Юристы Домодедово о новом обзоре судебной практики Верховного Суда РФ по делам о перпланировке, преустройстве и реконструкции помещений в МКД

21.12.2023 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово продолжают (что, признаемся, бывает редко)  информировать своих читателей о юридических новшествах. Так, недавно Верховный суд Российской Федерации опубликовал обзор судебной практики по делам, о реконструкции, переустройстве и перепланировке помещений в многоквартирных домах.

Данная тема получает все больший интерес, поскольку покупатели новых квартир, а их становится все больше и больше, не желают мириться с тем, что им предоставляет Застройщик и  производят изменения исходя из собственных запросов и интересов. При этом,  зачастую, нарушая действующее законодательство.

Вот для того, чтобы нарушений права было как можно меньше, юристы Домодедово и решили поделиться тезисами, которые  были опубликованы Верховным Судом.

Во первых, в водной части Обзора даются разъяснения что представляют из себя перепланировка, реконструкция и переустройство. Не будем их раскрывать, тот , кто желает выяснить может сам ознакомится с этими дефинициями. Ниже юристы Домодедово  предоставят ссылку на опубликованный Обзор ВС РФ.

На а во вторых ? а во вторых ничего не будет просто приступим к краткому изложению.

  1. Согласно установленным правилам, перед переустройством или перепланировкой помещения в многоквартирном доме необходимо получить согласие органа местного самоуправления.
  2. Уполномоченный орган, как правило это органы местного самоуправления, должен обязательно рассмотреть заявление о переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме, даже если оно подано заинтересованным лицом после начала проведения таких работ.
  3. Изменение внутренних параметров помещения в многоквартирном доме с одновременным изменением внешних параметров дома за счет пристройки должно квалифицироваться как реконструкция многоквартирного дома.
  4. Оборудование отдельного входа в помещение многоквартирного дома, путем разрушения части его внешней несущей стены, относится к реконструкции дома, так как требуется изменение непосредственно структурного элемента здания и требует в обязательном порядке согласия уполномоченного органа по градостроительному законодательству.
  5. Изменение параметров многоквартирного дома, таких как высота, количество этажей, площадь и объем, действительно относится к реконструкции такого дома, требует вмешательства в основную структуру здания и может иметь существенное влияние на его конструкцию, архитектуру и функциональность, поэтому это относится к реконструкции.
  6. Разрешение на реконструкцию объекта подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, т.е подача соответствующего заявления с документами и его рассмотрение уполномоченным органом.
  7. Проект реконструкции, который предусматривает изменение архитектурно-градостроительного облика многоквартирного дома и который подпадает под определенные требования градостроительного регламента, должен быть согласован с уполномоченным органом местного самоуправления.
  8. Требования о признании права собственности на помещение, образованное в результате самовольной реконструкции дома, подлежат рассмотрению с учетом положений статьи 222 ГК РФ.
  9. Реконструкцией не является изменение балконного профиля остекления с деревянного на металлопластиковый.
  10. Нельзя размещать уборные (туалеты), ванные комнаты, а также душевые  и совмещенные санузлы над жилыми комнатами и кухнями.
  11. Для проведения реконструкции, влекущей уменьшение размера общего имущества необходимо получение согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.
  12. Также, необходимо получение согласия всех собственников коммунальной квартиры, если кто либо желает изменить размер общего имущества, путем переустройства или перепланировки.
  13. Не допускается «скрытое» присоединение имущества к квартире, путем передаче собственнику в аренду помещений, являющихся общим имуществом жильцом многоквартирного дома, например холла. В таком случае требуется согласие всех собственников.
  14. При наличии технической возможности перехода на отопление с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии в многоквартирном доме и если это предусмотрено  схемой теплоснабжения муниципального образования, данный переход не является нарушением.
  15. Для установки газового оборудования в помещении необходимо соблюсти предусмотренный законом разрешительный порядок и согласовать это с органом местного самоуправления.
  16. Даже если отсутствует согласование с органом местного самоуправления работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, это не является безусловным основанием для обязательного приведения помещения в прежнее состояние, если таким переустройством  не нарушаются права и законные интересы граждан, не создается угроза их жизни или здоровью.
  17. Действующим законодательством, а именно ст. 29 ч.4 ЖК РФ предусмотрена возможность обращения граждан с иском о сохранении помещения в многоквартирном доме в переустроенном и (или) перепланированном состоянии. При этом, данный иск подлежит удовлетворению, если такими изменениями не были нарушены права и законные интересы других граждан, либо не создается угроза их жизни или здоровью.
  18. Если лицо, занимающее помещение по договору социального найма, отказывается привести жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, который устанавливается органом, осуществляющим согласование переустройства и перепланировки, то суд по иску вышеуказанного органа может принять решение о расторжении договора социального найма и о выселении нанимателя из жилого помещения.
  19. Законодатель предусмотрел санкцию в виде возможности продажи с публичных торгов помещения собственника за самовольные переустройство и (или) перепланирование, которое влечет нарушение прав и законных интересов граждан, создаёт угрозу их жизни или здоровью, в случае, если невозможно его сохранения в существующем состоянии.
  20. Управляющие компании, которые осуществляют эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий и внутриквартирного оборудования имеют право требования о допуске своих работников в квартиры для проверки наличия самоуправной перепланировки помещений
  21. На требования собственника или иного владельца помещения в многоквартирном доме об устранении нарушения права на общее имущество, владение которым собственниками не утрачено, исковая давность не распространяется.
  22. Дела о приведении помещения в многоквартирном доме в первоначальное состояние подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения этого имущества.
  23. Требование о приведении помещения в многоквартирном доме в первоначальное состояние предъявляется к титульному собственнику помещения.

Тем, кто осилил эти краткие тезисы честь и хвала, а те, кто осмелится непосредственно самостоятельно изучить обзор, состоящий из 46 листов, юристы Домодедово возносят Славу!!!

Ну а вот ссылка для сверхсильных и умных!!! https://vsrf.ru/documents/thematics/33237/