Взыскание алиментов с ретроспективой, возможно ли? Пока попытка не удалась, но шансы имеются.

08.12.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

С вопросами об алиментах, а тем более об их взыскании,  навереняка сталкивался каждый практикующий юрист.  Адвокаты Домодедово практикуют не первый год, это следует даже из того, что сайту у нас уже более 2-х лет. Ну а фактически стаж адвоката Миролевича А.В. составляет более 15 лет, а у адвоката Сакмарова В.В. немного больше. За свою профессиональную деятельность встречались со многими проблемами, в том числе и правового характера, да наверняка еще и будем встречаться с ними. Хотелось бы поделиться   одним, так сказать — из последних.

Ранее в 2018 году у адвокатов Домодедово был клиент. К нему бывшая супруга предъявила исковые требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Он в принципе алименты платил, но нерегулярно, не много. В месяц то 3, то 7 тыс. Не было постоянно работы, да и платили ему не много. Экс супруга пошла в  суд с требованием платить ей 15 тыс. рублей  ежемесячно (тогда на ребенка прожиточный минимум в Москве такой был). Мы заявили, что обязанности по содержанию ребенка являются обоюдными, поэтому просили суд отказать в части, признавали, что 7,5 тысяч рублей будем платить. Суд нас услышал. Вынес решение. Алиментщик стал выплачивать. Надо признать,  что несмотря на небольшой заработок платил он регулярно. Ребенка ему не давали, несмотря на то, что имеется решение суда о порядке общения с ним. Экс ни в какую не соглашалась на общение отца с дитем. Она уже жила с другим и хотела, чтобы ее нового супруга ребенок называл отцом. Старый, биологический отец должен был вычеркнут из жизни ребенка. Пытались с ней говорить, что у нее могут быть уйма супругов, а отец у ребенка один. Не подействовало.   Ну отец не стал накалять страсти, решение о порядке общения получил, ругаться с бывшей не стал. У него было вполне разумный довод. Ребенок подрастет, все поймет, а я от себя все сделал, что можно. Вроде бы страсти поулеглись. У бывшей родился еще ребенок. Следует еще сказать, что заработок ее достаточно хороший, более 100 000 рублей. Против 40 тыс. у горе отца.

Проходит 3 года и вдруг, как гром с неба к клиенту адвокатов Домодедово приходит иск. Бывшая требует взыскания алиментов, предшествующие 2018 году , т.е с 2015 по 2018. Иск построен на том, что согласно абз. 2 ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Истица, ничтоже сумняшеся, утверждала, что в 2015 году она просила денег не ребенка, который проживал с ней отдельно от отца, последний не давал ей. В 2018 она не знала, что можно потребовать алименты за прошедший период, так как юридически безграмотная. Просит заплатить.. сумму требований не указала.

К слову, клиент жил не по месту регистрации, а у родителей. Благо соседи места регистрации клиента сообщили о повестке. Вовремя узнали о том, что судебный процесс уже идет и прошло более 2-х заседаний. Вошли в процесс. Возражали. Пока не  было адвокатов, по ходатайству истицы были запрошены смс сообщения за 2015 год. Ничего не пришло. Во первых достаточно много времени прошло, а во вторых оператор был  Мегафон, а он очень редко дает ответы на запросы..

В суде истица была со своим адвокатом, причем тем же, кто был и в 2018 году. На вопрос, почему же ее не проконсультировали о возможности в 2018 году требовать алименты ничего не смогла ответить. А  документ, предъявленный адвокатом клиента о том, что последний даже не работая переводил самостоятельно деньги на ребенка вообще поверг в шок. Не думала, она, а точнее, как потом оказалось ее адвокат, что могут сохранится такие документы.

В итоге, суд отказал в иске. Хотелось бы верить, что отказал и при отсутствии адвокатов Домодедово, но верится в это с трудом.

Какие выводы из вышеизложенного. Во- первых конечно усматривается нечистоплотность стороны истицы. Либо ее самой, либо адвоката. Подозреваем, что именно с подачи последнего и был рожден иск.

Во-вторых: все таки надо сохранять документы. Так основным доводом в защиту ответчика была именно выписка из банка о том, что он платил в период с 2015 по 2018 год. Банк может такие выписки не давать ввиду давности. Данная выписка просто сохранилась у Ответчика, он брал ее для суда в 2018 году. Не было бы ее, не известно бы как судья повела процесс.

В третьих- все таки надо привлекать адвокатов либо юристов к делу. Если бы в процессе встретились бывшие супруги , без вызова как минимум приставов не обошлось бы.

В четвертых- а ведь при наличии сохраненной переписки (например  специально изготовленной, подготовленной в расчете на будущее) и отсутствия факта платежей Ответчика,  иск мог быть выигрышным.. В судебной практике еще таких дел с положительным, впрочем, как и с отрицательным, решением адвокаты Домодедово не  находили, но кто знает, при наличии стратегии в долгую, может и появятся дела, где будут взыскивать алименты с ретроспективой 5-6 лет…

А вот и решение по вышеуказаному делу. См. решение ретроспектива алименты