Юристы Домодедово об исполнительском иммунитете на единственное жилье должника

09.08.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово заявляют, что исполнительский иммунитет рухнул, единственное жилье должника может быть реализовано в интересах Кредитора.  Этот иммунитет и ранее дрожал, сдавал позиции под натиском тех, кому он был не нужен и вот, можно смело трактовать, что его по сути не стало. Но поподробнее.

Многие знают, что у нас в силу законодательства не могут забрать у должника единственное жилье. Да, еще столовые предметы и тарелку и единственный стул, стол и кровать, ну вещи тоже, если единственные. Это все нам осталось от советского социалистического союза, когда государство переживало за своих граждан. Сейчас, государство больше переживает за тех, кто является Кредитором, это как правило банки, а не за должников, которыми как правило выступают обыватели-электорат одним словом. Если ранее защищали последнего , то в связи с наступлением времен капитализма, как указывалось выше изменились и приоритеты  государства.  Поэтому, поскольку менять законодательство длительная, не популярная процедура,   меняется и правоприменительная практика, которая, юристы Домодедово  не соврут, может меняться на 180 градусов, сегодня мы защищаем Кредиторов, завтра-Должников. В настоящее время-Должников мочат.  Может наступят опять времена, когда их будут защищать, хотя , с учетом аппетитов Кредиторов банков- не верится в это.

Юристы Домодедово возвращаются с тому, с чего начали.  Если раньше не могли забрать единственное жилье. То сейчас, с подачи Конституционного суда , опубликовавшего недавно свое Постановление №15-П См. http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision530245.pdf, а также Верховного Суда РФ, который по сути  конкретизировал, расширил, вышеуказанный акт  Конституционного суда,  у должника можно забирать и единственное жилье. https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/68a6165c-b3bc-4752-8b86-f82e632070b7/f59a1ec9-7988-4c8b-95aa-3ca3c936553c/A73-12816-2019_20210726_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Правда не нагло, а в рамках пока, так называемого  банкротного судопроизводства, т.е когда должника признают банкротом и реализуют все его имущество для погашения задолженности.

Вышеуказанные судебные акты появились «благодаря» недобросовестным должникам, которые имели роскошные вилы, дворцы и прикрываясь иммунитетом, признавали их своим единственным жильем. Получалась такая ситуация, взял кредит на бизнес, деньги вложил не в развитие производства, а в покупку  роскошной квартиры в центре Москвы, а потом, при признании банкротом говорит, да, виноват, я банкрот, но квартира моя единственная, не имеете права забирать! Поэтому суды, для достижения справедливости стали исправлять, жилищный иммунитет. Долго шли пробы, несколько раз пробные шары пытались делать нижестоящие суды (например в Свердловской области), вот и Верховный Суд высказался по одному делу. А его высказывания, оформленные в виде судебного акта являются образцом, призывом к действию нижестоящим судам.

Итак, теперь, согласно Определению ВС РФ, забирать за долги единственное жилье можно, но.. по закону, точнее по суду. Точнее речь теперь стоит не просто забрать и все, а о том, что надо забрать, продать в счет долга, а должнику предоставить другое жилье, маленькое, скромное, подходящее для жизни.

 А как это? Теперь в судебном процессе фин.управляющий должен созвать собрание кредиторов на котором необходимо решить следующее:

— установить рыночную и реальную стоимость жилья и земельного участка, которые будут реализованы;

— выяснить какова стоимость и параметры (метрах и т.д.)нового,  предоставляемого жилья должнику;

— рассчитать  затраты на все мероприятия;

— вычислить сальдо, т.е. размер  суммы, на которую должна пополнится конкурсная масса в результате замены жилого помещения;

— проверить, не будет ли сальдо слишком маленьким, т.е. эффектно ли будет проведение данного мероприятия для погашения задолженности и удовлетворения интересов.

Вот такой алгоритм разработан ВС РФ.  Вроде бы все разумо, правильно.  Рассмотреть эти вопросы на совете кредиторов. Как думаете, не будут ли они против? Юристы Домодедово уверены, не будут! Ведь теперь можно Должнику предоставлять  квартиру, площадь которой должна соответствовать социальным нормативам для проживания. И если в Москве это 18 квадратных метра на человека, то в Подмосковье 8 либо 9 кв. м., в других регионах России не больше.  К стати, если Конституционный Суд в своем постановлении указывал, что замена жилья должна происходить в том же регионе, то ВС как то этот момент замолчал.. Либо подразумевая, что в этом, либо предполагая замену- было жилье  у должника в Москве, его продали и предоставили в Якутии, либо на Сахалине, да еще и в меньших размерах!

Вот Юристы Домодедово и задаются вопросом, а не будет ли  в таком случае злоупотребление Кредиторами, как указывалось выше, вместо квартиры в Москве, квартиру 8 кв. метров в далеком Подмосковье.. Хорошо если в Подмосковье, а не на Ямале!