Возмещение морального вреда из за отмены отдыха возможно, но к сожалению не всем..

09.06.2023 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Предлагаю поговорить о возмещении морального вреда. Данной темой адвокаты Домодедово периодически касаются. См например.. http://advokatydomodedovo.ru/?p=2667

Но вот одно дело заставило обратить  внимание вновь на эту тему.  А суть дела заключалось в следующем.

Семья решила всем вместе провести летний отпуск на море, и не где-нибудь там на Азовском море или даже Черном, а замахнулись на Средиземное! Правда, всего лишь в Турции. Да да, ранее среднестатистические  семьи могли себе это позволить!

 Семья состояла, надеюсь, что до сих пор состоит либо увеличилась, из  4 человек-двух взрослых ( мама –и папа)  и двух несовершеннолетних детей. Решено было  заранее, еще за полгода до предстоящего отпуска, а поэтому с целью экономии и уверенности в том, что отпуск состоится были забронированы путевки на курорт и даже, не в какой то трёхзвёздочный сарай, а в крутой пятизвёздочный отель. К стати, одним из условий выбора даты поездки было то, чтобы день рождения одной из  дочек состоялся в этом отеле. Ну там вкусняшки всякие дают, подарки. Да и вообще, хорошо ведь отметить день рождения в кругу семьи, когда мама не стоит у плиты, не таскает еду гостям на стол, а потом не мое грязную посуду. День рождения все таки и родителей тоже, если бы не они и не было ребенка. Да вообще, адвокаты Домодедово полагают, что на день рождения подарки надо родителям дарить, а не детям. Последние это продукт того, что произошло от стараний родителей, пускай и приятных, но все таки стараний.

За бронирование было заплачено в полном объеме и как положено своевременно, наступило долгожданное лето и приближался день отправки. Счастливый, еще счастливый отец, а именно он являлся стороной по договору покупки туристического продукта, обратился в фирму, чтобы узнать, все ли в порядке у него с поездкой. Ну а ему сообщили, что деньги туристическому оператору не поступили. Для сведения-туристический оператор это крупная фирма, которая организует все и полет и проживание. А договору обычно  заключают с туристическими агентами, т.е практически это посредник , как правило молодые девочки,  кто показывает и рассказывает красиво о курортах, обещает подыскать хороший отдых и т.д.). Как оказалось, деньги были в наличной форме переданы этому туристическому агенту, а от последнего деньги якобы не поступили туристическому оператору и соответственно никакого тура в Турцию не будет….Конечно шок пережала вся семья, как никак готовились, планировали, мечтали и раз… Больше всех конечно расстроилась именинница. Ну и мама конечно. Про папу не будем ничего говорить, потеря возможности пользоваться столами с едой и напитками, в том числе алкогольными  по программе все включено было равносильно удару ниже пояса..

Долго семья оправлялась от новостей, но все же взяли себя в руки и купили другую путевку, которая оказалась за те же деньги, что потрачены на первоначальную путевку,  а они были не малые, но в условия, значительно хуже, не первая линия, не пять звезд и отсутствие поздравлений за день рождения…

По приезде с отдыха подали в суд, долго шло разбирательство, туристический агент брал вину на себя, туроператор валил все на последнего, однако, выяснилось, что часть денег все таки туроператору были перечислены, поэтому он тоже оказался привлеченным в качестве Ответчика и был обязан компенсировать Отцу затраты.

Однако, моральный вред за нарушение договора был присужден все таки лишь отцу, как стороне договора. Остальным членам семьи, которые страдали нравственно, переживали может быть даже больше отца, а это несомненно, в компенсации морального вреда отказали…

Адвокаты Домодедово полагают, что несмотря на правильное применение закона , все таки отказ в компенсации морального вреда членам семьи не может быть признан правовым, даже не смотря на то, что члены семьи не участники договора, ведь  они ведь все таки понесли нравственные страдания из за действий недобросовестных поставщиков услуг. Особенно не понятно, неужели  девочка, которая хотела отметить свой день рождения на море не заслуживает хоть не большой компенсации, размеры которой у нас, к сожалению, смехотворны..