Адвокат Домодедово Сакмаров В.В. о существующей практике возврата денег по подарочным сертификатам

24.01.2022 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокат Сакмаров В.В., к слову, практикующий не тллько в Домодедово, ознакомился недавно со статьей о подарочном сертификате См. https://zakon.ru/blog/2022/01/22/mozhno_li_vernut_dengi_za_podarochnye_karty. И хотел бы поделиться с ней, а точнее с ее содержанием со своими читателями.

Для тех, кто не хочет читать всю статью, а она, признаюсь не маленькая, вкратце сообщу в чем дело. Многие знают, что существуют так называемые подарочные сертификаты. ИХ покупают в магазинах, как правило сетевых, чтобы подарить кому либо. Это когда не знаешь, что дарить, можно воспользоваться данным сертификатом. То, что лучший подарок книга это прошлый век. Хотя.. можно тоже купить сертификат в книжном магазине и тот, кому подарите его может пойти и выбрать в книжном магазине любую книжку (конечно же в пределах суммы данного сертификата).

Вроде бы все хорошо, но… эти подарочные карты имеют ограничения. На многих из них стоит надпись-срок действия до… Таки образом, производители стимулируют потребителей быстрее реализовать свое право на подарок (к стати, не понимаю зачем? Ведь деньги уже получены и находятся в оброте, чем дольше они в обороте, тем лучше! Ну ладно, не будет об экономике. В конце концов для предпринимателя,  лучше эти деньги вообще себе оставить, что и делают некоторые недобросовестные субъекты).

Иногда владелец сертификата не приходит вовремя реализовать свой подарок и… ему отказывают в последующем, Срок то прошел, извините, плакали Ваши денежки. Поезд то ушел, нечего было тормозить! –так объясняют в магазине тем, кто пришел после срока действия сертификата. При этом, деньги, которые уплачены за данный сертификат возвращать отказываются.. Аналогично, если вдруг владелец подарочной карты хочет просто получить деньги (ну не нужны ему книжки или спортивные товары!!), ему отказывают в магазинах, ссылаясь на то, что только товаром может быть реализован этот сертификат. Жалуйтесь себе в суды, они разберутся.  Следует признать, что обращались в суды и те принимали разные решения, как в пользу магазинов, так и в пользу потребителей.

Признаюсь, что сам был в аналогичной ситуации. Пропустил срок, пришел с просроченной картой за услугой, мне отказали (правда чинно благородно). Я все равно очень  задумался  обратиться в суд, но тот, кто выпустил подарочную карту вовремя передумал связываться с тем, кто говорит уверенно о своих правах и нарушениях. Предложили в итоге такую же процедуру за эти же деньги. Крови не хотелось. Она к слову не сразу реализуется (правосудие у нас не скорое). Проще выдохнуть и согласится принять подарок от того, кто на самом деле обязан был этот подарок осуществить.

Адвокатам из Домодедово известны случаи, когда даже Роспотребнадзор занимался данным вопросом (не все же ему контролировать маски и меры по борьбе с Ковидом!). К слову, когда за дело взялся государственный орган, суды  стали более дисциплинированны в рассматриваемом вопросе. Стали больше внимания уделять интересам потребителей, а не магазинов.

В итоге, как следует из статьи, в настоящее время вопросам обязанности возврата денежных средств будет заниматься аж Верховный Суд! Вот какая проблема великая, иначе никак не могли разрешить ее. Правда, злые языки говорят, что еще в 2018 году была правовая позиция судом о том, что сертификат подарочный есть аванс, который подлежит возврату при отказе от реализации договора, но наверняка они просто лодку раскачивают в правовом фарватере.  Конечно, в настоящее время магазины заявляют, что деньги это невозвратный опцион и тот, кто его не реализовал проиграл.. Но представляется, что это просто позиция с целью заменить реальную ситуацию. Никакого опциона не может быть при правовых отношениях потребителя и тех, кто занимается коммерческой деятельностью, а поэтому, адвокат Домодедово Сакмаров В.В. полагает, что 09.02.2022 Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу Роспотребнадзора https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/b7c0bf1b-e786-469d-bab4-9f6384f0fd73/8fcefc57-25d1-4594-a3de-9343d6d84f8f/A56-101207-2020_20211220_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True и мы получим еще одну положительную позицию в пользу потребителей.

Адвокат из Домодедово Сакмаров В.В. резюмирует: Во всяком случае владелец подарочного сертификата имеет право вернуть деньги, которые были потрачены на данный сертификат, а истечение срока действия данного сертификата не является основанием  для отказа в его реализации ( если конечно не истекли сроки исковой давности).