Юристы Домодедово о том, как отказаться от навязанной страховки при получении кредита

21.06.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово хотели бы поделиться способом,  как отказаться от навязанной страховки при получении  кредита. Мы,  как и многие граждане покупали, да и что греха таить, будут покупать, несмотря на экономическую нецелесообразность, товары в кредит.  Кончено, в первую очередь в кредит лучше брать недвижимость, там хоть знаешь, что берешь чужие деньги на время, отдаешь свои навсегда, но дом либо квартира тоже как то надежнее и останутся у тебя.  Автомобиль в кредит конечно тоже можно брать, но… его только купил, выгнал из автосалона, и он моментально подешевел процентов на пятнадцать, а то и на двадцать.. Но люди хотят жить красиво, как говорится им не запретишь этого, поэтому берут кредиты. А что необходимо для того, чтобы кредитная организация, в частности банк. Одобрил, смилостивился и дал деньги? Хорошая кредитная история и … страховка. Без последней в последнее время кредит не дают. Необходимо страховать жизнь, здоровье того, кто берет кредит, ну и страховать тот предмет, который покупают.. Это недвижимость или автомобиль. Другие предметы как правило не страхуют. Ну только если это не самолет, катер, теплоход)

А где страховать свою ответственность? Ведь страховых компаний много, у них и тарифы разные. Где то больше, где то меньше. У кого то список страховых случаев, т.е. за что потом страховая заплатит,  больше, у кого то меньше.  Вроде бы у нас рынок-иди выбирай! Но не тут то было. Банк работает только с определенными страховыми фирмами, и очень тщательно «рекомендует» заключать только с ними. Другие страховые фирмы, которые не работают с этим банком не рассматриваются.  А платить ручным страховым достаточно не мало, во всяком случае больше, чем тем, кто не работает с банками.

Да, следует отметить, что не всегда страховать обязательно, просто, если застрахуешься, то процент меньше, а нет, так процент увеличивается существенно. Ну и как указывалось выше страховаться только у своих. При этом, страховые, как правило являются аффилированными банкам, даже названия схожи, ну и цены, как писалось выше у них не низкие, выше, чем по рынку.

В результате, создается видимость рынка-хочешь меньше процент-иди страхуйся у нашей фирмы, не хочешь меньше, либо не страхуйся, либо страхуйся у кого хочешь, но процент по кредиту не снизим!.

Также юристы Домодедово напоминают, что у нас существует так называемый срок на отказ от страховки. Это 14 дней, с того момента, как заключил договор страхования. Просто можно отказаться, без объяснения. В итоге, вроде бы заключил договор с банком и страховку, хороший процент по кредиту выбил, но отказываешься от страховки и.. банк поднимает процент..

Так и случилось с одним гражданином. Он заключил кредитный договор, страховку, которую ему навязал банк, а потом, расторг в течение 14 дней страховку и заключил с другой страховой фирмой, за меньшую сумму, но при этом  у нее было больше страховых случаев, т.е.  условия страховки лучше были.

Банк поднял проценты, гражданин обжаловал в суд, суды с первой по кассационную инстанцию . Просил признать действия банка незаконными, обязать его снизить процентную ставку и выплатить моральный вред в размере 10 000 руб. Гражданину отказали, по мотивам нарушения им самим договора.  Дошел спор до Верховного суда и последний встал на сторону потребителя. Указал, что суды не дали оценку тому, что не аффилированный-будем так его называть, страховщик предложил боле лучшие условия страхования, однако этому судами оценка не дана.  Он отменил все судебные акты  http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1986656, направил дело в суд апелляционной инстанции.

При новом рассмотрении, суд отменил решение первой инстанции и удовлетворил требования, но.. частично. Признал, что банк действовал незаконно при повышении процентной ставки. Обязал последнего снизить проценты, моральный вред оценил аж в 3 000 руб и наложил на банк штраф в целых… 750 руб!!  https://vs—bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=22524329&delo_id=5&new=5&text_number=1

Вот так свершилось правосудие. В целом, юристы Домодедово констатируют,  что данное решение однозначно в пользу потребителей, которые  могут реализовать свое право выбора страховщика, однако, не следует забывать, что последний должен все таки соответствовать требованиям также и банка.