Прощай гонорар успеха или такие судебные решения адвокатам не нужны!!

11.01.2023 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Новости надо читать, чтобы быть в курсе дел. Юристам новости читать НЕОХОДИМО, особенно в сфере права, иначе легко отстать от мчащегося поезда реальности и окажешься не у дел.

Адвокаты Домодедово признаются, что чтение новостей в последнее время приводит к унынию.. Не будем про СВО и другие общемировые тренды, успеть бы за новостями в мире юриспруденции. Но и тут практикующих юристов ждут неприятности…

Так, для развития и повышения своего уровня прочитали статью https://rapsinews.ru/judicial_analyst/20221125/308504802.html, как практикующих юристов заинтересовали все статьи, но в особенности последняя о том, как Верховный суд доблестно восстановил справедливость и не дал обогатится юристу, получившему гонорар успеха.

Что такое гонорар успеха? Это денежная сумма, об оплате которой договариваются клиент и юрист, в случае если последний выиграет дело. Ну как премия. Если хорошо работал, ее выплатят, а нет, не жди. Так и гонорар успеха. Ранее он был запрещен, не могли судьи и законодатели понять, как так платить юристам за то, что они работают? Они ведь деньги получили уже, зачем еще давать им? Тем более решения по делам принимают суды, вот кому бы надо гонорары оплачивать.  Юристы только способствуют вынесению справедливого решения по делам, а поэтому никаких условий их оплаты от того, какое будет решение не должно быть! Так решали в свое время судьи и законодатели. Конституционный суд высказывался тоже на эту тему. Однако, эти высказывания были в 2007 гг. и в 2015.

В 2109 законодатель все же разрешил адвокатам получать гонорар успеха. В ст. 25 Закона об адвокате добавили п.4.1 который разрешал включать в соглашение об оказании юридической помощи   условие, по которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи. При этом, осуществлять такое по уголовным и административным делам запрещено.

 Почему законодатель пошел на разрешение гонорара успеха? Наверняка из разумности его. К примеру приходит человек к адвокату с проблемой. А вероятность успешно разрешить ее  50 на 50. Как быть? Или платить адвокату за его работу в полном размере (а у некоторым тарифы не малые), а шанс выиграть вроде есть, но его и нет-неопределенность.. Либо риск этой  неопределенности может перенять на себя адвокат.  Он возьмет за работу меньше, но если выиграет, то ему заплатят еще, а если проиграет, то ничего доплачивать не надо..

На Западе (конечно сейчас не очень принято ссылаться на них, но все же, больше не на кого). Гонорар успеха распространен. Особенно по делам в сфере экологии, врачебным делам. Например последние имеют хороших юристов, а бедняк, которому по врачебной ошибке здоровье поломали , или из за плохой экологии болен, не имеет ни юристов ни денег. Адвокат без денег работать не будет, даже если имеется перспектива. Точнее будет, но у него должна быть уверенность, что он получит свое, в случае выигрыша. При отсутствии закрепленного гонорара успеха такой уверенности у адвоката нет. Например договорился он, что работает бесплатно и в случае выигрыша ему заплатят. Выигрывает дело, а ему говорят, а гонорар успеха не законен, ничего не заплатим. Таких случаев много.  Кроме того, гонорар успеха стимулирует хорошо. Есть к чему стремиться, премию то хочется получить!! Приходится матчасть изучать лучше, убеждать суд в своей правоте.

Таким образом, гонорар успеха это не плохо. Конечно следует отметать тех мошенников, которые обещают, что все у них схвачено и т.д.

Так вот, в 2019 году разрешили в  России на законодательном уровне этот гонорар.  В адвокатском сообществе была радость, у юристов нет.. Только адвокатам разрешили пользоваться гонораром успеха. И вроде бы все чинно, благородно, но раз.. Верховный суд вносит свои коррективы. Принимает определение, в котором разносит в пух и в прах соглашение о гонораре успеха, ссылается для обоснования своего мнения на судебные акты Конституционного суда РФ 2007 г.  и свои Обзоры за 2015 г.,т.е. на то,  что было  принято задолго до законодательного закрепления гонорара успеха.. Могли бы еще поднять судебные акты СССР и вставить цитату ленина об адвокатах, которых надо держать в железных рукавицах..

Печально конечно, что ВС в очередной раз дискредитирует себя, попирая принцип свободы договора и законности.  (Это частное мнение одного из адвокатов Домодедово, второй тут ни при чем).

Удручает и то, что вряд ли кто будет обжаловать данный акт, ведь он принят самыми верховными судьями. А по сути надо бы адвокатскому сообществу принять меры по обжалованию, пускай без особых надежд на успех, но все же, проявить свою позицию, но… адвокатский  народ безмолвствует..

По мнению адвокатов Домодедово невозможность применения института гонорара успеха негативно повлияет в первую очередь на людей, которые не смогут оплачивать в полном объеме услуги адвокатов, тогда как с его использованием была возможность пеложить издержки на виновную сторону. Юристы  от этого не сильно пострадают, ведь работали ранее и без успешных гонораров..

А причины, по которым ВС принял такое решение лежат на поверхности.. Если бы кто видел, какое выражение лиц у судей, рассматривающих дела о взыскании расходов на услуги юристов, то сразу же понял, какие  внутренние убеждения у вершитеелй правосудия в отношении «хапуг» адвокатов.

Да, с самим судебным актом, из за которого родилась настоящая статья, можно ознакомится по ссылке.  https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/6db9cedd-4c3a-462f-8c6b-e2d697bc4fd8/d593015c-3e02-45f3-88cb-fe4c4340ec2a/%D0%9040-21242-2021__20221117.pdf?isAddStamp=True