Адвокаты Домодедово об обзоре по трудовым спорам и отказе без причины в приеме на работу

11.05.2022 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Споры об увольнении работников и другие трудовые споры всегда были важными  для адвокатов Домодедово. В свете последних событий, в частности возможной тенденции снижения развития экономики из за санкций,  наверняка эта категория дел будет более актуальна, поскольку недобросовестные работодатели будут стараться всячески  снижать издержки и в первую очередь за счет сокращения рабочих. Любое сокращение штата так или  иначе затрагивает права трудящихся и адвокаты из  Домодедово готовы встать на защиту тех, кто не захочет терпеть поруганий.

Как раз, наверняка не просто так, недавно был опубликован Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора. См.  https://vsrf.ru/documents/thematics/31088/.

Опубликован, в слову сказать вовремя, поскольку. Как указывалось выше имеется большая вероятность того, что пойдет вал судебных дел по необоснованным увольнениям и другим нарушениям трудовых прав. Поэтому, приведенные примеры в Обзоре будут являться так сказать ориентиром нижестоящим судам для правильного, справедливого и законного принятия решений.

Обзор представляет собой достаточно большой документ, состоящий из 70 листов в котором нашли свое отражение 22 случая, прецедента, которые были предметом рассмотрения Верховным судом РФ.  В виду ограниченности времени не будет давать обзор всему обзору (тавтологично, но что поделаешь), а остановимся  на одном случае, который, признаемся, заинтересовал адвокатов Домодедово. К слову заинтересовали и другие случаи, но этот указан в Обзоре первым  и представляется, что не спроста.

Итак, наверняка многие предпринимали попытки устроиться на работу, путем отправления своего резюме  работодателю, который находится в поиске работников. Как это происходит? Пишется резюме, находится объявление о том, что требуется работник и данное резюме, в котором отражаются все заслуги и опыт и знания и умения кандидата, отправляются по почте работодателю. Раньше к стати вообще никуда не направляли,  а просто приходили в отдел кадров, там беседовали и после либо выходили на работу, либо нет.  Сейчас конечно так не делается. В Интернете ищут вакансии, отправляют по нему же резюме и ждут ответа. Кому то он вообще не приходит, а кто то оказывается «счастливцем». К нему приходит ответ-ибо отказ либо согласие. При этом, в отказе не пишется, почему отказали. Как правило- к сожалению вынуждены отказать бла бла, будем иметь ввиду вас в дальнейшем. Но ведь человеку надо знать, чем он не понравился! Может отказ был потому, что он е бегает по утрам и хобби у него не чтение   иностранной литературы, а походы и рыбалка? Надо ведь потом корректировать это, чтобы другим работодателям понравится! Ну а может, конечно такого не должно быть, отказали в приеме, потому что например фамилия не понравилась? Или что женат/замужем?  Надо тогда менять фамилию или разводиться! ! А как узнать, что из за фамилии или семьи???Никак?

Мало кто знает, что в силу ст. 64 ТК РФ кандидат, получивший отказ  может потребовать в письменной форме ответа, почему ему отказали. И более того!!  Данный ответ он может обжаловать в суде и, как это ни покажется странным, даже выиграть.. Как он потом будет работать обсуждать не будем. Главное- есть возможность признать отказ в приеме на работу необоснованным и даже взыскать с отказавшего моральный вред.

Так и поступил молодой человек, дело которого отражено в п.1 Обзора. Ему отказали в приеме на работу без каких либо причин, а он обжаловал в прокуратуру и в суд. Несмотря на то, что первоначально суды ему также отказывали, дошел  до Верховного суда, после отмены судебных решений и  указаний которого справедливость была восстановлена.

Судами было признанно, что немотивированный отказ в принятии на работу является незаконным и истцу было компенсированы затраты на прохождение медицинской комиссии и моральный вред в размере  ……барабанная дробь   100 000 рублей!!

Адвокаты Домодедово удивлены принятием решения и в особенности впечатлены размером компенсации морального вреда.. Не вериться, что наши суды общей юрисдикции постановили взыскать такую огромную сумму! Обычно считается, что у нас человек не страдает нравственно, а тут… Либо Ответчик очень разозлил судей ( к стати это было РЖД), либо Истец был не простым, ведь у нес все равны, но кто то ровнее)) .

Во всяком случае, адвокаты Домодедово, изучив вышеуказанный Обзор, примут указанные в нем прецеденты для того, чтобы действенно и квалифицированно защищать права граждан, обратившихся к нам.