Юристы Домодедово о первом закопроекте новой Госдумы-а почему бы не амнистия?

24.09.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово, как впрочем и все интересующиеся тем, что происходит в мире и в России в частности люди, начинают утро с просмотра новостей. Одной из заинтересовавшей нас информацией послужила публикация в газете Известия о том, что первым законопроектом, который будет рассмотрен новой Госдумой будет являться изменение законодательства о выезде из Российской Федерации. В частности, предлагается изымать у должников заграничные паспорта, с целью воспрепятствованию выезда последним за рубеж.  https://iz.ru/1225945/natalia-bashlykova/dolgovaia-doroga-u-zlostnykh-neplatelshchikov-planiruiut-izymat-zagranpasporta

Почему эта новость заинтересовала юристов Домодедово? Во первых – если это будет действительно первый законопроект, значит тем самым Госдума дает всем сигнал о том, какой вектор ее деятельности будет заложен. Возможно, тем самым Госдума показывает, что  в приоритете будет принятие законов о защите семьи, детей  и социальной направленности.

Во вторых- если  данный законопроект будет принят, существенно изменятся порядок выезда за рубеж.  Юристы Домодедово напоминают, что в настоящее время должники могут выезжать за границу, в случае, если судебные приставы не ограничили их передвижение. В частности, если задолженность превышает 30 тыс. рублей, пристав имеет право ограничить выезд, но не обязан. А в предлагаемом законе его уже обяжут ограничить выезд должнику при долге последнего в размере 30 тыс. руб., а если долг по алиментам, то еще меньше в размере 10 000 руб.    И кроме того, обяжут должника сдать свой заграничный паспорт. Зачем это мера? А потому как если даже запрет на выезд и действует, то он распространяется только на территорию Российской Федерации. А вот на Белоруссию либо Казахстан не распространяется. Выходит, должники могут спокойно пересечь границу с данными государствами, ведь с ними у нас передвижение свободное, и уже от туда лететь в любые  края.

Посмотрим как будет развиваться события. Конечно, хотелось бы, чтобы Госдума все таки первым законом приняла закон об амнистии, который ждут многие осужденные и их родственники. Ну и адвокаты конечно тоже. Да что скрывать, и сотрудники правоохранительных органов тоже ждут. Ведь под амнистию можно списать столько дел, которые не имеют перспективы судебной, а прекращать их за отсутствием состава преступления нельзя, будет признанно незаконность возбуждения, а это грозит наказанием.