Юристы Домодедово о возможности отказа от страхования жизни при получении кредита и заключении договора страхования с другой компанией

17.08.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово уже обращались к вопросу об отказе страхования жизни, которую навязывает банк при получении кредита см.  http://advokatydomodedovo.ru/?p=3153

И вновь, Верховный суд продолжает проводить изложенную выше правовую позицию в жизнь. В частности, юристы Домодедово обнаружили достаточно новый судебный акт высшего судебного органа, в котором он становится на сторону потребителя-получателя кредита. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2023048.

В двух словах- банки навязывают потребителям, которые желают получить кредит страхование рисков только с теми страховщиками, кто устраивает банки. При этом, стоимость платы за страховку, как правило,  у таких дружественных страховщиков намного выше, чем у других, не входящих в круг друзей компаний. Например, тот страховщик, который работает с банком, требует оплаты за свои услуги в размере 10 000 руб., при этом другие страховщики за эти же услуги просят всего 5 000 руб. Но последние не включены в список страховых компаний, который дает банк желающим получить кредит. Этим желающим банк говорит, если застрахуете свою ответственность, жизнь и здоровье, то процент за пользование кредитом составит например 5% (это условно, юристы Домодедово не знают таких банков), а если не будете страховать вообще, то процент будет 10%. При этом, даже если застрахуете у кого то, кто не входит в список близких банку страховщиков, процент все равно будет выше.  По сути, это и есть навязывание услуг. Доказать, что банк имеет какой то процент от страховщика практически невозможно, об этом можно только догадываться, но мысли такие все равно посещают.

По закону человек может отказаться от навязанной страховки в течение 14 дней с момента заключения договора. Однако  банки в таком случае подстраховались и  вносят пункт в договор, что в случае отказа от страховки банка (будем так называть), процент все равно увеличивается. Т.е. все равно банк остается с прибылью.

Как быть, неужели нельзя обойти хитроумность и ненасытность банкиров? Можно!

Вышеуказанным решением ВС права потребителей защищены, они могут теперь в законном порядке отказываться от навязанной страховки в течение 14 суток и заключать договор страховки с другими страховщиками. При этом Банк не может поднять проценты потребителю за кредит из за этого. Главное, чтобы новый страховщик не был хуже, чем тот, кто был навязан . К слову, как правило у таких новых страховщиков условия страховки намного лучше.

Юристы Домодедово уверены, что решение ВС будет являться для нижестоящих судов обязательным к исполнению документом, ну а нам он будет хорошим средством для отстаивания прав и законных интересов граждан.