Адвокаты Домодедово размышляют о докладе ЦБ РФ о криптовалюте и перспективе регулирования данного рынка

21.01.2022 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово как то  обращались к теме о виртуальной валюте и биткоинах http://advokatydomodedovo.ru/?p=3221, хотелось бы вновь обратиться к теме о криптавалюте.

 Так, в частности в  СМИ появились новости о том, что Центральный Банк Российской Федерации опубликовал свою позицию относительно криптовалюты.  Причем, судя по тону публикаций, в основном все твердят о том, что ЦБ против использования данных средств.

Так РБК указывает, что ЦБ под натиском ФСБ принял решение о запрете криптовалюты https://www.rbc.ru/crypto/news/61e91d869a7947731279ba7a

Лента.ру пишет о том, что ЦБ предложил запретил криптовалюты в России https://lenta.ru/news/2022/01/20/crptzb/

Право. ру также https://pravo.ru/news/238352/

Однако,  после этот же ресурс опубликовал корректировку своего предыдущего поста, в частности о том, что ЦБ не выносит на законодательный уровень запрет криптовалюты в России. https://pravo.ru/news/238356/.

Адвокаты Домодедово решили не верить тем новостям, которые влагают в доверчивые уши новостные агрегаторы, а самостоятельно изучить возникший вопрос. Благо, в настоящее время  каждый, кто не ленится, имеет время и достаточный уровень интеллекта и возможность ( наличие времени  и Интернета), может легко самостоятельно изучить вопрос и дать оценку происходящего.

Для этой цели мы зашли на сайт Центрального Банка РФ и там скачали Доклад   под названием –Криптовалюты, тренды, риски, меры. (далее будем называть его –Доклад)  https://www.cbr.ru/Content/Document/File/132241/Consultation_Paper_20012022.pdf

Он не очень и объемный. Изучив его пришли к следующему мнению. Запрета на использование криптовалюты ЦБ не вводит. По сути он и не может его вводить, поскольку тут требуется введение мер на законодательном уровне. Однако, ЦБ, в качестве регулятора предлагает такие ограничения. В частности, отраженные в п. 4.2 Доклада — введение ответственности за  нарушение запрета на  использование криптовалюты (наверняка будет уголовная ответственность, которая будет наступать после разового привлечения к административной), а также введение запрета на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения и обмена

криптовалюты на территории Российской Федерации и установление ответственности за нарушение данного запрета (опять таки скорее всего уголовной ответственности).

Также предлагается  ввести запрет для финансовых организаций на собственные вложения в  криптовалюты и  связанные с  ними финансовые инструменты.

Предлагается обязательное декларирование сведений о наличия крипотвалюты как физическими, так и юридическими лицами.

Таким образом, в Докладе находятся только предложения ЦБ, которые могут быть приняты во внимание законодателем, а могут и не нет (в свою очередь не сомневаемся, что  эти предложения реализуются в законы).

Однако, следует учесть, что Доклад не является монологом, напротив, он опубликован с целью привлечь общественность к обсуждению, выявить то, что интересует общество, а не только государство.

Ведь последнему проще всего взять и запретить. Однако запреты не всегда, а зачастую вообще не всегда реализуются. Помните как боролись самогоноварением в СССР? Победили? А операции с валютой в СССР? Несмотря на жесткие санкции, вплоть до расстрела,  валюта ходила, операции не прекращались. А кроме того, если и вводить запрет на криптовалюты, требуется механизм по контролю за этим запретом, чтобы эти запреты не были декларативными. А может ли наше государство обеспечить контроль за запретом? Ведь тогда надо контролировать весь Интернет, имеется ли у государства такие возможности?? Не получилось бы так, как многие привыкли видеть, а именно -жестокие законы в России обусловлены не обязательностью их исполнения..

В стати, а вопросы, которые ставит ЦБ для обсуждения вполне вменяемые. Например:

  1. Согласны ли вы с приведенным перечнем рисков и угроз, связанных с криптовалютами? Отмечаете ли вы дополнительные риски или угрозы?
  1. Поддерживаете ли вы вывод доклада о том, что оптимальной стратегией регулирования является запрет использования российской инфраструктуры и посредников для операций с криптовалютами, а также инфраструктуры, обеспечивающей выпуск, обращение и обмен криптовалюты?
  1. Какие аргументы могут указывать на необходимость еще более жесткого варианта регулирования (например, аналогично опыту Китая)?
  2. Какие потенциальные проблемы вы видите при реализации предложенного подхода к регулированию криптовалют?
  3. Какие меры, по вашему мнению, могут повысить эффективность мониторинга рынка криптовалют?

Адвокаты Домодедово полагают, что  если общественность активно будет вносить свои предложения, то драконовские меры- предложения  ЦБ могут быть изменены. Ведь все разумные люди понимают, что одними запретами победить зарубежные виртуальные деньги невозможно, а если так, то может лучше возглавить этот рынок, получать какие либо дивиденды от него, чем проиграть и отдать его на откуп пусть и нелегальным, но прибыльным онлайн брокерам ?? А то, что  крипотвалюты имеют будущее, с этим никто не спорит, поэтому надо что то делать…

P/S Не прошло много времени, как инициатива ЦБ подверглась критике со стороны Министерства финансов. Данный орган, как известно, радит в первую очередь о поступлении в бюджет и поэтому против всяческих запретов и рубки куриц, которые несут зол https://www.rbc.ru/crypto/news/61efdd1f9a794786d39b05c5отые яйца, а сторонники курса лучше- мафию возглавить, потому как ее не победишь.. https://www.rbc.ru/crypto/news/61efdd1f9a794786d39b05c5

В спор вмешался даже главный арбитр. Президент по сути не поддержал ЦБ (такое бывает крайне редко), а заявил, что необходимо пользоваться дешевой электроэнергией для того, чтобы не потрять рынок. (Всем известно, что майнинг требует много энергии, а у нас она одна из самых дешевых в мире и поэтому мы на 3 месте в мире!). https://www.vedomosti.ru/finance/news/2022/01/26/906523-putin-zayavil-o-nalichii-preimuschestv-v-maininge

В итоге, инициатива ЦБ скорее всего не будет реализована, а тем временем Кабмин подготовил дорожную карту регулирования рынка криптовалют https://pravo.ru/news/238557/.

Адвокаты Домодедово надеются, что в будущем страшилки ЦБ не реализуются и не будет шанса сказать последнему-А мы говорили, а мы предупреждали!!!