Юристы Домодедово о делах в суде о виртуальной валюте, биткоинах и других новшествах технологий

16.08.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

 Юристы Домодедово хотели бы рассказать о вопросах, которые возникают в судах при  рассмотрения дел о виртуальной валюте.  В наше время высоких технологий происходят существенные изменения в каждой сфере жизнедеятельности человека.  Научно-технический прогресс семимильными шагами несет человечество  в светлое будущее с надеждой, что «вкалывать»  будут роботы, а счастлив будет человек. Вспомните, когда впервые увидели сотовый телефон (этот вопрос к тем, кто родился в Советском Союзе), какой был первый Интернет? Какими были первые сотовые телефоны  и компьютеры? 

Вспоминая первое знакомство с «Всемирной паутиной», мы (юристы Домодедово) до сих пор чувствуем «мурашки по коже».  Ведь по мановению руки, одним нажатием кнопки клавиатуры, можно было переместить письмо на другой конец света!  После факсов (которые, кстати, тоже в свое время были чудом техники), отправка почты с помощью Интернета была сродни фантастики. Ушли в небытие телефоны с дисковым набором, помните такие? Факсы, кстати тоже отмирают.

Многие, увидев где-либо в объявлении или на сайте упоминание о телефонном номере с указанием факса, уже считают эту организацию ретроградом, не желающей использовать новшества 

Кстати, во многих судах до сих пор стоят факсы, юристы Домодедово не  знают пользуются ли ими, но иногда при звонке слышишь характерное жужжание, значит еще работает факс, еще не списали!! (Возможно, что это является  это показателем стабильности и надежности, но уверены, что скоро факс отомрет, как и телеграф).

Никому не в новинку новые слова — майнинг, биткоин, криптовалюта и др «англицизмы», связанные с компьютерными, новыми технологиями.

Многие и не знают, что это такое, но слышать точно слышали.  Даже не все специалисты в области Ай-Ти технологий могут объяснить, принцип работы майнинга и других новых веяний.  Но ведь мы пользуемся электричеством, а объяснить, как оно действует,  может не каждый.

Поскольку такие «компьтерно-интернетные технологиии», назовем их так,  прочно вошли в нашу жизнь, то закономерно встал вопрос, как организовать  их обращение? 

Все в нашей жизни подвержено упорядочению и регулированию.  Поэтому новые технологии тоже должны быть в русле регулируемых отношений. Анархия в Интернете никому не нужна. Конечно, существуют определенные правила Google, Yandex и других провайдеров. У них даже существует цензура! Но следует признать, что государство не всегда успевает «угнаться» за этими новшествами и упускает иногда возможность своевременно установить свои правила.

Причин множество — это и трансконтинентальность  Интернета, нахождение серверов за рубежом, отсутствие специалистов, проблемы финансирование и  т.д.

При появлении виртуальных денег актуальными стали и вопросы как быть и что делать? Были заявления от полного неприятия виртуальной валюты, отрицания ее как средства оплаты, так до полного признания https://www.znak.com/2020-05-22/finansovyy_analitik_o_tom_pochemu_novyy_zakonoproekt_gosdumy_unichtozhit_kriptobiznes_v_rossii

По биткоину, по нашему мнению (юристов Домодедово), в России до сих не пришли к единому мнению.  Тем не менее, люди пользуются этими технологиями и прекращать похоже не собираются. А отдельные вопросы, которые возникают приходиться решать государству в ручном режиме, исходя их создавшейся ситуации.

Так и получилось, в одном из случаев использования новых финансовых технологий. Некто по договорам цессии в международной системе  расчетов Web Money передал другому виртуальные деньги.  Последний их зачислил себе на счет в этой системе и уехал за границу, а деньги не вернул.  По сути прецедент сродни мошенничеству, но вопрос решался в правовой плоскости гражданского процесса.

И только Верховный Суд разбирался с этими запутанными вопросами, что же такое виртуальные деньги и деньги ли это на самом деле?

Полагая, что титульные знаки Web Money, которые меняют на деньги, не являются по сути таковыми, а значит, не относятся к объектам гражданского оборота, суды всех пройденных инстанций отказали истцу во взыскании с ответчика виртуальных денежных сумм. 

Счастливыми путями дело все-таки дошло до Верховного Суда, где озаботились проблемами новых технологий и рассмотрели его.  В результате рассмотрения  «Верховные Судьи» указали, что даже если валюта и виртуальная, с ее помощью допускается проведение платежей, в том числе, и государственной пошлины, а значит, это все таки деньги, которые согласно статьи 128 ГК РФ, являются объектом гражданского оборота и поэтому интересы Истца следует защищать в судебном порядке. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2004696

Все решения  были отменены и дело направлено обратно в суд первой инстанции на новое рассмотрение. 

Главное в этом деле, что ВС дал нижестоящим судам сигнал, что виртуальная валюта должна быть защищена  судебной властью и дал критерии определения виртуальной валюты в качестве денег. Менее чем за 2 месяца суд первой инстанции принял решение противоположное ранее вынесенному, то есть —  удовлетворил в полном объеме требования истца. 

См.https://kurt—chel.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=283881006&case_uid=15d39279-cc4f-4ae9-801f-a7c0ec0ac4d9&delo_id=1540005

 Для юристов Домодедово дела данной категории не являются новшеством. Ранее мы с успехом представили аналогичные интересы лица, который занимался майнингом и выиграли дело в суде!

https://mos-gorsud.ru/rs/preobrazhenskij/services/cases/civil/details/2de38703-4476-4ef1-bb89-e353d79c91f5?participants=%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%BD+%D0%94