Адвокаты Домодедово о том, что на каждую хитрость граждан, государство найдет свое противодействие

22.02.2023 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Прочитал сегодня интересный пост:  Аксиома1: Дураки учатся на своих ошибках.  Аксиома 2: Умные учатся на ошибках других. Следствие: Умные учатся у дураков.

Многие люди считают себя умными, не являясь таковыми. Если такие живут себя тихо, не пытаясь учить кого либо, то ничего страшного, те ошибки, которые они совершают становятся их ошибками, но если они активно распространяют свое невежество в массы, то  последствия могут быть ужасными..

По роду деятельности  адвокатам Домодедово часто приходится встречаться со всякими категориями умников и умниц, ну и с другой категорией соответственно тоже и… относя  себя конечно же к категории наиумнейших мы учимся у других. А учиться есть чему.. Вот например один случай, по которому пришлось принимать участие показал, что есть куда стремиться в области право применения и правосознания.

Итак, поехали. Началось все банально. Обратились граждане (Это звучи у юристов обычно как в народной сказке-Жили были…). У них проблема. Остановили мужчину сотрудники ГАИ, проверили права, они оказались не действительными и… возбудили уголовное дело по ч.1. ст. 264.3 УК РФ, а именно за управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. К слову наказание за данный состав предусмотрен в виде штрафа от 150 тысяч рублей до  250 тыс. рублей. Или в размере зарплаты или другого  дохода пойманного за период от 1г. до 2-х. Еще могут назначить  обязательные работы до 360 час, или заставить трудиться на благо муниципалитета до 1 года. А еще.. могут лишить свободы до 1 года. В принципе, санкция в сравнении с другими статьями УК РФ так себе, не 10 лет и не 15 лет свободы, но все же. Ну заплатишь штраф, а судимость на всю жизнь останется. Будешь уголовником..

Стало интересно, почему возбудили дело? Клиент рассказал следующую историю.

Его в 2019 г. где то на бескрайних территориях Сибири остановили ДПСники, он был пьян, составили протокол и направили материалы в суд.  Сам виновник проживал в отдалении около 500 километров от места совершения правонарушения, написал, что желает рассматривать дело в суде по месту своего жительства. Хочешь-пожалуйста. Материал шел в суд по месту жительства виновника 1 год. Ну расстояния у нас большие понятно. Наступил 2020 год и все таки правосудие состоялось, лишили на 1,5 года прав автолюбителя. Ну лишили и лишили. Наш «мудрец» решил, что судебное решение не для него, но все таки надо что то делать и применил.. ВНИМАНИЕ: такой ход делают многие, не думающие о последствиях, а точнее, полагающиеся на наш все знаменитый АВОСЬ.  Что он сделал?

По закону тот, кого лишили прав, должен отнести их в ГИБДД, сдать и именно с этого срока и начинает течь срок отбывания наказания. Сдал например не сразу, после вступления в законную силу судебного решения о лишении прав, а после года, с момента сдачи и начнет течь срок отбывания наказания. Т.е. чем раньше сдашь права в ГИБДД, тем раньше срок начнет течь и соответственно закончится.

Но.. среди лишенных прав автолюбителей имеется категория тех, кто хочет и рыбку и съесть и … ну все знают что еще хочет. Просто желают чтобы срок лишения начал течь, а кататься можно было. Что они делают?? Не сдают права в ГИБДД, а пишут туда заявление, мол потерял права, поэтому не могу их сдать, прошу простить и понять и считать, что я как будто их сдал. Согласно регламенту ГИБДД, С момента регистрации такого заявления начинает течь срок лишения прав. Ну а «мудрые» автолюбители продолжают кататься на своих правах в надежде, что через определенный судом срок сдадут вновь на соответствующую категорию и все будет ОК. Если конечно .. их не поймают с «потерянными» правами сотрудники полиции. У кого то, надо признать, все получается, потихоньку ездит он, не попадается сотрудникам, ну либо показывает права и его не «пробивают» на действительность прав, а проходит срок и сдает вновь на права и все.

Ну а кому то, как вышеуказанному клиенту адвокатов Домодедово, не везет.  Ловят таких сотрудники, они предъявляют свои права, которые якобы потеряли, выявляется, что права не действительные  и…. парам пам пам, считается, что они не сданы, срок лишения прав начинается с  даты выявления.

 А если еще к тому же, бы за рулем выпивший или отказался от освидетельствования, то тогда автоматически появляется уголовная ответственность по ст. 264.3 УК РФ.

Вот так и произошло у клиента адвокатов Домодедово . Он в 2020 году написал заявление о якобы утере прав. Сам ездил на этих «утерянных» правах» прошло более полутора лет с момента лишения, он думал. Что все прошло, забылось, но нет.. В начале 2023 года он предъявил свои «утерянные» права сотрудникам ГИБДД, отказался от освидетельствования, при проверке выяснилось, что эти права «утеряны», значит он их не сдавал а катался по ним, следовательно, он не исполнил административное наказание и.. является субъектом уголовного состава по ст. 264.3 УК РФ.

В итоге, адвокаты Домодедово участвовали в защите по уголовному делу лица, который с 2019 года был лишен прав и в 2023 продолжал  являться быть лишенным еще на 1,5 года. Ну а еще ему предстоит быть вовлеченным в судебный процесс по признанию его виновным, ну либо не виновным, что маловероятно…

Вывод: Если Вас лишили прав, не пытайтесь обмануть государство, сдавайте водительские права в органы ГИБДД в установленные сроки и живите спокойно, без привлечения к уголовной ответственности.