Адвокаты Домодедово о прокуратуре и функциях последнего по надзору за частным правом

08.06.2022 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово  об оке государевом. О ком? Точнее о чем? О прокуратуре. А термин –Око государево существует уже более 300 лет. Он дан  не кем иным, как великим Петром Первым. С тех  времен и начинается исчисление в России возраста данного органа. Однако не многие знают, не исключение и сотрудники прокуратуры, что после смерти Петра это учреждение свои надзорные функции растеряло, практически как орган был на грани уничтожения, ввиду не надобности. Потом конечно реформы Александра Второго возродили прокуратуру, но.. лишь в судебной сфере. Надзора за всем и вся у нее не было. Расцвет прокуратуры состоялся в Советское время, когда все кругом было государственное, значит надо было бдить за всем и вся. Да, еще и расследовать надо было. Самим расследовать и самим же надзирать  за собой. Выявлять нарушения у следователя и ругать его.  Представляете, сидят в одном кабинете следователь и  прокурор и последний должен следить, как следователь расследует. Посидел день, два. Потом на обед вместе пошли, потом вечером выпили, закусили, в баньку сходили..  Как думаете, хорошо надзирали? Смею уверить, что с тех пор надзирают не лучше, правда в одном кабинете не сидят, но принципы работы остались те же. Следователей у прокуратуры забрали, создали Следственный комитет, что очень не нравится многим прокурорам, как они говорят, зубы выбили органу.. Вроде следствия лишили, а всепроникающий надзор оставили. Это значит, что прокурор может по сути в любую отрасль залезть и проверить, не нарушают ли тут закон?? Ну ладно, если интересы государства это затрагивает, а если нет? Помнится был случай, проверяли прокуроры детский сад. Зачем, не понятно. Наверное план был. Смотрели ходили, надо что то найти, а что найдешь, если вроде как все в порядке, чисто, дети накормленные, воспитатели трезвые? Но у нас был бы человек статья найдется. Надо найти нарушения, иначе не поймут. И нашли!! Оказывается унитазы детские установлены не правильно! На 3 -5 см. выше или ниже, чем стандарты предусматривают. Да, еще маленький унитаз поломан был. Время было в начале 2000-х. тогда с детскими унитазами напряженка была. Наверняка и сейчас тоже. Доводы директора детсада о том, что дети в унитазы не ходят, а исключительно в горшки на проверяющих не подействовали. Выявили нарушение- директор виноват. Точка. Последней по результатам прокурорской проверки был объявлен выговор.

Закономерный вопрос, зачем прокуроры пошли в детсад, когда функция контроля за сан и эпид нормами, в том числе за унитазами, у другого органа? Зачем тратить время у других и свое тоже, чтобы заниматься мелочами? Вопрос в пустоту..

Или вот пример. В судах ходят прокуроры не только на уголовные процессы, но и в гражданские. Зачем, если там судятся гражданские лица? Будет объективны, не во все процессы, а в некоторые. Где вопрос о выселении, о правах ребенка и др. Ходят умудренные сединами майоры и полковники, как правило женщины. Зачем? По детям также участвуют органы опеки и попечительства, они интересы и права детей блюдут.  По выселению- так у нас института прописки не существует. Это частный вопрос.

Или недавно адвокаты Домодедово участвовали в процессе о взыскании ущерба в результате ДТП. Об этом мы писали. Не понятно, почему суд привлек прокурора, но последний, точнее последняя-целый младший советник юстиции (майор в простонародье), была абсолютно не компетентна в вопросах назначения экспертизы. Пришлось ей читать основы процессуального права. Так она еще и возмущалась, зачем ей это рассказывают..  К слову, после этот прокурор не участвовал в процессе, заменили.

А недавно, произошла «приятная» встреча с этой прокуроршей. Вопрос о снятии с регистрации и выселении. Родственники желают избавится от плохой родни. Последний хамит, не платит, ругается, не является собственником. Опять специалист по надзору спрашивает- а почему истцы сами не пришли, а направили представителя? Ну как ей ответить, что это их право? Это ведь элементарно… Опять вопрос- а где будет жить выселяемый? Ответ-где захочет-но не в квартире, откуда его выселяют.. В итоге череда не значащих для дела вопросов с умным видом и надуванием щек.  В итоге, прокурор просил отложить дело рассмотрением  в виду того, что надо проверить, а есть ли у выселяемого иное жилье.. Просил суд запросить сведения. Откуда такая забота? Даже если нет жилья, это не основание для отказа. В итоге- суд будет запрашивать, люди ждать, мучиться . Зато прокурор выполнил свою задачу. Какую? Нам это не известно.. Наверняка функция присутствия и помехе скорому и правому суду…

Адвокаты Домодедово с огромным пиететом относятся к органам прокуратуры и лицам, служащих в них. Среди последних имеется не мало высококвалифицированных юристов, посещающих всю свою сознательную жизнь отстаиванию интересов государства и общества. Вот именно на них и должен акцентироваться надзор прокурорский, а не на участие в гражданских судах, где спорят граждане друг с другом, где имеет место частный интерес, но ни как не государственный.

Можно конечно сказать, что критика прокуратуры, надзирающей за частным правом,  основана лишь на субъективном мнении, на примере одного сотрудника. Но нет же! Существуют множество случаев, когда сотрудник прокуратуры обязан участвовать в судах, либо проводить проверки там, где они не только чем то помогут, но и помешают. Вот  задаешься вопросом-а нужны ли нам такие надзорные органы или нет??

Адвокатам Домодедово однозначно не нужны.. Наверняка нужны только лишь самой прокуратуре, чтобы обосновывать свой статус. Не более.