Сам себя не похвалишь, никто не похвалит, или опять о судебной статистике

03.12.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Желаете узнать, как себя позиционирует Верховный Суд в глазах общественности?  Почитайте статью «Гуманизация полного цикла» http://www.supcourt.ru/press_center/mass_media/30553/

Для тех, кто непосредственно сталкивается с правосудием данная статья будет очень «полезной», ну а тем, кто не сталкивается с судебными реалиями тоже, но в другом аспекте.

Для тех кто в танке, приведены такие ошеломленные цифры гуманной деятельности правосудия, что поневоле кажется, что тот, кто пишет данные статьи либо не видит реальности, т.е. заблуждается, причем не сознательно (впрочем, может и сознательно),  либо знает, понимает, что происходит, но путем красочного описания создает идиллию, не соответствующей реальности, вводит в заблуждение.

Создается впечатление, что статья написана в духе 30-х годов 20 века, когда под руководством всеми любимого и уважаемого и т.д. и т.п. идем к светлому будущему. Так   в статье, заданные векторы развития, исторические изменения… Подумайте пжл. Тот, кто задает вектор развития уже несменяем более 20 лет.. Где ранее были эти векторы и инициативы??  Времена изменились? А люди меняются??

Слово гуманизация как то странно звучит из уст, или пера тех, кто считает, что наличие оправдательных приговоров –это брак в работе судей. Иначе как объяснить, что их количество снижается ежегодно и составляет 0, 01%? Про то, что в судах  прекращаются дела вообще не хочется читать. Пример о том, что 23% дел прекращены в судах говорит  только о том, что эти дела сознательно не прекращались в дознании и следствии, поскольку надо ведь показать свою работу, дать поработать и другим. Об этом мы уже писали см. http://advokatydomodedovo.ru/?p=3268

Приведем свежий пример. Молодой человек, положительно характеризующийся, имеющий семью, работу, не привлекавшийся ранее к уголовной ответственности оступился. Совершил мошенничество. Обманул на 10 тыс руб. продавца. Причем, раскаялся, через день пришел к этому продавцу. Вернул ему деньги, но… продавец уже сообщил в полицию, а там завертелось. Дело раскрытое, лицо есть, признает. Быстро возбудились, допросы и т.д.. Потерпевший просит-прекратите дело, мы примирились! Подозреваемый умоляет-прекратите. Не нужна мне судимость! Однако…  строгий прокурор говорит-в этом году прекратили за примирением в ходе дознания 2 дела, лимит закончен. Отправляйте дело в суд, пускай там мирятся. Дознаватель оканчивает дело, направляет его прокурору, тот с умным видом данное дело изучает и конечно же направляет в суд. Там судья с секретарем, канцелярией оформляют дело, вызывают в суд всех участников и в итоге конечно же прекращают. Суды гуманные, дознаватель нет. Причем, прокурор письменно не указывает, что  нельзя прекращать, но устно требует-в суд!! В итоге все поработали, а результат один, а мог бы быть и ранее. Но, да здравствует самый гуманный в мире суд!

Не может не вызвать бурю оваций отраженные в статье цифры о том, что в местах лишения свободы все меньше и меньше людей. Конечно это отрадно, однако, положив руку на сердце можно соотнести падение в демографии с этими цифрами. У нас в 90-х было существенное падение рождаемости. И сейчас, потенциально опасных лиц,  совершивших преступления намного меньше, чем было ранее. Вот почему снижается преступность и меньше лиц привлекаются, но никак не из за «гуманной» деятельности судов. Последние даже не исполняют то, что возможно по закону. Например- кто либо знает, когда суд изменил категорию преступления с тяжкой на менее тяжкую?? В законе это возможно, а на практике нет. Не применяют судьи данные положения закона!

Но все таки, объективности ради следует отметить, что судебная система, хоть и не поворотливая, все таки со скрипом, но поворачивается лицом к гражданам. Так, стали более внимательнее слушать апелляционные суды жалобы, а причина в том, что над ними появилась кассация, которая в отличии от прежних Президиумов (междусобойчиков) не щадит своих коллег, отменяем незаконные судебные решения. Стало больше случаев избрания меры пресечения в виде домашнего ареста (Правда продление арестов как происходили, так и происходят без каких либо изменений).

А если есть подвижки, значит жизнь становится лучше, жить становится веселее!! С днем юриста товарищи!