Юристы из Домодедово делятся своим мнением о защите верховным судом прав авиапассажиров

01.12.2018 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Для юристов из Домодедово защита прав авиапассажиров  не является  каким то сложным вопросом, но на практике не раз видели, как девица на стойке регистрации пытается что-то с умным видом рассказать про ручную кладь и что в ней можно провозить, а чего нет.

Итак, статьей 106 Воздушного кодекса РФ установлено, что пассажир воздушного судна имеет право бесплатного провоза ручной клади в пределах нормы, которая устанавливается перевозчиком в соответствии с федеральными авиационными правилами, утвержденными на основании требований эксплуатационной документации воздушного судна, и позволяет размещать ручную кладь в пассажирской кабине (салоне) воздушного судна (подпункт 21 пункта 2).

«Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» далее — Правила, утвержденных Приказом Минтранса России от 28 июня 2007 г. N 82, устанавливают возможность провоза пассажиром в качестве ручной клади сверх установленной нормы бесплатного провоза ручной клади рюкзака, вес и габариты которого установлены правилами перевозчика, дамской сумки, портфеля с вложенными в рюкзак, или сумку, или портфель вещами, букета цветов, верхней одежды, костюма в портпледе.

Не так давно положения Правил в части объема ручной клади оспаривала АК «Победа» .

Верховный суд оставил перечень без изменения, указав следующее:
1. указанный перечень вещей являются очевидно малогабаритными и позволяет их поместить в местах провоза ручной клади без ущерба для реализации прав иных пассажиров или требований по обеспечению безопасности;
2. перечень не предполагает, что пассажир без согласия перевозчика может провезти в салоне воздушного судна без взимания дополнительной платы вместе с имеющейся у него ручной кладью сразу несколько комплектов верхней одежды, костюмов в портпледе или одновременно и рюкзак, и дамскую сумку, и портфель.

Юристы города Домодедово копию Определения Верховного суда прилагают: Opredelenie_VSRF_Pobeda_FAP_135