Адвокаты Домодедово о том, что человеку свойственно ошибаться, но за ошибки надо платить

05.04.2022 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово знают, что человеку свойственно ошибаться. Чиновники, а сотрудники ГИБДД также относятся к таковым, как и простые люди,  тоже ошибаются.  Да что сотрудники ГИБДД! Судьи, к которым обращаются с жалобами на чиновников и на сотрудников ГАИ  не исключение и, зачастую,  их решения не являются истинной в последней инстанции. Существуют ведь и другие инстанции, которые могут поправить ошибающегося судью. Поэтому. Не надо никогда слепо принимать на веру какие либо наложенные санкции на Вас, если Вы с этим не согласны. Если чувствуете свою правоту, надо принимать все законные меры для ее отстаивания. В этом несомненно помогут специалисты  -адвокаты Домодедово.

Ну вернемся к ошибкам. Недавно Верховный суд принял судебный акт, который по мнению Домодедовских юристов изменить существующую практику. Какую? Сейчас поделимся.

Представим ситуацию. Сотрудники ГИБДД «выявили» правонарушение, привлекли человека к штрафу за совершение нарушений ПДД, его автомобиль за эти «нарушения» изъяли и поставили на штрафную стоянку. Для того, чтобы забрать автомобиль со штрафной стоянки требуют оплатить штраф, даже если ты и не согласен с ним, а иначе автомобиль не отдадут, ну и конечно за услуги стоянки надо заплатить не малую сумму. А деваться некуда, платят люди, ругаются, проклинают тех, кто это придумал, но платят.

 Человек не согласен, пишет жалобы в суд, привлекает для защиты своих интересов  юриста, платит ему. Причем все официально, договор об оказании юридических услуг, перевод денег за оказание данных услуг.  Судятся и.. о чудо! (такое бывает, правда редко), выигрывают .. Аллилуйя! Наложение штрафа признается незаконным. Человек чист перед законом но.. возникает вопрос, как забрать штраф. С последним еще пол беды, поскольку постановление об его наложении признается незаконным, немного помучавшись с заявлением в Казначейство штраф можно вернуть, а вот  расходы на оплату штрафной стоянки и услуг юриста, про это можно было забыть.. Не дай Бог вспомнить о возмещении морального вреда!! Не взыскивали с государства ранее эти денежные издержки, а стоило заикнуться о моральном вреде, на заявителя смотрели как на врага народа! Конечно, захотел обогатиться за счет государства.

 Считалось, что расходы на юриста и штрафстоянку можно взыскать, если в действиях сотрудников, выписавших штраф имеется вина. Вину доказать сложно. Либо уголовное дело возбуждать и осуждать за это, либо привлекать к дисциплинарной ответственности. Понятно, что  если возбуждать уголовные дела и привлекать к дисциплинарной ответственности за каждое отмененное  судом постановление, то сотрудников не наберешься. Поэтому, их не привлекают, честь мундира не марают, сотрудники не виноваты. А раз не виноваты, то и расходы на штрафстоянку и юриста не получите. Все.. Взыскивать с государства бесполезно. По действующей логике тот, кого привлекли к ответственности сам виноват. Это все наследие мировоззрения Жеглова. Помните, когда он говорил, что просто так  никого не привлекают??

Но с существующей практикой мириться хотелось многим, тем более, привлекают необоснованно  достаточное количество, поэтому Верховному Суду пришлось вмешаться.  Он рассмотрел недавно дело, по обстоятельствам, аналогичным указанным выше и пришел к мнению, что отказ в возмещению вреда, а ведь это реально вред, возможен и при отсутствии вины сотрудников полиции. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2097894

 Главное, чтобы было признанно, что взыскание ими наложенное необоснованно. Таким образом, возможно кроме взыскания расходов на оплату штрафной стоянки  и юриста, потребовать с государства, а ответчиком будет именно оно в лице соответствующего подразделения МВД,   также взыскание и моральной вреда. Пускай наличие его у нас не особо и признают судьи, а если и признают, то оценивают минимально, но все же.. Лед тронулся… Даже если из за ошибок чиновников с последних не будут взыскивать расходы, понесенные гражданами, государаство вынуждено нести бремя совершения ошибок своих служителей.

Адвокаты Домодедово приветствуют данное решение и уверены, что оно послужит тому, что сотрудники полиции будут тщательно подходить к вопросу о наложении наказания и составлении протоколов о совершении административных правонарушений.