последующем быть изменен на вспомогательный вид разрешенного использования ЗУ, даже если он  установлен в градостроительном регламенте.

  1. Даже если виды разрешенного использования ЗУ, не соответствуют градостроительному регламенту, который был изменен, данные ЗУ могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, если использование таких ЗУ и объектов капитального строительства не опасно для жизни или здоровья человека, окружающей среды, объектов культурного наследия.

7.Администрация муниципального образования не вправе отказать в установлении вида разрешенного использования ЗУ в случаях, когда вид разрешенного использования земельных участков первоначально не был определен при его предоставлении. Данный отказ следует признавать незаконным.

  1. Градостроительным регламентом для территориальной зоны могут быть установлены виды разрешенного использования с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности сочетания различных видов использования земельных участков.
  2. Актуальный для жителей и предпринимателей указывает, что вид разрешенного использования ЗУ не может быть изменен тогда, если для запрашиваемого вида разрешенного использования градостроительным регламентом, правилами землепользования и застройки установлены предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры, не позволяющие осуществлять деятельность в соответствии с таким видом разрешенного использования.

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка прилагается: obzor_izmenenie_razreshennogo_zemuchaska

В случае наличия вопросов как правового, так и  и не правового характера, юристы и  адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. с удовольствием ответят на них.