Преступник наказан, все свободны или об учениках преступника судьи

09.12.2022 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

В далеком 2020 году, весной, когда еще истерия насчет пандемии и коровьего вируса  только- только начинала свое действие и мужественные врачи и руководители Москвы и области, а потом по аналогии с ними и другие губернаторы начинали свою борьбу с правами граждан на свободу и хождения без масок и куар кодов, адвокаты Домодедово опубликовали статью, в которой задавались вопросом о нравах в обществе, в частности в судебной среде, а том, как лояльно и толерантно  судейское сообщество к грехам своих однополчан и готово простить им все, даже преступление.. Речь идет конкретно относительно бывшего председателя Новосибирского областного суда, которая передала секретные сведения на сторону, в результате чего преступники  подозреваемые смогли уничтожить  следы преступления.  См. https://advokatydomodedovo.ru/?p=2135

Признаемся, думалось тогда, что высшая комиссия судей, так же как и при решении вопроса о наложении дисциплинарного наказания в отношении данного оборотня судьи будет гуманно (в отношении своих ведь всегда надо быть гуманным) и не согласует вопрос о возбуждении уголовного дела. Но… адвокаты Домодедово ошиблись.. К слову сказать даже очень рады, что ошиблись. Поскольку прочитали сегодня, что эта бывший председатель областного суда, а ныне, пока еще судья (ее до сих пор не лишили этого статуса) окончательно признана виновной. Приговор в отношении Риммы Шатовкиной (теперь можно называть ее имя и фамилию)  вступил в законную силу, после апелляционного рассмотрения.. Назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Ну конечно она теперь некоторое время не сможет работать судьей (Интересно, а потом сможет??)). https://pravo.ru/news/244372/

Прочитав свежую новость, признаюсь, абсолютно не имею чувства радости от того, что справедливость восторжествовала. Вроде бы принцип неотвратимости наказания остался непоколебим. Виновная не ушла от ответственности, пусть и получила достаточно мягкое наказание, несмотря на то, что отрицает свою вину.. К стати, а ведь если бы какой простой человек отрицал свою виновность, ему бы отвесили срок со всей пролетарской  ненавистью, ну а тут нет.. Но вот все таки как то жаль по человечески ее стало.. Представляете, у нее стаж судейский около 30 лет!!! Многие юристы еще не родились, когда Шатовкина уже в суде работала..Начинала значит в советское время, когда кадры судейские были не чета современным. Тогда судьями работали умудренные жизненным опытом люди, которых к слову-выбирал народ. Пускай это было формально, но все же. Не буду рассуждать о том, как у нас сейчас выборы проходят..  Так вот, прожила и прослужила  Шатовкина и время девяностых, низкую заработную плату, дослужилась до председателя областного суда, причем очень таки не простой области-Новосибирской. Такая карьера, успех, почет и тут раз.. Сейчас лишат статуса судьи. Не известно будет ли получать судейскую пенсию.. Наверняка у нее родные в области юриспруденции тоже трудятся, а сообщество юристов относительно не большое, информация быстро разносится, ну и отношение соответственное. Вчера улыбались, уважали, сегодня отворачиваются-презирают..

Еще печально, что существуют такие руководители. Рыба с головы гниет. Не знаю, как была в работе Шатовкина, может быть это единственный ее противоправный поступок (хочется в это верить, но не получается). Но она ведь воспитала, научила не одну сотруднику юстиции. Посеяла в них зерна правового поведения, которые взошли и дай Бог, чтобы не взошли терние!!

А ценность примера очень велика.  Начинающий подмастерье смотрит, как делает его учитель и сам в последующем делает так же. Благо, если учитель имеет совесть и работает законно, а если нет? Кто выйдет из его учеников? Например если старший следователь фальсифицирует протокол или привлекает заведомо невиновного к уголовной ответственности, неужели молодой коллега не будет перенимать этот опыт? А если судья правит протокол у секретаря, которая записывала все, что слышала  в судебном процессе и записала это, однако это не соответствует тому, что изложил судья в приговоре? Как в последующем будет поступать эта секретарь, став судьей?? Вот именно- так же! Если не хуже, поскольку отсутствие наказания, а его как правило нет по таким составам,  вызывает желание и возможность более попирать законность..

Но не будем о плохом, адвокаты Домодедово имели очень хороших учителей и от всего сердца благодарны им за полученные знания и опыт. Спасибо Вам, наши учителя!

Начали за упокой, а окончили за здравие!))