Юристы Домодедово о возможностях выездной регистрации брака и о рисках таких процедур

28.07.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Уважаемые читатели, юристы Домодедово рады сообщить, что свершилась мечта многих поколений семей, прошедших мучительное ожидание и волнения, которые несомненно происходят у каждого при регистрации брака.

 Дело в том, что ранее  брак мог быть заключен только в органе ЗАГСА (ну исключения делали для содержащихся в СИЗО, куда сотрудники приходили, либо на корабле, который длительное время находится в плавании, когда командир мог сам «обвенчать» молодоженов). Для особо, особых людей тоже делали исключения, стоило это не мало, но зато как эффектно выглядело, когда на пляже жених и невеста в плавках и купальнике с участием представителей  ЗАГСа, одетых торжественно и при параде регистрируют свои отношения! К слову сказать ранее выезды были полуофициальными, на свои страх и риск.  Но наконец выездная процедура регистрации стала официальной, т.е.  ее разрешил Минюст, который опубликовал новый адм.регламент.  см. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107230016?index=3&rangeSize=1. Согласно ему возможно в исключительных случаях регистрировать брак с выездом в больницы и иные учреждения.  Что за исключительные случаи не раскрыто. Это дается на откуп руководителям ЗАГС. Не исключено, что исключительность будет зависеть от количества предложенного вознаграждения.  Ну а может и нет.. Главное, что теперь можно не только по интернету записаться в ЗГС, но и вызвать сотрудников на дом для регистрации. Да, следует иметь ввиду, что процедура регистрации не должна превышать длительности  150 мин, при этом, время в пути учитывается в это время.

Вроде бы все хорошо, но.. у юристов Домодедово был случай, через призму которого выездная регистрация брака оценивается негативно. Жил был парень, молодой, красив собой. Стал жить у бабушки, последняя богатая дюже была. Охмурила она его. А может и он ее. Решили пожениться. С его слов инициатива была бабушкина.. Она и организовывала торжество. Сама в ЗАГС не захотела идти, стыдно,  как никак разница в возрасте около 35 лет, что люди подумают? Сказала, что вызовет из ЗАГСА на дом. Пришла какая то женщина , написала что то, говорила о красивом и возвышенном, спела ЗОЛОТОе кольцо не простое украшение, молодые  расписались в журнале, получили свидетельства, горько и т.д. Про брачную ночь не знаем. Прошло время, бабушка умерла, счастливый наследник оформил на себя имущество, но… родственники обратились в правоохранительные органы и оказалось, что брак официально зарегистрирован не был! Свидетельства под такими номерами не выдавались, в ЗАГСЕ сведений о регистрации брака не было.. Оказалось, что этот молодой человек мошенник.. Он конечно говорил, и юристы Домодедово ему конечно верили, да и до сих пор верят ( обязанность такая у нас) ,что все это происки вредных родственников, но его не послушали и осудили по ст. 159 УК РФ. Вот так.

Поэтому  молодоженам юристы Домодедово  говорят: Совет да любовь, но даже если заказали регистрацию брака по вызову, обязательно проверяйте, а действительно ли сотрудник ЗАГСа перед вами стоит, или нет? Вдруг обман и брака не будет? Хотя.. в паспорте теперь печатей о наличии семьи не обязательно ставить, может специально, чтобы не исправлять потом???

Кончено, выездные регистрации хороши, но признайтесь кто когда либо регистрировал брак, ведь во дворце бракосочетания обстановка очень торжественна и запоминается на всю жизнь, ну либо не на всю)