Юристы Домодедово о деле по защите прав фотографа при нарушении авторских прав последнего

10.12.2018 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово уверены, что защита авторских прав необходима, без защита прав автора последний может потерять интерес к творчеству, поскольку одним голым энтузиазмом сыт не будешь, а времена, когда гиганты творцы, творили не обращая внимание на голод и холод давно прошли. На Западе давно уже активно и действенно происходит защита нарушенных прав, у нас, этот процесс идет намного медленнее, что скорее всего связанно с нашим менталитетом, не пониманием обществом в целом, как это нельзя пользоваться тем, что кто то придумал, без согласия последнего. А уж если и деньги ему платить ,за пользование его интеллектуальной собственностью,  так вообще на лицах недоумение возникает, еще и платить?????

В настоящей статье юрист Домодедово расскажет  о деле по защите авторских  прав фотографа.

Это случилось с одним творцом-  назовем его, гражданин М.   Он являлся, точнее до сих пор является правообладателем туристической карты-схемы г. Сочи и Адлер на основании договора об отчуждении исключительного права, заключенного с  неким юридическим лицом ООО «Н».   Также, гражданин М.  являлся, опять ошибся-является до сих пор!  правообладателем следующих фотографий и коллажей: — фотография «Морпорт», — коллаж «Долина легенд», — фотографии «Водопады-1» и «Водопады-2», — фотография «Ахун», — фотография «Рица», — фотография «Пицунда», — фотография «Новый Афон», — коллаж «Сплав по реке Мзымта, — фотографии «Сплав по реке Мзымта» — коллаж «Лошади».

Этому гражданину М.  стало известно, что некто, точнее одно юридическое лицо, назовем его ООО «А»  использовалj  указанных фотографий и коллажи  без его согласия,  путем воспроизведения и доведения до всеобщего сведения в издательстве экскурсионного журнала «Анастасия».  Также ООО «А»  выпускал  аналогичные карты-схемы г. Сочи и Адлер,  правообладателем которых, как указано выше был М.

С целью прекратить факт нарушения своих прав,  М. направил в адрес ООО «А»  претензию от с требованием прекратить нарушение исключительных прав и выплатить  ему  компенсацию за нарушение исключительных прав и морального вреда в сумме ….cвыше 2 мл. рублей и компенсации морального вреда.  Ответа на претензию не последовало  и М.  пошел за защитой своих прав в суд.

Решением суда первой инстанции от 12.09.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 27.12.2017 и постановлением суда кассационной инстанции от 24.04.2018, признано незаконным и запрещено обществу использование фотографий «Морпорт», «Водопады-1», «Водопады-2», «Ахун», «Рица», «Пицунда», «Новый Афон», 2 «Сплав по реке Мзымта», коллажей «Долина легенд», «Сплав по реке Мзымта», «Лошади», а также запрещено использование произведения в виде туристической карты-схемы городов Сочи и Адлер,  зарегистрированного в базе данных Российского авторского общества КОПИРУС; с общества в пользу предпринимателя взыскано 110 000 руб. компенсации за нарушение исключительных прав на фотографические произведения.

М.  был не согласен с решениями судов, полагал, что ему заплатили мало и по карте-схеме не приняли законного решения. Поэтому он  обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на данные решения.

Верховный суд, истребовав и изучив материалы делаи решил решения нижестоящих судов отменил, посчитав, что вопрос  в отказе в компенсации за  нарушение исключительных прав на карту-схему не достаточно был обоснован судами.

так, установив нарушение обществом исключительных прав предпринимателя на карту-схему и незаконное использование им указанной карты, суд первой инстанции без обоснования причин не назначил компенсацию, чем нарушил единообразие в применении и толковании норм права; основанием для взыскания компенсации является доказанный факт нарушения авторских прав, истец не обязан доказывать размер понесенных убытков, взыскание компенсации не ставится в зависимость от того обстоятельства, знал ли нарушитель о неправомерности своих действий. Нарушение ответчиком исключительных прав истца является очевидным, поскольку карта-схема истца имеет неточности в расположении дорог и отрисовки трехмерных объектов, которые повторены ответчиком, факт использования  чужого произведения в предпринимательской деятельности и извлечения  прибыли по сути имел место быть, а доводы ответчика о неполучении прибыли не может являться основанием для отказа во взыскании компенсации.

В связи с вышеизложенным, Верховный Суд отменил все решения нижестоящих судов и направил дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу с указанием о необходимости проверить все доводы, изложенные в определении вышестоящего суда, а аткже решеить вопрос о производстве экспертизы.

Дело № А32-34267/2016.A32-34267-2016_20181213_Opredelenie

На 20.02.2020 данное дело не получило своего разрешения.

И вот,  на 15.09.2020 юристы и адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.  спешат сообщить приятною новость, которая для истца по сути является не приятной. Суд первой инстанции при повторном рассмотрении дела назначил производство экспертизы, которая была проведена и дала заключение, что спорная карта-схема не является идентичной, а если так, то каких либо нарушений прав истца не имеется. Поэтому…. в компенсации последнему было отказано. Истец конечно обжаловал решение, но не нашел поддержки у вышестоящего суда, поэтому, смело можно сказать, что в данном деле поставлдена точка. пускай не жирная, поскольку, надеемся, еще будет обращение в кассационную инстанцию, но по существу решение вступило в законну силу.

Желающим убедится, что все изложенное юристами Домодедово соответствует  действительности, могут ознакомится с постановлением апелляционного суда по ссылке. https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/ad7b6565-869f-43b6-b02c-0b4e0d4c895f/a48f7c4f-cf12-4a26-b2b1-4f0c5aa97e3c/A32-34267-2016_20200818_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True