Ожидаем очередную гуманизацию уголовного законодательства и готовимся к ужесточению последнего

24.01.2024 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово не первый год женаты на юриспруденции. За время своей деятельности прошли через многие изменения законодательства и судебной практики, которая может меняться противоположно изначально данном вектору. Также их не удивишь желанием законодателя и судебной системы сделать жизнь людей лучше и веселее.

Далеко ходить не надо. Прочитывая очередные  юридические новости юристы Домодедово ловят себя на мысли, что ранее уже они это читали, причем. Буквально недавно относительно конечно, каких то лет 10-12 назад..

Вот читая статью о том, что новыми вехами  в деятельности Верховного суда РФ на предстоящее время будет гуманизм и чуткость к людям.. При этом, планируется не назначать наказание за не тяжкие составы преступления, не садить усиленно под стражу обвиняемых и тяжелобольных, не кошмарить бизнес. См  https://vsrf.ru/press_center/mass_media/33280/

Поковырявшись в слоях густозаросшей памяти Эврика! Вспомнили!! В бытность нахождения в президентстве многоуважаемого многими Медведева Дмитрия Анатольевича, им тоже были заявлены аналогичные инициативы. Говорилось о гуманизации, справедливости правосудия (как будто оно не было справедливым). См. https://www.interfax.ru/russia/51680. К стати, выражение-кошмарить бизнес, по мнению. Юристов Домодедово как раз было введено в оборот в то время.  Однако.. ка часто бывает у нас, когда говорят с высоких трибун одно и призывают что либо делать,  , следует готовиться к противоположному, ну и , соответственно, быть готовым к изменениям не таким, как озвучивают верхи. Так и получилось в далекие 2010-2012 годы. Вместо смягчения уголовного законодательства, получили его ужесточение, причем такое, что даже бывшие сотрудники правоохранительных органов зачастую говорят- «В наше время такого не было!!». Следует конечно учесть, что эти сотрудники  служили в 80-90 годах прошлого столетия,, а не в 30-50 годах двадцатого века.

О том, что в наше время возможно не смягчение уголовного законодательства, а его ужесточение свидетельствует существующая обстановка, санкции Запада, которые вынуждают Россию превращаться в крепость, в которой можно жить только в условиях строгой дисциплины. Последнюю можно установить только лишь жесткими и ежовыми рукавицами.

В итоге, приходим к выводам, что все новое-это хорошо подзабытое старое, а поэтому юристы Домодедово рекомендуют не надеяться на то, что инициативы Верховного суда РФ будут реализованы в полном объеме. Если быть искренним, следует быть готовым к новому витку закручивания гаек.

Хотелось бы, чтобы мнение юристов Домодедово так и осталось частным мнением и никакого ужесточения уголовного законодательства не было. Ну, поживем, увидим..