Адвокаты Домодедово о сроках на обжалование, если они выпадают на выходной день и не только об этом

10.05.2023 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Сроки на обжалование.. Многие юристы, да и не юристы знают, что если последний день, срока на обжалование какого либо судебного акта выпадает на выходной день, то этот срок переносится на следующий рабочий.  Очень удобно! Например вынес судья приговор, раньше срок на его обжалование был 10 суток с момента оглашения, теперь уже увеличили до 15 суток. Так вот,   если десять, ну либо 15 суток истекают в субботу то юрист может не переживать, спокойно на выходные дни отредактировать свою  жалобу и в понедельник сдать на почту либо в суд. Несмотря на то, что прошло на два дня больше (суббота и воскресенье), срок обжалования не истекает и жалоба принимается к производству.  Причем, такая же система и по гражданскому судопроизводству. Выпадает последний день на обжалование  И так это удобно, что все привыкли к этому и не особо напрягаются при аналогичных случаях. Однако, не следует забывать, а тем, кон не знал, запомнить, что вышеуказанные схемы не применяются в области административных правонарушений.

Там, а точнее в Кодексе об административных правонарушениях, законодатель не отразил, что если последний день на обжалование выпадает на выходной, то автоматически срок переносится на следующий рабочий. По данному Кодексу если последний день выходной, то ФСЁ.. надо быстрее двигаться и не допускать того, чтобы успеть в последний вагон, т.е в последний день.  Как никак аж целых десять суток ( в КоАП РФ- не 15, а по прежнему 10 суток на обжалование) дается! За это время можно столько жалоб понаписать! Так что не тормозите пжл.. Конечно, существует институт восстановления сроков на обжалование. Подаешь жалобу в понедельник сразу же с ходатайством  о восстановлении срока на обжалование, но.. существует риск, ЧТО СРОК НЕ ВОССТАНОВЯТ и жалоба даже не будет рассмотрена. Адвокаты Домодедово не без оснований полагают, что  жалобы по административным  делам и так не особо тщательно рассматриваются судами, но все же, хоть какой то шанс есть, что могут удовлетворить, а так, подал жалобу с нарушением срока, последнюю вернут.

Вот и Верховный Суд РФ в своем последнем обзоре практики за 1 квартал 2023 , опубликовал один случай, когда не только податель жалобы, надо думать юрист, но и суды забыли о существующей в административном производстве специфике. Начиная с районного до кассационного суда, все судебные инстанции полагали, что если срок на обжалование оканчивался в субботу, то его следует переносить на понедельник. Ошибались они, Верховный суд в срем решении доводы всех судов разбил и судебные акты отменил. См.  http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2191010. Шансов на то, что жалоба будет рассмотрена у заявителя теперь, по мнению адвокатов Домодедово нет..

В дополнении к вышеизложенному, в последнее время суды по гражданским делам стали отписывать решения не во время, т.е. должны вынести мотивированное решение в течение пяти дней, что по имеющейся практике не исполняется, по крайней мере в Московском регионе. Зачастую мотивированные решения выдаются сторонам не раньше месяца, а иногда, срок затягивается и до полугода, даже больше. Что делать? после того, как проходит месяц, точнее не дожидаясь истечения месячного срока сторона, не согласная с решением, подает краткую жалобу. Суд, как правило, оставляет данную жалобу без движения, поскольку в ней нет мотивов, почему не согласны. Получается такая ситуация, суд не вынес мотивированное решение, сторона не знает, что там судья будет писать, но сроки на подачу жалобы истекают, подают краткую жалобу, а судья им –вот вы какие нехорошие не написали почему не согласны с моими доводами! А этих доводов реально  еще не существует, их будет судья писать потом, после полгода. Но!! Датировать их будет конечно задним числом, как будто в течении месяца после оглашения решения.  Сторона получив это мотивированное решение должна будет подать полную жалобу, с ссылками на закон, объясняя в чем не согласна с судом и.. еще писать ходатайство о восстановлении сроков. Как будто это она, а не суд виноват, что нарушил сроки. И такая практика везде. Причем, Верховный Суд недавно даже обязал стороны писать ходатайства о восстановлении. Ведь не может судья отписывать решения позднее 5 суток, думают в Верховном, а по мнению адвокатов Домодедово там все знают, но покрывают своих сотрудников, поскольку сами не исполняют требования закона о соблюдении срока изготовления судебных актов. Доказать это нарушение очень трудно, практически не возможно, поэтому это является лишь предположением адвокатов Домодедово.