Юристы Домодедово об одном из важных вопросов, возникающих при разделе имущества бывших супругов в суде

26.12.2023 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Раздел имущества бывших супругов неблагодарная работа. Возможно она не плохо оплачивается клиентами, последние могут быть разными в плане материальной обеспеченности, но в одном , зачастую они одинаковы. В чем? Они едины в том, чтобы оставить за собой как можно больше имущества.  Да да, те бывшие супруги, которые  не идут делить имущество в суд разбираются с этим вопросом сами. Либо до развода, когда устанавливают раздел путем заключения брачного договора, либо  посоле, когда договариваются о разделе, продают и делят поровну или нет, это уже от желаний. Главное-не идут в суд делить ложки и вилки (а такие у юристов Домодедово были).

Основной смысл вышеизложенного в том, что если люди пошли делить имущество  в суд, значит они не договорились как делить, кому и сколько, в надежде, ЧТО СУД ДЕ РАЗБЕРЕТСЯ.             При этом,  так называемая, не побоюсь такого длинного слова-договоренноспособность  у сторон отсутствует, или притуплена.  Поэтому в суде начинаются высказывания в адрес друг друга-ты мне жизнь испортил, молодость загубил и т.д.  Не легко от этого суду, ну а представителям сторон тем паче. Представители должны защищать интересы своего клиента, и в то же время стараться завершить спор в правовом русле. Результаты последнего, к стати, не всегда будут отражать интересы  стороны.

Однако, бывают ситуации, когда в суд за разделом имущества обращаться необходимо, поскольку другого выхода нет.  Например? Например, чтобы признать имущество, приобретенное в браке личным, поскольку оно было куплено на личные денежные средства.

Для тех, кто не особо владеет юридическими познаниями юристы Домодедово попробуют разъяснить. После распада брака подлежит разделу то имущество, которое было приобретено на совместные средства. Даже если кто то работал, а кто то сидел дома, если приобрели в это время дом, то он подлежит делению на 2, или ½ одному бывшему супругу, а 1/2 другому.  Можно не соглашаться с таким порядком, но так происходит деление и все. Но, есть исключения, если супруг во время брака приобрел имущество на личные средства, ил имущество поступило к нему в дар или по наследству, то это имущество не делится, оно является ЛИЧНЫМ имуществом.

А вот как быть, если во время брака супруг получил наследство, например полдома и продал его, а на полученные деньги приобрел квартиру. Будет ли она делиться пополам, если брак распадется?? Судебная практика однозначно говорит-нет! Считается, что в таких случаях речь идет о трате личных средств, которые не могут быть разделены.

Итак получается, что весь доход –заработок, прибыль по акциям, дивиденды, имущество, которое было   приобретено в период брака подлежит разделу, а если на личные средства одного из супругов-то не подлежат.

Вот у юристов Домодедово недавно разрешился спор по одному такому делу. Признаемся, не все пока получилось так, как хотелось бы, но определенный прогресс имеется.

Итак, обратилась девушка. Она живет в квартире, которую купила на свои личные денежные средства, полученные ей от продажи наследства. Эта квартира куплета во время брака, но.. договор купли продажи, а точнее договор долевого участия в строительстве заключал ее супруг, уже бывший, сразу же были этим супругом внесены деньги Застройщику. После брак распался, супруг уехал, Застройщик стал банкротом и Квартиру по решению арбитражного суда признали  собственностью этого бывшего супруга. Хорошо, что в Росреестре сведений не было о собственнике. Девушка желала признать право собственности на квартиру, при этом отсутствовали документы, подтверждающие оплату за ДДУ именно принадлежащими ей деньгами. Сделка по продажи наследства была проведена через арендуемую ячейку, т.е. были наличные денежные средства, которые в последующем и были наличным платежом внесены за оплату  ДДУ за Квартиру.

Суд первой инстанции отказал виске о признании права собственности в полном объеме. Апелляционная инстанция, задав несколько вопросов, уже была готова оставить данное решение в силе, посчитав, что не доказан факт, что личными средствами произошла покупка спорной Квартиры, однако, прислушалась к спитчу адвоката Домодедово о том, что таким образом истец лишается абсолютно всего имущества, а она по идее имеет право как минимум на ½ доли..

В итоге, решение суда первой инстанции  было изменено, за истицей признано право собственности на ½ долю Квартиры, как якобы приобретенной во время брака..  Тут уже, хоть синица в руках.

Конечно, с этим не согласна Истица, планируется обжалование в кассацию.

Главный вопросу юристов Домодедово : у нас закреплено, что гражданский процесс является состязательным, т.е. каждая сторона должна доказать то, что она ссылается, а другая должна опровергнуть. В настоящем споре истец предъявляла свои доказательства, они не были опровергнуты Ответчиком. Последний вообще игнорировал суд, не являлся в процесс. Почему же суд берет на себя функцию не арбитра, а другой стороны и  при и отсутствия возражений Ответчика не принимает доказательства??

Юристы Домодедово попробуют задать этот вопрос кассационному суду….