Адвокаты Домодедово о долевом строительстве жилья и неудачной попытке обойти Закон о ДДУ

25.10.2022 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово неоднократно обращались к вопросу о долевом строительстве жилья (ДДУ). Настоящая статья также по этой теме.

 Голь на выдумку хитра, говорят про бедных, которые чтобы свести концы с концами придумывают всяческие методы и способы, чтобы свести  концы с концами. Например, чтобы накормить семью одной курицей, последнюю варят, делают бульон, из которого  варят суп либо щи-это первое блюдо. Из самой курицы затем делают второе блюдо с гарниром. При рациональном подходе  можно дня 304 питаться средней семье. Ну либо можно купить обрезки куриные, хребты, они относительно не дорогие и из них варить и суп и второе. Так экономят многие семьи. Но экономия эта не существенная, в сравнении с экономией тех, кто наживается на этих людях. Речь пойдет о застройщиках, которые хотят обойти закон и получить сверхприбыль, либо уйти от ответственности.

Многие знают о тех проблемах, которые существовали у нас в строительстве жилых домов. Обманутые дольщики, задержка сдачи домов и т.д. Кто то даже сам побывал этим дольщиком.. За всеми слезами обманутых граждан стоят те, кто не гнушается ничем, чтобы обогатиться. Одним словом капиталисты у которых основной принцип-прибыль превыше всего.

Государство, с целью защиты своих граждан приняло меры и, надо признать,   действенные. Закон №214 «Об участи в долевой строительстве» принят в интересах граждан и заставил застройщиков уважительно относится к ним. Практически не стало недостроенных домов, даже, как не удивительно, дома стали сдаваться в срок и качества улучшилось.  Но ведь все это требует затрат и как следствие, снижает прибыль. Как быть «бедному» капиталисту? Надо обойти Закон? А как? Придумали такую схему. Не без юристов конечно.. С теми, кто хочет купить квартиру заключали предварительный договор. По сути это как обязательство, что после заключат основной. По предварительному договору надо оплачивать, но оплаты не будет. Оплата будет происходить как будто в долг человек дает Застройщику с составлением отдельного договора. Многие граждане купились на эту схему. Понесли деньг, подписали все бумаги. Застройщик деньги  собрал и.. дом не построил.  Люди пошли в администрацию, чтобы их внесли в списки обманутых дольщиков, а им отказали. Вы мол деньги не платили по предварительным договорам. То, что займ оформили, не считается. Это ваше добровольное желание   дать деньги другому.

Пошли люди куда? Правильно, в учреждение из трех букв-в суд. Суды всех трех инстанций отказывали. И районный и апелляционный и кассационный посчитали, что нет оснований для признания обманутым дольщиком.

Однако, Верховный Суд принял жалобу и удовлетворил ее, указав нижестоящим судам, что нужно было тщательно изучать договоры между гражданами и застройщиком. И мало того, чтобы изучить, надо еще и толковать их в соответствии с законом, что сделано не было.

В итоге, все решения были отменены, дело отправлено в суд первой инстанции, где наверняка и будет принято решение в соответствии с позицией Верховного суда РФ. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2093686

А чтобы исключить хождением по судам, адвокаты Домодедово  рекомендуют заключать договоры с проверенными Застройщиками и после предварительной консультации с юристами. Лучше потратить немного на них, чем тратить в последующем намного большие суммы на участие адвокатов и юристов в судах.