Адвокаты Домодедово о судимости, её погашении и снятии, возможноcти работы в такси осужденных

30.06.2022 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Судимость, осужден, наказание. От этих слов веет неприязнью, недоверием к тем, кто имеет клеймо судимости. Кажется, что тот, кого осудили всю жизнь теперь будет проклят и не сможет быть равноправным членом общества. Адвокаты Домодедово полагают, что это не так.. Как бы не относились люди к уголовной политике государства, последняя  преследует цель не только наказание виновного, но и исправление его. Преступник может совершить преступление раз, но нести всю жизнь последствия всю жизнь за содеянное не гуманно и не справедливо. Ведь человек течении жизни  меняется. То, что было архиважно в юношестве, в зрелом возрасте уже зачастую  совсем не интересно. Также и с ошибками, то, что совершил молодой человек в юношеской горячке, не должно нести каких либо последствий для взрослого мужчины, если конечно он с полна  понес заслуженное наказание за преступление. В истории имеется  множество случаев, когда судимые за свои преступления люди в последующем, после отбытия наказания и осознания своей вины реабилитировали себя своими делами и поступками и стали не только  нормальными и обычными членами общества. Но даже великими. Например- Федор Михайлович Достоевский. Он был осужден к расстрелу, но последний был отменен и назначено наказание на каторге. Отбыв сполна, Ф.М. Достоевский вернулся в общество переродившимся и своими произведениями увековечил славу русской литературы во всем мире. Из тех, кто с ним был осужден, несколько лиц после отбытия наказания служили на государевой службе и стали явными монархистами (т(тогда как в молодости были противниками монархии).  Кто то скажет, так это когда было! Сейчас не так. Может быть.. В настоящее время не знаем тех, кто был осужден, а в последствии стал великим. Но в новом времени таки фактов достаточно. Не будем вспоминать революционеров, кто был никем и стали всеми (Ленин, Сталин, Свердлов, Ордоникидзе и т.д.) У них наверное считалось плохим тоном. Если не судим и не отбывал наказание в ссылке или на каторге. А генеральный конструктор Королев? А ряд генералов, отличившихся в года великой отечественной войны? Не сказать, что много тех, кто отбыл наказание и стал впоследствии значимым человеком, но все же. Конечно, это скорее сего исключения из правил, не все отбывшие наказание достигают после высот в общественной жизни.  В то же время, не все, кто был осужден вновь становится на путь преступный. Поэтому считать всех тех, кто был осужден плохими людьми не стоит..  но как быть и жит  тем, кто был осужден, отбывал наказание?

Вот недавно появилась информация, что тем, кто был осужден за ряд преступлений, запрещено будет работать в такси и водителями общественного транспорта.. https://iz.ru/1348372/2022-06-11/v-rossii-sudimym-voditeliam-zapretili-rabotat-v-obshchestvennom-transporte-i-ta

Значит прощай шансон в кабине таксистов?? Теперь только лишь лицам с высшим гуманитарным образованием будет предоставлена возможность рулить?    Нет! Обыватель может подумать, что вообще нельзя работа в такси тем, кто был осужден. Представляется, что это не так.

В силу ст. 86 УК РФ, осужденным считается тот, кто был осужден до  момента погашения или снятия судимости. При этом надо иметь ввиду, что погашение судимости происходит автоматически, без участия заинтересованного лица по прохождении необходимого времени

Как гасится или снимается судимость? Об этом также написано в данной статье Уголовного кодекса. Начинается погашение с момента отбытия наказания. Чем тяжелее наказание, тем больший срок необходим для погашения судимости. Например, если осудили по ст. 105 ч.1 УК РФ, то судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания. Отбыл наказание в виде лишения свободы, а потом еще 10 лет должно пройти, чтобы лицо считалось не судимым.

А снятие судимости подразумевает активные действия лица, который был осужден. Он должен обратиться в суд с соответствующим заявлением, в котором должна содержаться просьба о снятии судимости с подтверждением  того, что человек встал на путь исправления.

Суду предоставлено право при рассмотрении данного заявления снять судимость. В таком случае, человек будет считаться не судимым. Данный вариант хорош тем, что нет необходимости ждать, когда же пройдут года, требующие для погашения судимости.

Возвращаясь к тому запрету, указанному выше о запрете работать в такси ранее судимым.  Данная норма будет распространяться лишь на тех, ко имеет не погашенную либо не снятую судимость.  Те, кто погасил либо снял осуждения, может работать. Конечно, в таком случае, многие будут заинтересованы не ждать сроков погашения, а активно использовать институт снятия судимости, обращаясь в суды, доказывая факт полного исправления и социальной значимости.

Может быть именно поэтому Верховный суд РФ опубликовал пленум о порядке рассмотрения судами вопросов погашения и снятия судимости. В нем даны четкие критерии, по которым суды могут и должны принимать решения по данной тематике.  См. http://www.supcourt.ru/documents/own/31227/

Адвокаты Домодедово полагают, что в ближайшее время будет увеличено число заявлений о снятии судимости, поданных в суды, поэтому для тех, кто работает в этой сфере судопроизводства, да и не только  для них, свежая судебная практика будет интересна.