Адвокаты Домодедово об интересном деле по разделу имущества бывших супругов и принципах своей работы по таким делам

13.05.2022 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокатам Домодедово вспомнился  старый анекдот о разделе имущества супругов. Молодой адвокат, недавно получивший данный статус и окончивший ВУЗ, прибегает радостный домой и сообщает, что выиграл дело о разделе недвижимости бывших супругов, которое его отец вел в течении 10 лет. Отец, прослезившись, хвалит его и говорит. Какой ты молодец сынок! Однако, благодаря этому делу ты  получил образование…

Толковать данный анекдот можно по разному-либо отец специально затягивал всяческими способами ход рассмотрения вышеуказанного дела, с целью получить больше гонорара с клиента.

Либо.. дело было таким сложным, что тянулось объективно длительное время и закончилось только после того, как младший отпрыск возмужал, а его окончание все таки вызывает сожаление.

Адвокаты Домодедово признаются, что им ближе все таки последний вариант. Тот, кто когда либо сталкивался с каким то делом, в которое погружаешься, тратишь много времени,  становишься частью его, последующее прекращение, пускай даже с положительным эффектом для клиента вызывает чувство сожаления. Как будто прощаешься со старым другом, которому отдал часть себя, а он уходит, потому как у него своя жизнь, своя судьба. Так же можно сказать и про клиентов, с кем то можешь спокойно общаться в процессе рассмотрения дела, невзирая на ночь звонить, спрашивать по нему какие то тонкости, в последующем обсуждать другие темы, в том числе и личные. А кто то вызывает чувство  отторжения, при чем не от того, что плохой человек, просто вот так, ну не сошлись характером, разные заряды, отторгаются друг от друга. Однако, поскольку взялся за гуж, не говори, что не дюж..  надо  завершить поручение максимально в интересах клиента, поэтому ничего не поделаешь-нравится не нравится- делай..

Вот об одном деле, с которым жаль расставаться, хотелось бы поделиться. .. Оно буквально выстрадано.

К адвокатам Домодедово обратился мужчина. Он был разведен, в процессе барка нажито какое то имущество. После развода с бывшей общался, но жили раздельно. Ну бывшие ведь! Она обратилась в суд с иском о разделе имущества, несмотря на то, что общалась с экс, ему об этом не говорила, зная, что он живет по иному адресу, чем прописан, в иске указала адрес его регистрации. Он не жил по месту прописки, почту не получал. Ну а суду что надо? Не получает письма и повестки по месту прописки? Сам виноват. Удовлетворил исковые требования. При этом, таким образом, что на мужика возложили обязанность платить по кредиту, который взяла его бывшая за месяц до расторжения брака и выплатить ей около 2 млн рублей за часть дома и квартиры, оценку которых провела сама бывшая.

О том, что состоялось такое решение мужик узнал только спустя год, когда приставы начали его дергать. Побежал к адвокатам в городе  Домодедово. Пришлось подавать апелляционную жалобу, просить суд восстановить сроки на обжалование. Суд удовлетворил. При этом бывшая пришла на рассмотрение по восстановлению сроков на обжалование с адвокатом, активно возражали против удовлетворения.

В суде апелляционной инстанции по нашей инициативе была назначено и проведена оценочная экспертиза всего имущества и оказалось, что оценка истицы, которую она провела в суде первой инстанции, мягко говоря,  не объективна. Также при экспертизе удалось уговорить суд, что необходимо также оценить земельный участок, на котором стоит дом, а в суде первой инстанции он заявлен к разделу не был. При этом, наше первоначальное ходатайство о  переходе к рассмотрению по правилам первой инстанции апелляционный суд отклонил.

Однако, после получения оценочной экспертизы, в которой было видно, что первоначально не верно проведена оценка всего имущества, а также имеется и иные объекты, которые надо делить, а также поскольку адвокаты Домодедово предъявили встречный иск, суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Кто не знает, что это такое объясню. Рассматривают полностью заново, в отличии от апелляции, где обычно вообще ничего не рассматривают. Переход в апелляции к рассмотрению дела по правилам первой инстанции экстраординарный случай и он случился! !

К слову, а точнее это является одним их главных факторов, стороны друг с другом практически не общались, а если  говорили, то только на матерном языке. Очень друг друга «уважали» и «любили». Вроде бы и согласны были договориться, но так как не доверяли друг другу (жизнь совместная научила), никак не могли прийти к знаменателю.   Адвокат Домодедово Сакмаров В.В. не однократно принимал действия, направленные на примирение. Ведь главный принцип-плохой мир, лучший доброй ссоры должен превалировать в делах такой категории. Как никак два бывших супруга когда то жили вместе, любили друг друга, можно ведь договориться. И, следует признаться, что когда уже буквально опускались руки посеянные семена мира дали свои всходы. А может и весна подействовала на стороны. Прям в суде они изъявили обоюдное желание прекратить спор. Суд дал 15 минут поговорить, пообщаться. Поскольку, как говорилось выше стороны не доверяли друг другу, пришлось разъяснять им, что мир возможен, путем заключения соответствующего соглашения, в котором отразятся все требования и в случае не выполнения их мировое соглашение расторгается. Доводы и уговоры повлияли на стороны и они, обнявшись и прослезившись (от того, что спор наконец то закончится и все останутся при своих интересах), подписали мировое соглашение, которое было буквально на коленке составлено адвокатом.  В итоге, мировое соглашение утверждено судом, все довольны. Судьи, которым не надо писать новое решение. Стороны, которые прекратили спор и получили, либо получат то, что нашло свое отражение в соглашении. Один адвокат не доволен и грустит.. Дело закончилось, пора ставить точку, а как же поговорить????)))

При процедуре раздела имущества бывших супругов у адвокатов Домодедово главный принцип работы это чтобы было все справедливо и честно, с максимальным удовлетворением интересов своего Доверителя.

С движением дела и судебным актом Московской коллегии по гражданским делам (обезличенный и без указания конкретных сумм и недвижимости) можно ознакомится по ссылке  https://mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/1f30a490-71df-11ec-b448-9b2fcdf4583b?participants=%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B8%D0%BD