Юристы Домодедово о разделе лицевых счетов, оплате коммунальных услуг и определении долей в платежах за жилое помещение и коммунальные услуги

30.06.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово хотели бы поделиться мыслями об оплате коммунальных платежей и разделе лицевых счетов. Дело в том, что к нам обратилась гражданка с просьбой помочь в разделе тяжести несения груза в виде оплаты коммунальных платежей. Она проживает с квартире бывшего мужа с детьми, муж не платит коммуналку, несмотря на то, что является собственником, а платить надо. Управляющая компания подает в суд и взыскивает  солидарно со всех, кто зарегистрирован в квартире. Бывший муж все равно не платит. Надо что то делать. Надо поделить расходы на оплату коммунальных.

Признаемся, первоначально критически отнеслись к вопросу о разделе. Почему? Да потмоу что знаем, что так называемые лицевые счета у нас не делят. Что такое лицевой счет? Его заводит управляющая компания  или  поставщик услуги (электроэнергия, вода и т.д.) на того, с кем заключен договор. Кто платил когда-нибудь сам коммуналку может обратить внимание, что на квитанции помимо фамилии, имени, отчества и адреса стоят какие то цифры, они постоянны, это и есть номер лицевого счета. Т.е. на который поступают деньги, которые платит потребитель.

Насколько известно юристам Домодедово в далекие, прекрасные времена советского застоя данные лицевые счета спокойно делились. Ну например живет в квартире семья. Ей приходит одна платежка об оплате 3 рублей за коммуналку, свет 4 копейки за киловатт был!! Подселили к этой семье  другую семью, стала квартира коммунальной и стали приходить две платежки, каждой семье. Все справедливо. Два электрических счетчика поставили, чтобы знать, кто за что платит.  Были такие квартиры, в которых по 5, или 10 электрических счетчиков было, соответственно столько же платежек приходило.  Все нормально. Но.. эра светлого социализма закончилась, а  с ней, как посчитали лица во главе государства закончилась и эпоха коммунальных квартир. Было принято какое тайное, секретное решение, что коммунальных квартир у нас не должно быть, мы ведь начали жить в «наисправедливейшем» социалистическом капитализме, где нет места социальным коммуналкам.  А как прекратить порочную практику размножения коммуналок?? Не подселять.. сложно с этим, все равно подселяли , да и будут подселять, особенно в муниципальных квартирах.. Что делать. И пришли к мнению-не делить лицевые счета. Пуская в квартире живут хоть 10 семей, но платить они должны по одной квитанции. Так и поставщику и Управляющей компании лучше- и выгоднее! Взыскивай с любого а еще лучше солидарно со всех, кто то да заплатит! А иначе считай кто что потратил., взыскивай с конкретного виновника долги..

Наш знакомый  как то, волею судьбы пожил в квартире, в которой не были выделены счета. Было три комнаты, в каждой жила семья. Счетчик на воду, газ, свет один, платежка на коммунальные приходит одна. Т.е. пользуются все коммунальными услугами, а потом  делится на всех поровну, чтобы заплатить.. Одна семья весь день стирала, что то готовила на электрической печи, пылесосила у себя, разве что не выжигала по дереву, в общем пользовалась от души. Знакомый  весь день был на работе, приходил поздно вечером и ложился спать (телевизора не было) к концу месяца надо было платить за свет и он молча, скрипя зубами платил за то, что кто то пользовался энергией. Так же и за воду. И как быть? Запрет на раздел лицевых счетов имеется, их не делят, но что то ведь можно изобрести? Как говорит народная мудрость-голь на выдумки горазда.

Поскольку проблема есть, ее надо решить. И решили ведь! Просто обошли. Стали подавать иски об определении долей в платежах за жилое помещение и коммунальные услуги. По сути то же, что и раздел лицевого счета, но.. называется по иному –звучит очень вычурно, не просто.

В итоге, сформировалась судебная практика. Признаемся, что в основном она касается вопросов в квартирах, где проживают по социальному найму.

https://mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/5b7ac0ca-40c8-4057-97a7-b80c4fba7de4?caseNumber=33-40097/2019

 Однако, имеются прецедентны и в случае наличия сособственников.

https://mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/cab55c4c-0bab-43c6-bbc2-ea3586798597?caseNumber=33-14330

К сожалению, иных судебных прецедентов, касающихся определения доли в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги между не собственниками не нашлось.

Юристы Домодедово полагают,  что в связи с развитием данного института могут появиться и последние, т.е. станет возможно определять долю оплаты коммунальных платежей между собственником и проживающими на его территории арендаторов(нанимателей).  Кто знает? Неисповедимы стези и позиции судебные..