Адвокаты Домодедово о стреотипе о высоких заработках адвокатах или бедный адвокат-честный адвокат

17.09.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово хотели бы развенчать стереотип о высоких заработках адвокатах.  Ведь многие обыватели думают,  да что там думают! Уверены, что адвокаты получают огромные гонорары и как сыр в масле катаются, наживаясь на  горе и беде тех, ко к ним обратился. Не спорим, есть такие нувориши, у которых требования очень завышены, но люди им платят, поэтому какие могут быть к ним претензии, если тем более, оно удовлетворяют требования своих Клиентов? Но в большинстве случаем адвокаты не богаты. Более того, многие получают намного меньше, чем неквалифицированные работники. Например, как то в своих постах мы писали-переводчик с узбекского или таджикского языка, даже не имея профильного образования, получает от государства более, чем адвокат, который участвует в защите в порядке ст. 50,51 УПК РФ, т.е. от государства.  Один день работы адвоката оплачивается государством в среднем от 1000 руб. Можно их заработать за полчаса, а можно и весь день провести в суде, ожидая, когда привезут подсудимого, затем участвовать в судебном процессе, ну а потом еще и жалобу обязан писать, если подзащитный этого желает, т.е позиция последнего идет в разрез  с принятым решением (это происходит в 150%). А потом еще и жди, когда государство, в лице своих органов, суда, следствия, дознания соизволит выплатить эти деньги. Насколько известно адвокатам Домодедово, срок ожидания где то 3-6 мес.  , в зависимости от оперативности тех, кто доложен написать бумагу для оплаты. А бывает, что органы забывают, или не хотят оплачивать и приходится адвокатам идти в суд, обязывать оплатить им.

К слову, парадоксальная ситуация получается, адвокат участвует в уголовном деле, защищает преступника человека, активно, в законном порядке препятствует например следователю «нагрузить» лицо, а потом этот же следователь должен вынести постановление об оплате труда адвоката из бюджета. Как думаете, если у следователя и адвоката конфликт, будет ли выносить первый во время постановления? А может и совсем не вынести, что платить тому, кто мешает работать? И таких случаев предостаточно. Многие адвокаты ходят в роли челобидцев на поклон к следователям, их начальникам, с целью побудить вынести постановления об оплате их труда и направления в бухгалтерию соответствующего отдела полиции. А там тоже сидят хранители бюджета, там запятая не так поставлена, там подписи нет, там печати-возвращают постановления для переделки, могут через год вернуть, а могут и потерять. А переделывать тоже время надо.. В общем проблемы. Некоторые адвокаты ждут годы и более. Чтобы получить честно заработанные средства. А некоторые идут в суд за защитой. И суды не всегда встают на сторону обиженных и угнетенных.. Так в одном случае, финансовые органы полиции требовали у адвоката корешки ордеров. Надо сказать, что сами ордера прилагаются к делу, на основании последних  допускается адвокат в дело. Требовали еще какие то документы, подтверждающие  то, что адвокат участвовал в деле. В то же время постановления, вынесенные следователем имелись, никто не оспаривал, что адвокат работал. Но вот захотелось бухгалтерии посмотреть на корешки и все тут! (а на самом деле, как представляется- это просто специально требовали то, что не нужно, чтобы затянуть время, может откажется, забудет и т.д.). Ну пошел адвокат судиться за свои деньги. Первая инстанция отказала, посчитала, что предоставлять то, что требуют бухгалтера полиции-надо. Конечно надо, подтвердила апелляция и кассация! Ведь это же не простые бухгалтера требуют, а полицейские!!!

Но Верховный суд посчитал иначе. Он указал, буквально следующее:  Административному ответчику не предоставлено право отказать в выплате вознаграждения адвокату по мотиву непредставления им копий ордеров адвокатского образования, неуказанного в качестве обязательного документа в федеральных нормативных правовых актах, регламентирующих порядок выплаты судебных издержек, как и нет полномочия требовать от коллегии адвокатов выставления счёта и счёта-фактуры в адрес Управления. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2028532

В  результате, все решения был отменены, дело направлено для нового рассмотрения в суд первой инстанции. Конечно, адвокаты Домодедово уверены, что там требования коллеги  будут удовлетворены. Однако, зачем нужно было Верховному суду затягивать процесс? Ведь можно было разрешить по существу, все документы были в деле.. Ну жираф большой ему видней судьи ВС отличаются от простых смертных, у них свое видение ситуации- раз врач сказал в морг, значит в морг.

Данное решение ВС хоть немного поколебало систему, которая препятствует адвокатам в осуществлении своих обязанностей. Надеемся, что ВС не надо будет принимать еще аналогичные решения, с учетом данного судебного акта нижестоящие суды будут принимать самостоятельные законные решения.

К стати в среде адвокатов ходит такая пословица-Честный адвокат-бедный адвокат.. Адвокаты Домодедово не богаты, делайте выводы!;)