Юристы Домодедово об обзоре Верховного Суда о защите прав потребителей и о новых каникулах..

01.11.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово «рады» констатировать- несмотря на кажущуюся победу над коровьим вирусом летом, когда он вроде бы как  ушел, но  победа оказалась Пиррова. Вирус обещал вернуться, как Карлсон и   свое слово сдержал — вернулся осенью с большим количеством заболеваний, вот поэтому, для борьбы с ним вновь наступили эти не понятные никому каникулы-не каникулы, выходные-не выходные. Одним словом не рабочие дни, когда работать не надо, но в о же время работодатель должен платить (из каких запасов только?). Закрыты фитнесы, но в то же время открыты алкогольные магазины (наверное для борьбы с вирусом), транспорт работает, люди передвигаются, общаются, будут ли рост заболеваемости не известно..

Суды вроде бы как тоже работают , По крайней мере якобы те дела, которые назначены на не рабочие выходные обещают рассматривать.

Юристы Домодедово, дабы не терять время и своей квалификации воспользуются  свободными днями (если конечно они будут таковыми), чтобы повысить свою квалификацию. Благо Верховный Суд разродился выпустил ряд Пленумов-вот и будет, что почитать на досуге вместе с художественной литературой.

К стати, ВС РФ дал своевременный ответ на вопросы, как будут исчисляться сроки при новых каникулах во время активизации вируса ковид.  См.  https://vsrf.ru/documents/thematics/30469/

 Ну а мы обратимся к теме, которая важная для многих граждан-защите прав потребителя.   Президиум Верховного суда РФ  утвердил обзор  судебной практики по делам о защите прав потребителей за 2020-2021 год. https://vsrf.ru/documents/thematics/30461/

В утвержденном обзоре рассматриваются   20 дел, которые были рассмотрены ВС. Они, т.е. правовые позиции пот ним и будут являться маяками и указателями для нижестоящих судов при рассмотрении аналогичных случаев.

Нас заинтересовали некоторые. Кратко о них:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли- продажи автомобиля в том случае, если продавец предоставил неверные сведения о времени изготовления данного автомобиля и о том, какой пробег у него ( см. п 4).

В случае, если покупатель не предоставляет спорный товар продавцу для того, чтобы последний проверил качество данного  товара, суд может отказать защите потребителя в виде отказа в  взыскания в его пользу неустойки и штрафа, предусмотренных Законом о защите прав потребителей̆ (п. 5).

Если потребитель изменил свои исковые требования, поскольку Ответчик выплатил основной долг, это не будет являться основанием для начисления  причитающегося ему по закону о защите прав потребителей  штрафа, без учета полученной суммы (п 7).

В случае если подрядчик принял  от потребителя оплаты за работу или даже части оплаты за работу, он не вправе ссылаться на то, что договор подряда не был заключен. Иными словами принятие денег является доказательством заключения договора (вопрос 9).

Туроператор должен в полном объеме отвечать за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. Не зависимо от условий агентского договора и исполнения их туристическим агентом (п 11).

Потребитель может не обращаться предварительно к финансовому уполномоченному, если он   предъявляет требования  в суд к финансовой̆ организации на сумму превышающей 500 000 руб. Исключение из этих правил составляют отношения по  договорам ОСАГО (п. 17).

Применение ст. 333 ГК РФ, т.е снижение размера неустойки, которая взыскивается по решению финансового управляющего, возможна, но лишь в исключительных случаях, при этом, суд  обязан указать мотивы, почему он пришел к такому решению (п  20).