По количеству рассмотренных дел в судах мы давно опередели все страны!

14.02.2022 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Именно так адвокаты Домодедово резюмируют выводы, озвученные на итоговом совещании судей. https://vsrf.ru/press_center/news/30760/

Подумать только, около 39 млн дел рассмотрели наши суды в 2021 году! Вот это цифра! И несмотря на пандемию и противодействия правосудию недобросовестных сторон (бывают еще такие) сроки рассмотрения не нарушены в 99% случаев! Во как!

Про то, что прекращают много уголовных дел, не садят по приговорах и снижается количество арестантов на предварительном следствии тоже доложено и отмечено положительная динамика.

Однако… хотелось бы подлить каплю дегтя в эти красочные картинки и цифры. Сколько у нас населения в России?? Согласно последним данным около 144 миллиона (это всего). А дееспособного, т.е. взрослого,  кто  имеет право судиться около 80 млн. Представляете? Каждый второй гражданин судится!!! Радоваться этому или нет? Ну допустим помимо физических лиц судятся еще и юридические лица (они тоже правосубъектны), ну снижается тогда количество удельных дел. Возьмем наобум, что юридических лиц 10 млн и того всего 90 млн , практически каждый  третьи судиться!!! Как вам это? Не вериться? Вот и нам не верится. Не может быть такое количество дел в государстве, а если это и правда, то это показатель отсутствия порядка в стране, показатель того, что права нарушаются и их восстановление требует обращения к суду.  Поэтому не стоит радоваться большому количеству дел, рассмотренных судами,  надо сожалеть о том, что нарушения прав существенные.

Радует, прям не может не радовать стабильность в оправдательных приговорах, которая составила 0, 1% от всех дел.

Ну а вот количество прекращенных дел в суде показывает, что была проведена работа на корзину как органами преследования, так и судами. Но тем не менее, все трудились не покладая рук, не спали ночами для того, чтобы дело прошло множество стадий, с момента возбуждения до постановления суда о прекращении, прошло множество рук, все получили заработную плату, а результат- буря в стакане.

Вячеслав Лебедев подчеркнул, что в Российской Федерации продолжается реализация системных мер, направленных на гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики. Так, в 2021 году судами прекращены дела в отношении 22% обвиняемых. Реальное лишение свободы назначено только 28% осуждённых, из них 30% уже имели судимость, а 42% имели две и более судимости. https://vsrf.ru/press_center/news/30760/

Представляете, 22% дел прекращены. Для этого не надо особых усилий, кто знает, судьи с радостью прекращают дела, надо просто написать постановление и все. Намного проще чем допрашивать лиц, вызывать свидетелей, писать приговор. Написал на 1 листке и все. Все довольны, дело рассмотрено, оправдания нет, никто не обжалует.

 Поэтому говорить с высоких трибун о том, что суды прекратили множество дел на наш взгляд не стоит. Эти дела надо вообще из статистики удалить, чтобы цифры рассмотренных дел  не пугали.

А теперь давайте посмотрим- 28% осудили к реальному сроку. Представим, что 100% ВСЕХ ОСУЖДЕЛННЫХ, ИЗ НИХ УБИРАЕМ 22% В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРЕКРАЩЕНЫ ДЕЛА СУДОМ. Остается 88% из которых 28% к реальному сроку, а  значит, что удельное количество арестантов по приговорам намного больше, чем пытаются сообщить руководители.

Вообще, замечательная это вещь-статистика! С ее помощью можно объяснить все. Например. Говорите, что предпринимателей кошмарят? А у нас За преступления в предпринимательской сфере реальное лишение свободы назначено только 9% осуждённых. https://vsrf.ru/press_center/news/30760/

Всего то 95, как звучит, мало ведь! А ведь это говорится только о тех, кого осудили к реальному лишению свободы. То, что кому то из предпринимателей не дали срок, а условно, про это молчок.

Кроме того, не секрет,  что многих предпринимателей осуждают за так называемые общекриминальные статьи УК. Например мошенничество, она такая резиновая статья, что под нее можно все вместить. Брал деньги в кредит связи с  предпринимательством? Нет, обманываешь, ты просто прикрылся статусом предпринимателя и присвоил их, поэтому ты будешь осужден не по предпринимательской статье. Таким образом количество осужденных  предпринимателей снижается и картинка получается очень радужная.

=Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении 87 тыс. лиц.

А почему не сказано, сколько отказали в удовлетворении? Наверное мизер, поэтому лучше не озвучивать. Из практики адвокатов Домодедово – случаи отказов в аресте-единичны. Как правило удовлетворяют всегда. Обжалование никаких результатов не дает. (Бывают исключения).

В целом, не все так красиво в наших судах, как представляют это чиновники. Однако, адвокаты Домодедово  уверены, что руководители Верховного суда сами знают о недостатках и работают над их устранением. Пожелаем же успеха в этой не простой и сложной деятельности- наведения порядка в Российском  правосудии .