Адвокаты Домодедово о новых веяниях взыскания компенсации морального вреда в свете Постановления Пленума Верховного суда

28.12.2022 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Многие знают о том, что существует институт компенсации морального вреда. Это значит, что если человеку (именно человеку, т.е. физическому лицу, не юридическому) были причинены кем либо нравственные и физические страдания, то этот человек имеет право требовать денежную компенсацию за то, что перенес эти страдания.

Более точно, что понимают под нравственными и физическими страданиями законодатель и судебная власть дано в недавно опубликованном Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33

«О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» См. https://vsrf.ru/documents/own/31761/

Следует заметить, что данный Пленум не единственный, ранее с 1994 года по 15.11.2022 судьи руководствовались Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда». Данный акт был первым, который в новой России конкретизировал и разъяснял судам то, что требовалось для рассмотрения дел о взыскании компенсации морального вреда и, надо признать был в свое время революционным и прослужил достаточно долго, шутка ли, аж целых 8 лет. Некоторые Пленумы успели поменяться на несколько раз!! До этого Пленума в России вообще по сути не признавали наличие возможности взыскания морального вреда. Об этом мы писали ранее . См..

http://advokatydomodedovo.ru/?p=2667

 Но.. времена идут, меняется общественная формация, новые требования и вызовы потребовали обновить судебные подходы о моральном вреде, причем, не косметически, путем вкрапления отдельных пунктов и статей,  а нового, революционного!

На самом деле особенно революционных моментов адвокатами Домодедово не выявлено, основные принципы остались незыблемыми. Однако, появились и новшества. Так, например ране нельзя было взыскивать моральный вред если человек подвергнулся воздействию преступления имущественной направленности, проще говоря-если у Вас украли чего либо, взыскать моральный вред за это с преступников ранее нельзя было. Ну не признавали суды, что человек страдает. А нам представляется, приходит гражданин домой,  а там взломан замок, дома бардак, все перевернуто, грязь, похищены личные вещи, которыми дорожил. Слезы на глазах, но.. нет, нет! Никаких нравственных страданий. Подумаешь, украли! Терпилы не страдают, это их постоянное состояние! Наверное так думали ранее суды.. Однако, как писалось выше очевидные факты доходят и до тех, кто живет не на земле. Возможно кто то из судей ВС сам подвергся обкрадыванию и испытал боль за свое имущество. Теперь, в силу положений нового Пленума можно требовать возмещение вреда со злодеев и за то, что они  похитили имущество гражданина. Да, это новое и революционное положение.

В ранее действовавшем Пленуме не было речи об индивидуальных предпринимателях и самозаняты. Просто в те далекие девяностые годы их и в помине не было, даже в проекте. А сейчас они есть и как быть, ИП это все таки физическое лицо или юридическое?? Может он либо самозанятый страдать или нет? Может это все таки как юридическое лицо не страдает?? Новый Пленум однозначно  указал, что ИП и самозанятые могут требовать возмещение вреда за нарушение принадлежащих им иных нематериальных благ или нарушены их  личные неимущественные права.

Также в новом Пленуме достаточно полно расписана возможность наследования компенсации морального вреда, способы и его  размеры (хотелось бы верить, что размеры будут увеличены)  детально указаны процессуальные вопросы.

Насчет установления размера написано очень много, аж целая глава. Эта тема конечно животрепещущая. Если на Западе взыскивают миллионы долларов за нарушение прав государственными органами  а у нас с большим трудом за такое же нарушение можно отсудить тысячу, то в свете последних событий как бы не было эффекта отторжения всего пошлого западного и суммы взысканий еще больше бы не снизились..