Юристы Домодедово об изменениях в паспортах РФ и перспективе развития данного института

26.07.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово хотели бы рассказать об изменениях в паспортах РФ и перспективе развития данного института. В средствах СМИ появилась информация о том, что Правительство РФ отменило проставление в паспортах своих граждан сведений о семейном положении..

Юристы Домодедово были несказанно удивлены этой новостью, но, признаемся  думали, что это очередной фейк, который раздувается журналистами с целью повысить интерес с своему контенту и т.д. Тем более,  мы не видели сам нормативный акт, в котором вышеуказанное было бы отражено. Без наличия нормативного акта комментировать какие то слухи дело не серьезное. По крайней мере мы так думаем. Кончено есть эксперты, которые сразу же начинают давать комментарии, слыша  звон, но не зная, где он. Мы, как имеющие практический опыт юристы просто подождали публикации   соответствующего постановления Правительства и прочитав его убедились, что действительно, на удивление, публикации  в СМИ не являлись фейком..  публикуем ссылку на этот злополучный, иначе его назвать не можем, документ.. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107160061?index=2&rangeSize=1

Данные изменения вступают в силу с момента опубликования, которое было произведено 16.07.2021.

Не понятны причины, по которым принято такое решение, ведь мотивы принятия решений Правительства не публикуются, в отличии от процедуры рассмотрения Законов, где в обязательном порядке должна быть пояснительная записка для чего принимается тот либо иной закон, какие затраты на его реализацию потребуются.

Конечно, сразу же возникли вопросы, зачем это сделано? Как теперь проверять добросовестного продавца недвижимости, ведь без согласия супруги сделка может быть признана недействительной, а отсутствие штампа в паспорте свидетельствует о том, что жены нет… также и дети… Зачем убирать эти данные? К тому же, на фоте отмены обязательности вышеуказанной информации в паспорте, появились слухи, что имеются инициативы о внесении в паспорт графы-национальность.. Кто помнит, в СССР такая графа была. К слову сказать, юристы Домодедово данную инициативу поддержают. Что плохого, когда человек себя самоидентифицирует по национальности? Попытка всех, проживающих в России загнать в искусственное русло не понятной национальности –Россияне, не удалась, это следует признать. Люди не хотят, не желают отрезать свои корни и свою нацию, которая впитывается с молоком матери.  Поэтому ясно, что пресловутая национальность-россияне не прижилась, это фак.,

В свою очередь, можно только догадываться, что двигало Правительством при отмене ранее обязательной информации о семейном положении и наличии детей в паспорте. Существует мнение, и юристы Домодедово согласны с ней, что нас готовят все таки к цифровому паспорту, в котором будут все сведения о гражданине. Если посмотреть на так называемые развитые страны, да и не только развитые, вместо паспорта в бумажном виде, там используют  пластиковые карточки, по крайней мере для внутреннего использования. На этих карточках не указано, женат, разведен, есть дети либо нет. И не кто не возмущаются этим, а многие даже рады. Следует заметить, что при необходимости вся информация, женат л человек и наличие у него детей там легко узнать. Например при продаже недвижимости наверняка все это известно и так же требуются согласие супруги-супруга, нет возможности быть официально многоженцем либо многомужней. Поскольку уже практически весь просвещенный мир перешел на пластиковую карточку. То не за горами наконец то и у нас такой переход и ничего страшного в  этом нет. Идет нормальное поступательное развитие. Единственное  юристам Домодедово  хотелось бы отметить — если и будет переход к пластику, не делать его добровольно-принудительным, а дать возможность людям самим решить, продолжать пользоваться бумажными паспортами, либо карточками..