Юристы Домодедово о разделе собственности супругов при получении одним из них имущества безвозмездно

04.12.2018 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово участвовали во многих спорах о разделе собственности супругов и знают, что расторжение брака всегда тяжелый спор, а если он еще к томк же сопряжен с разделом имущества, то такие споры разрешаются по всем правилам военного искусства и чтобы оставить у себя свое, трудом и потом нажитое  применяются  различные методы. В том числе и правовые. Так, по общему правилу в силу положений пункта 2 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации не относятся к общему имуществу супругов имущество, полученное по безвозмездным сделкам в период брака.

Именно по таким основаниям суды первой и второй инстанции отказывали некому Ким Н. в удовлетворении требований о разделе спорных земельных участков. При этом, юристы Домодедово констатируют, что такая практика имела место в судах на всей просторах нашей Родины.

Однако, Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев кассационную жалобу не удовлетворенной решениями нижестоящих судов  женщины,  установил следующее.

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Поэтому  законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам.

Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга. Поскольку право собственности у Ким С.Г. на спорные участки возникло не на основании безвозмездной сделки, выводы судов об отнесении данного спорного имущества к личной собственности ответчика в порядке статьи 36 СК РФ входят в противоречии с  изложенными выше положениями Закона. Таким образом, законных  оснований для отказа в удовлетворении требований бывшей жены  Ким Н. о разделе спорных земельных участков между супругами у судов не имелось. В результате, все решения нижестоящих  судов были отменены и дело для нового рассмотрения по существу направлено  в суд первой инстанции.

Юристы Домодедово  публикуют для желающих  судебный акт высшего суда, точнее ссылку на него: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1599800

После отмены самым великим судом в нашем государстве и и возвращения дела вниз, на землю мы  долго искали, чем же закончился данный спор? и ЕВРИКА!! Применив смекалку и навык поиска в дебрях юриспруденции и различных поисковых систем адвокаты обнаружили, что стороны по данному иску после отмены решений Верховным судом стали более сговорчивее и заключили мировое соглашение. См. https://u-sahalinsky—sah.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=2&name_op=case&case_id=50248456&case_uid=dabefa9b-4f79-40d5-957d-c336c07ed1f4&delo_id=1540005

На каких условиях было заключено данное мировое  юристам  Домодедово  не известно,  однако, полагаем, что на взаимовыгодных.