Адвокаты Домодедово и отзывы лицензии у банков и других финансовых учреждений и организаций

30.06.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово хотели бы рассказать об отзывах лицензии финансовых организаций рассматривают в качестве отличной возможности применения своего профессионально опыта для восстановления нарушенных прав вкладчиков.

Вклады физических лиц в банковских организациях подлежат обязательному страхованию. Это относится и ко вкладам, удостоверяемых именными сберегательными сертификатами (Ст.5 ч.1 Закона №177-ФЗ, ст.6 ч.1,4 Закона №106-ФЗ от 23.04.2018г.).

Право на требование возмещения вклада возникает у вкладчика в момент наступления страхового случая, в т.ч. с момента аннулирования (отзыва) банковской лицензии на осуществление финансовой деятельности, при условии не реализации плана участия банка либо страхового агенства в принятии предупреждающих о банкротстве мер (ст.8 ч.1 Закона №177-ФЗ).

Возмещение вклада либо суммарных вкладов, внесенных в одну банковскую организацию вкладчиком, должно осуществляться в полном объеме, но в пределах 1.400.000руб. При наступлении страхового случая относительно нескольких банков, размеры страховых компенсаций устанавливаются отдельно для каждого банка (ст.11 ч.2-4 Закона №177-ФЗ).

Благодаря обширной юридической практике адвокаты из Домодедово, даже отзыв банковской лицензии не является проблемой для вкладчиков. Они успешно устраняют негативные последствия, коснувшиеся в связи с этим граждан, имеющих вклады в таких банках.

Рекомендации по минимизации последствий для вкладчиков аннулирования банковской лицензии

  1. Подтверждение факта участия банка в системе страхования вкладов.

Это условие является обязательным для любых банковских организаций. В их обязательства входит предоставление вкладчикам информации о своем участии, а также порядках и размерах компенсации вкладов. Согласно ст.6-7 Закона №177-ФЗ вкладчикам предоставляется право на получение информации такого рода от страхового агенства и банка.

  1. Проверка страхования вклада.

Страхованию подлежат средства, размещаемыми вкладчиками в банковских организациях согласно договорам по банковским счетам либо банковских вкладов, с учетом причисленных процентов по вкладам.

Не подлежат страхованию денежные следующие средства (ст.2 п.2 Закона №106-ФЗ, ст.5 Закона №177):

— банковские вклады на предъявителя, в т.ч. удостоверяемые сберегательными сертификатами либо сберкнижкой на предъявителя, выданные до 2018г.;

— переданные банкам средства в доверительное управление;

— вклады, расположенные в банковских филиалах вне территории РФ;

— электронные денежные средства.

  1. Подготовка документов для обращения в установленное страховое агенство.

В пятидневный срок от момента официального извещения Агенства о наступлении страхового случая, связанного с аннуляцией банковской лицензии, страховщик обязан установить место, время, формы и порядок приема заявлений от вкладчиков. Также страховое агенство обязано подать информацию в Банк России и оповестить письменно вкладчиков (ст.12 ч.1 Закона №177-ФЗ).

Как вкладчик, так и его наследник либо правопреемник обладает правом обращения в страховое агенство с требованиями о взыскании компенсации вкладов с момента отзыва банковской лицензии до момента принудительной ликвидации. Сроки могут расширенны по уважительным причинам: прохождение военной службы, болезнь и прочее. Отказ страховщика о восстановлении упущенного срока подлежит судебному обжалованию (ст.10 ч.1-3 Закона №177).

Обращение вкладчика в страховое агенство предполагает предъявление документального удостоверения личности и подачу заявления. Наследникам необходимо дополнительное подтверждение факта наследования, а правопреемникам — документально подтверждение перехода прав требования по вкладам. Полномочия представителей данных лиц должны быть заверены нотариально (ст.10 ч.1 Закона №177).

В случае отсутствия документального подтверждения правовых обязательств по вкладам банкам возможно предоставление ряда иных документов:

— договор банковского счета;

— любой документ, подтверждающий факт внесения вклада на счет в данном банке, например, приходный ордер.

  1. Получение возмещения вклада

Компенсация вклада выплачивается в трехдневные сроки с момента подачи в страховое агенство пакета документов. Продление периода выплат до 14 суток возможен при соответствующем решении правления агенства. На основании заявления вкладчика компенсация денежных средств возможна в любых формах (ст.12 Закона №177).

Несогласие вкладчика с размерами выплат должно быть направлено в страховое агенство с учетом предоставления документально подкрепленного обоснования своих требований.

Грамотную и квалифицированную юридическую помощь гражданам в любых правовых вопросах оказывают адвокаты г. Домодедово, в том числе и в случаях отзывах лицензий у финансовых организаций, в т.ч. у банков, — одно из основных направлений их деятельности.