Требования о выходе на пенсию адвокатам на пенсию за выслугой лет, или о вредных условиях труда

09.01.2023 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово прочитали новости Верховного суда о том, что права скрипачей, работающих во вредных условиях в филармонии были защищены. См https://vsrf.ru/press_center/mass_media/31972/ и, признаемся, всплакнули.

Во- первых,  конечно же от того, что правосудие таки состоялось и восторжествовало. Права тех, кто трудится в тяжелых и вредных условиях  в филармонии со смычками и скрипками признаны и оказались под защитой самого верховного суда России!

Ну а во-вторых, от того, что у нас творческих людей призванных не только развлекать публику, дарить ей приятное, вечное и красивое, любят, ценят и берегут. Иначе почему же условия их труда оцениваются как вредные??

Конечно, адвокаты Домодедово  не находились в оркестровой яме во время репетиций и самих концертов, возможно там много театральной и филармонической пыли, громки играют барабаны и другие инструменты, резонируют не так. Кто то сыграл фальшиво, это как серпом по различным частям тела музыкантам и конечно же тогда условия труда можно и даже нужно признавать  вредными! А как же? Не ту струну на арфе арфистка задела, сразу же какофония в оркестре, сердце бьется, давление поднимается, слезы, сопли.. Творческие люди они натуры, знаете ли, тонкие… Или например играет на скрипке скрипач, а на против него флейтистка широко открывает рот и заглатывает в себя мундштук флейты.. Если скрипач опытный, со стажем то он конечно не обратит внимание, а если молодой, дышащий силами? Точно не сможет он пропустить это и нарушит тонкое равновесие своей музыкальной души.. Ну а если случайно кто то в оркестровую яму упадет или плюнет, тут уж пиши пропало.. Однозначно, вредные условия труда у скрипачей и других… Вот даже Верховные судьи это признали см. https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2192258

Ну а адвокатам из города Домодедово конечно же не  завидно. Пускай трудятся в своих вредных условиях. Но из чувства справедливости захотелось узнать, какие профессий еще вредными признают? К стати, знаете, что если вредная профессия, то на пенсию можно раньше уйти. Ну как шахтеры. Насчет них к стати никаких сомнений, что вредно, однако, заглянули в правовую базу и были приятно удивлены. Оказывается, не только скрипачи имеют право на выход досрочно на пенсию, но и другие относящиеся к творчеству профессии.  Например существует нормативный акт Постановление Совмина РСФСР от 28.08.1991 N 447 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально — зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет» к ним относятся и артисты больших и малых сцен, балерины и балеруны,  кукловоды, а еще педагоги, т.е. учителя в школах..

Балерины ладно в 30 лет они уже как правило не могут летать по сцене, но убирать то сцену могут? (Чувствую обжигающий холодный взгляд белых лебедей в пачках). Про кукловодах не понятно.. не пробовали играть с куклами за ширмой да еще и в театре, но неужели так трудна эта деятельность? А преподаватели? Неужели у нас такие дети опасные в школах, что дает возможность раннего выхода не пенсию?

А вот юристы не отнесены к спискам вредных профессий.. Печально. Ну  ладно юристы  цивилисты сидят в теплых кабинетах, печатают умные бумаги, общаются, как правило,  с интеллигентными людьми, пьют кофе с коньяком на рабочем месте (ну по крайней мере могут себе позволить), общаются в интернете. Ляпота, одним словом. А юристы уголовники? Или как их еще называют адвокаты?? В мороз и зной сидят в кабинетах следователей, посещают  полицию,   СИЗО и ИВС, в последних  находятся не самые лучшие слои нашего общества, к тому же многие больны туберкулезом и другими заразными болезнями. Ну в общем стресс сплошной и условия не офисные. А вот вредными условиями это не признано!! Вспоминается из личного опыта. Надо ознакомится с материалами уголовного дела. Обвиняемый содержится в СИЗО. Приехали со следователем, вызвали последнего  из камеры в кабинет  следственный. Он пришел, почитал дело, надо подписать. Следователь достает из портфеля пакет в котором находилась ручка, открывает это пакет и протягивает обвиняемому, чтобы он взял ручку не дотрагиваясь до пакета с внешней стороны. После того, как обвиняемый подписал требуемые листы, ручка была помещена в пакет. Затем, следователь демонстративно вытащил жидкость для дезинфекции и протер руки. На мой вопрос почему, он сообщил, что злодей болен открытой формой туберкулеза. И таких случаев было уйма. Знаю одного адвоката, который подхватил вшей в СИЗО (благо не венерическую болезнь).  Поэтому у уголовных юристов тоже вредные условия труда.

Как не вспомнить старый анектод. Знаменитые на весь мир британские ученые перестали проводить опыты на мышах, а решили перепрофилироваться на юристах . Во первых потому как последних больше, во- вторых, мышей жалко, а в-третьих, некоторые вещи мыши отказываются делать, в отличии от юристов..

            Просто так анектоды про британских юристов не придумывают, есть в них часть так сказать часть сермяжной правды, поэтому, адвокаты Домодедово  требуют, чтобы наша деятельность  была внесена в список вредных специальностей, иначе.. будем писать в «Спортлото»!!!