Юристы Домодедово о выборах в Государственную Думу и в законодательные органы субъектов Федерации

20.09.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово не смогли обойти молчанием прошедшие выборы в Государственную Думу и в законодательные органы субъектов Федерации (в частности в Московской области именно такие выборы и проводились). В некоторых субъектах проводились еще и выборы губернаторов. Не будем давать оценку партиям и губернаторам, которые победили на выборах.  Уверены, что они победили заслуженно. А иначе и должно быть. Разве можно на всенародных выборах победить не заслуженно??  Людей ведь не обманешь? Хотя конечно, можно обмануть, запудрить мозги, наобещать с гору всего-земля крестьянам, заводы рабочим, каждому мужику по бабе, а бабе по мужику  и т.д. Это мы уже проходили и обожглись, знаем. Поэтому, нынешние выборы с учетом мудрости и опыта народа прошли чинно, благородно, без каких либо эксцессов. Ну может только что там наблюдатели и представители КПРФ делали, а чем председатель ЦИК говорила и взывала в председателю КПРФ. Зато, последняя партия вроде как вторая по спискам (не уверены, подсчет ведь еще идет).

Чтобы знать, для истории, выборы не всегда  приводят к власти хороших людей и партии. Многие из старшего поколения вспоминают с сожалением то время когда они выбирали Сердцем БЕ в надежде на перемены и светлое будущее, а потом кусали свои локти, видя как развивается олигархия в России.

 Вот например в 30 годах 20 века партия национал-социалистов в Германии победила на выборах и победила очень даже заслуженно, никаких нарушений не было. Реально, люди шли и отдавали свои голоса за них, именно на законных и признанных выборах Гитлер и пришел к власти. Из историков никто не оспаривает, что нацисты пришли к власти законно. (Правда в наших учебниках об этом почему то не пишется).  Ну а потом конечно натворили такой гадости, что были осуждены Нюрнберским трибуналов вполне законно.

Ну а мы решили просто задуматься, сколько людей, так называемого электората участвует в формировании законодательных органов и какой процент из них формирует эти органы. Оказывается, у нас около 110 млн человек, которые имеют права голосовать (вроде так в СМИ читали). Из них, приходят на выборы и отдают свои голоса не более 50%. В разных регионах по разному, где то оказывается 110% (шутка), ну 80% считается хорошо (ну прям все политически активные граждане там живут), а где то 30% не наберется-пассивные люди (не будем показывать регионы, чтобы не впасть во осуждение).

Так вот, значит около 50 млн, т.е. где то половина, решают судьбу избираемых. Из них, согласно официальным данным около 46-48%  проголосовало за партию Единая Россия, которая получит большинство в Думе и законодательных собраниях регионов. Значит, за них проголосовало ¼ от всех избирателей (Ведь так? У юристов Домодедово, как и у многих гуманитариев не очень хорошо с математикой) . Следовательно ¼ определяет курс развития общества на ближайшие годы.  Вроде как то не много, не кажется? А вот таковы суровые  законы демократии.  Победитель получает все.

Юристы Домодедово уверены, что выборы будут признаны состоявшимися и пришедшие в Госдуму люди будут верно и честно служить интересам государства на благо всего народа, даже тех, кто был против их избрания.

Особенно хотелось бы отметить председателя ЦИК Э́ллу Алекса́ндровну Памфи́лову.  Она несомненно проделала колоссальную работу, вернула веру в избирательную систему, пускай не полностью, но все же, ведь вера теряется быстро, а восстанавливается медленно. Ведь были же возбуждены уголовные дела по вбросам , т.е. она слов на ветер не бросает (Какая судьба дальнейшая этих дел не знаем).

Юристы Домодедово  желают  ей успехов в дальнейшей деятельности. К стати, очень обрадовала ее разумная инициатива проводить голосования в октябре, когда у школьников каникулы.  Ведь практически все школьники в настоящее время в пятницу оказались лишены учебы, голосование ведь  3 дня было. (Хорошо, что не неделю). К слову, как думаете, а нужны ли нам такие длинные дни голосования? Может вернуться, как и прежде, к одному дню. Раньше ведь проводили и все нормально было и очередей не было (это для Роспотребнадзора, который радит о здравии и переживает, что возможно заразиться на избирательном участке). Да и с нашим менталитетом очередей не будет никогда на участках. (Если только автобус не приедет с желающими одномоментно проголосовать и уехать дальше).