Адвокаты Домодедово о дарении и возможности отказа от него, последствиях при неправильном оформлении дарения

03.11.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово хотаели бы рассказать о дарении и возможности отказа от него, последствиях при неправильном оформлении дарения.

Сталкивался ли кто либо из читателей с отношениями при дарении? Если речь идет о мелком каком либо подарке, то наверняка каждый хоть раз в жизни был дарителем либо одаряемым. Например на день рождения приносят коробку конфет и передают ее. Тот, кто принес конфеты является-Дарителем, а тот, кто принимает-Одаряемым. Последний, к стати, может и не приять подарок, отказаться. Ну не понравились ему конфеты, или во вражде он с Дарителем, думает, что отравить его хотят. Заставить Одаряемого принять подарок нельзя ни какими законами, судом нельзя заставит. В свою очередь, Даритель, если уж подарил и у него приняли подарок по общему правилу  не может потребовать его назад. Как из всяких правил тут имеются исключения-можно отменить дарение , если

  • Одаряемый совершил покушение на жизнь Дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

2) Даритель полагает, что с подаренной вещью плохо обращаются, но эта вещь Дарителя должна иметь большую неимущественную ценность, а действия Одаряемого  создает угрозу ее безвозвратной утраты.

                Об этих двух случая знают практически все юристы, а о других как то забывают.

                Адвокатам Домодедово хотелось бы напомнить, что существует еще возможность отмены дарения.

                Она наступает, если в договоре указано, что в случае смерти Одаряемого раньше Дарителя, последний имеет право отменить Дарение.

Например, классический случай. Мать дарит  своему сыну квартиру и отражает в договоре дарение вышеуказанный норму. Сын умирает раньше матери, тога последняя может истребовать свое ранее даренное имущество назад. При этом, даже нет необходимости обращаться в суд , это должно происходить только по факту смерти Одаряемого.

К сожалению, не все это знают, родители дарят своим детям недвижимость в надежде, что им не будет пользоваться не любимые снохи или зятья, когда умирают дети даренное имущество переходит по наследству этим не любимым людям. Назад его забрать не возможно..

Адвокаты Домодедово обращают  на вышеизложенное внимание тех, кто желает в ближайшее, да и не в ближайшее время произвести дарение своего имущества кому либо.