Адвокаты Домодедово о новом порядке установки кондиционеров на фасаде зданий

17.04.2023 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово с радостью констатируют- наступает лето! Вновь приходит в города и деревни жара, пыль, солнечный цвет, который иссушивает все, на что попадает. Блажен тот, кто имеет возможность выехать на море, где легкий бриз поглаживает тело и нет жары. Ну а у кто установил себе кондиционеры так вааще счастливчики! В Офисах работать с кондиционерами милое дело, главное, не сидеть под струей холодного воздуха, иначе заболевание Вам обеспечено, поэтому у офисного планктона начинается к летнему периоду конкуренция за лучшие места. Побеждает, как известно сильнейший.

 Ну а дома каждый сам себе хозяин, где хочет выбирает место, как хочет включает кондиционер (если он конечно есть).  Ранее на владельцев кондиционеров смотрели  с уважением. Не все могли потому как позволить себе установку такой дорогостоящей техники. Потом, люди стали богатеть, установкой искусственного климата теперь никого не удивишь. Так же как и торчащими на фасаде многоэтажек коробок от кондиционеров. С большим появлением последних возникли проблемы.

Водный конденсат, который вырабатывают кондиционеры капает вниз и не всегда трубка выведена на большое расстояние, в итоге капли падают на подоконник низ живущим соседям, которым это ясное дело, не нравится. Возникают споры, порой доходящие до драк.

Также фасад жилого дома из за большого количества установленных на нем кондиционеров начинает выглядеть не красиво.  Коробки у всех разные, марки тоже, ставят их кто как хочет, никакой гармонии и романтизма!

Вот одна управляющая компания и решила навести красоту на фасаде дома, которым управляла (может и управляет еще). Обратились с жильцам, уберите с фасада свои коробки кондиционеров, они не красивые, нашего согласия на установку вы не получали, общее собрание собственников не проводили по согласованию. Ясно дело, собственники кондиционеров отказались демонтировать-не для того они их устанавливали. Послали они компанию на три буквы.

Управляющая компания и обратилась куда? Правильно! В СУД!  Первая судебная инстанция иск удовлетворила, обязала собственника блока кондиционера демонтировать его с фасада задания. Апелляция согласилась с судом первой инстанции, а вот кассационная инстанция не согласилась с выводами нижестоящих судов.

Управляющая компания принципиально обжаловала решение кассационной инстанции и .. Верховный суд внял доводам противников кондиционеров на фасаде. Он отменил решение кассации, указав по сути, что на здании блоков не должно быть без согласия всех собственников. См. решение https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2226674 При том, что получить это согласие абсолютно не реально. Попробуйте организовать собрание всех жильцов и получить от них согласие! Ни за что не получиться!! Вывод-  нет согласия-нет кондиционера…

Адвокатам Домодедово представляется, что вскоре многие Управляющие компании начнут кошмарить собственников исками о демонтаже кондиционеров, либо.. за небольшую плату не будут этого делать..

В последнее время строятся дома, где уже предусмотрено место, куда можно будет ставить кондиционеры. В таких домах необходимости в согласии Управляющей компании и общего собрания нет. Ну а в остальных случаях, которых большинство,  любителям комфортного проживания и собственникам приоров по поддержанию оптимальных климатических условий в помещениях, находящихся на фасаде здания есть о чем задуматься.. По крайней мере быть готовым к тому, что к ним возможно будут претензии. Адвокаты Домодедово напоминают-предупрежден, значит вооружен.