Даже если суд заволокитил вынесение судебного решения, есть шанс восстановить сроки на обжалование

22.12.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Существуют два взаимоисключающих выражения: Скорое и справедливое правосудие и правосудие не терпит суеты.  Адвокаты Домодедово полностью согласны с данными высказываниями мудрецов. Однако, следует заметить, что последнее о относится непосредственно к осуществлению правосудия, т.е. к принятию решения. Конечно, при рассмотрении дела судья должен вникнуть во все детали, выслушать все стороны, внимательно взвесить все за и против, а этот процесс не быстр.  Есть такие судьи, которые могут быстро, буквально моментально оценить существующую спорную ситуацию и быстро разрешить спор. К слову, таких судей большинство. Это связано с тем, что быстрое принятие решение обуславливается  большим объемом работ, задумаешься дольше чем обычно и завалишься делами, на другие не будет времени. Поэтому на каждое рассматриваемое дело лимит, не более 10 мин. Сторонам бывает обидно, что их не слушают, торопят, но ничего не поделаешь. Современные реалии таковы, что лучше изложить свою позицию письменно и подать судье заблаговременно. Хотя и это тоже не панацея и не гарантия того, что судья изучит данный документ.  При быстром принятии решении существует риск ошибок. Для их исправления имеются вышестоящие инстанции, которые должны исправлять ошибки. Однако, в этих инстанциях, особенно в апелляции,  тоже вал дел, зачастую даже больше, чем в нижестоящих судах, поэтому там ошибки не особо и исправляют. Хотя, стоит признать, в последнее время, по мнению адвокатов Домодедово благодаря деятельности кассационных судов, стали больше слушать и исправлять. К слову, про первое выражение о скором правосудии, т.е. когда принятие мер принуждения необходимо применить срочно во избежании бОльшего ущерба почему то забывают… Пришел человек в суд за помощью и защитой и ждет годами, когда же ему помогут. Невольно задаешься вопросом  нужны ли нам такие нескорые суды??

Вроде все ясно, не согласен с решением суда первой инстанции-обжалуй и есть надежда, что тебя услышат другие судьи. Но как быть, с тем, что существуют сроки, в которые надо бы обжаловать судебные решения? А судьи, чьи решения  оспариваются не особо о это и приветствуют. Ведь при отмене их судебного акта будет признаваться брак в работе, за который наказывают. Как один из способов не допустить обжалования некоторые «специалисты» применяют старый способ. Не выдают решения. Вроде бы огласили резолютивную часть, а полную, мотивировочную. Не изготавливают. Ходит ходит человек к судье, кланяется, просит-смилуйтесь ваше честь, изготовьте решение в полном объеме, чтобы я смог его обжаловать, ан нет. Ждите! у нас дел много. И проходит так не один месяц. На памяти случай, когда судья составляла решение в полном объеме  спустя 8 месяцев. А срок обжалования с момента оглашения всего 30 дней.. Как быть?? Кто то пишет краткие жалобы, чтобы как то застолбить срок обжалования. А кто то ждет мужественно. В конце концов, спустя длительное время получает судебный акт и обжалует его, подавая одновременно ходатайство о восстановлении сроков на обжалование. Вот тут то и могут происходить нежелательные ньюансы. Данное ходатайство рассматривает тот же судья, который заволокитил дело. Конечно, есть такие судьи, которые понимают, что сроки нарушены по сути из за них и восстанавливают сроки. Но ведь есть такие, которым не выгодно данное обжалование и… они могут отказать в восстановлении срока. Сторона будет вынуждена обжаловать данный отказ. Пока спор да дело времени уйдет не мало.

Так и произошло с делом, которое представляем для рассмотрения. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2065454. Лишь благодаря Верховному суду удалось восстановить сроки на подачу кассационной жалобы. Обращаем внимание, нарушение было судом апелляционной инстанции. Именно этот суд не изготовил вовремя судебный акт. А если так, то какой пример это для нижестоящих судов? Так значит можно нарушать, ничего не будет. К сожалению так и происходит .. Будем надеяться, что судебный акт Верховного суда, отменивший судебные решения нижестоящих судов  послужит хорошим примером для нерадивых судей. Тем, кто участвует в судах данный акт можно использовать в своей работе при разрешении аналогичных ситуаций. Во всяком случае, адвокаты Домодедово возьмут его в свою копилку.