Адвокаты Домодедово о новом веянии в вопросе восстановления сроков на обжалование судебных актов

29.03.2022 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово хотели бы  поделится судебным прецедентом о восстановлении процессуальных  сроков, поскольку  несмотря на неопределенную ситуацию в мире  мы продолжаем практиковать и повышать свою квалификацию на юридическом поприще. Тем более,  правовые институты продолжают свое существование в прежнем режиме и несмотря на происходящее в мире, представляется, каждый должен заниматься своим делом. Война войной, точнее спецоперация спецоперацией, а работать, трудиться надо всегда.  Итак, хотелось бы в настоящей статье обратится к такому непростому вопросу, как восстановление сроков.

Те, кто когда либо касался судебных дел, либо заглядывал в гражданский процессуальный, гражданский, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы замечал, что  в них все регламентировано и  красиво, указано, что надо осуществлять те или  иные действия в определенные  сроки, причем, это касается не только сторон, но и даже суд должен строго и свято соблюдать эти ограничения.

Например, в УПК судья доложен огласить приговор сразу же и в полном объеме. А вот в ГПК , согласно ч.2 ст. 199 разрешается судье огласить лишь резолютивную часть, а потом в течении 5 суток заняться изготовлением решения в полном объеме. Также даются определенные сроки на изготовление других процессуальных документов.

Однако, реалии нашей жизни таковы, что красиво было на бумаге, да забыли про овраги.. Зачастую сроки судьями нарушаются. Да да, в нашем судебном корпусе еще есть такие товарищи, которые не исполняют и нарушают сроки, попирают так сказать законность. Причины разные, это и загруженность большая и некомпетентность и лень и др. С этим явлением система судебная борется с переменным успехом.

Так, насколько известно адвокату Домодедово в Свердловской области нещадно карают судей за то, что несвоевременно отписывают решения. В  Подмосковье на нарушение смотрят сквозь пальцы. Либо судьи умудряются обходить контроль. Пишут, что сдали дело с отписанным решением, а по сути хорошо, что через 3 месяца отписывают, могут и через полгода. В нашей практике рекорд был 9 месяцев. Да, 9 месяцев сторона периодически ходила к судье и писала заявления с просьбой выдать полное решение, чтобы подать на него апелляционную жалобу. Лишь после того, как адвокат Домодедово написал жалобу в областной суд дело сдвинулось с мертвой точки.

Так как же быть людям, если они получили полное, мотивированное решение спустя месяц, в течении которого они имеют право апелляционного обжалования? А надо просто подавать ходатайство о восстановлении сроков на  обжалование. Основным мотивом является как раз то, что обжалуемый акт был получен спустя длительное время. Многие судьи восстанавливают эти сроки, поскольку понимают, что сами виноваты в их нарушении. А кто то нет, принципиально не идет навстречу. Причем, бывают случаи, когда отправляют обжалуемые судебные акты по почте, граждане не получают почтовые отправления по различным причинам ( в том числе и по вине Почты России), а гражданам в последующем отказывают в восстановлении сроков, мотивируя это тем, что сам виноват, не получил по почте.

 К слову, про почту. Положа руку на сердце надо признать, что она в последнее время работает не плохо, но.. и не хорошо. Так например к адвокатам Домодедово перестали приходить почтовые извещения. Пришли на почту, которая обслуживает наш участок, а там и говорят-как хорошо, что вы пришли! У нас,  относить некому отправления, людей банально нет.  Почта для вас  лежит  и если бы вы не пришли все отправили бы назад Некоторые отправления действительно,  из за истечения срока хранения были возвращены.

 Суд, получив назад какое либо уведомление, которое ранее им отправлялось стороне,  в силу закона,  считает, что лицо не желает его получать и приходит к выводу, что уведомление вроде бы как получено. Все. После этого доказать суду, что не получал писем из за вины Почты России невозможно. Точнее было невозможно до определенного времени. Недавно Верховный суд принял определение в котором указал, что даже если лицо не получило судебный акт на почте, это не свидетельствует о том, что оно не желало его получать. Если это лицо в последующем самостоятельно, даже с нарушенным сроком,  получило судебный акт, то оснований для не восстановления срока на обжалования не имеется. См.  http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1974992%20%D0%92%D0%A1

Несмотря на то, что данный судебный акт рассматривал случай из области административного судопроизводства, адвокатам Домодедово представляется, что данный прецедент может быть отнесен и к сфере гражданских судебных споров, поэтому, делимся им с нашими читателями и желаем им всего наилучшего.