Прощайте открытые данные ЕГРН или запрет ради безопасности чиновников

02.03.2023 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Ну что уважаемые граждане, товарищи и товарки, дамы, господа, и все все, все? Разрешите поздравить все  с новшествами, которые вступили в силу с 01 марта 2023 г. Какие? Их несколько, не будем заострять внимание на всех, а остановимся на самом важном, на взгляд адвокатов Домодедово, это то, что государство так переживает за персональные данные своих граждан, что решило засекретить сведения о всех владельцев собственности. Зачем, об этом можно только догадываться. Попробуем разобраться.

До 01 марта 2023 года любой гражданин мог обратиться  в МФЦ, ну либо в РОСРЕЕСТР ь(в последний путем отправки запроса по интернету) и получить сведения о любом  объекте недвижимости. Какие сведения? Кадастровый номер, где расположен, если квартира или дом, сколько квадратных метров и самое главное- кто является собственником данной недвижимости и на основании чего.  Для чего эти данные были открытые? А чтобы любой мог проверить недвижимость.

Например я хочу купить квартиру. Нахожу объявление, что некто Иванов желает продать квартиру и надо же! Такую же, как я и хочу! и цена хорошая. Звоню к нему. Договариваемся. Я спрашиваю-а вы собственник квартиры? –Ну конечно? А где Ваши доказательства? Да вот- высылает, ну либо дает, если встречаемся лично, документы, выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости), ну либо, раньше свидетельства давали на собственность.

Я конечно доверяю Иванову, но как то проверить желательно, мало ли. Я ведь его в первый раз вижу. Поэтому, беру и самостоятельно запрашиваю сведения из ЕГРН. Обычно в течение 2-3 дней мне предоставляются. Ой, о чем это я? Предоставлялись актуальные сведения –выписка в которой было указано, кто есть собственник квартиры, на основании чего он стал этим собственником. Таким образом, проверка того, что гр. Иванов мошенник, или не мошенник пройдена.

Вот так было до 01.03.2023. А теперь? А теперь мне надо верить на слово гр. Иванову, что он честный продавец, ну либо каким то образом проверять. Можно с ним заказать выписку в МФЦ, потом прийти вместе и проверить. Можно сказать Иванову, чтобы он написал заявление в Росреест и открыл сведения о себе (иначе нельзя). Что еще? Может быть он доверенность мне даст, чтобы я имел возможность от его имени запрашивать сведения о квартире.

В общем, все стало сложно.. Раньше было лучше, проще, понятнее.

А теперь закономерный вопрос, зачем все это надо?? Верите, что наши слуги народа, которые владеют заводами, газетами, пароходами переживают за сохранение личной информации граждан? Если верите, то дальше можете не читать.

Ну а если нет, то можно вспомнить, как переживали власть имущие, когда очередное расследование какого либо оппозиционера  выносило в сеть интернета сведения об их  виллах, дворцах на Рублевке и на курортах. Конечно открещивались от этого, не наше, подбросили мол. Но документы то вот они, не врут документики.. Но оказывается, открытые данные затрагивают очень важные права тех владельцев, которые не хотят показываться. Что делать? Не покупать дворцы, нет, это не возможно. Проще   взять и. ….запретить. Чисто в нашем,русском Российском стиле. Ну вот, что и было сделано. Теперь все под запретом, секретно. Можно чиновникам покупать недвижимость, земли и т.д. и простой люд не будет знать об этом. Секрет-с.. Пускай граждане спят спокойно, а то узнают чего, волноваться будут, не дай Бог спрашивать начнут за какие кровно заработанные деньги приобретено богатство? Меньше знаешь-крепче спишь.

Возможно адвокаты Домодедово не правы, ведь это их личная оценка. Может не обладают той государственной мудростью, которая и привела к принятию запрета  на свободный доступ к сведениям о собственникам недвижимости. Надеемся, что все это делается, чтобы коррупционеров было меньше, чтобы было больше возможности с ними бороться ну и конечно, чтобы простые граждане легко могли осуществлять сделки с недвижимым имуществом.