Юристы Домодедово о похищении человека или о компетентности некомпетентных органов и их сотрудников

08.04.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.  хотели бы поделиться одним делом о похищении человека, в котором они активно участвовали.

Вроде бы времена, когда людей похищали, как нечто ценное прошли давным давно. Уже не купишь на рынке невольника для того, чтобы он работал у тебя дома. Нельзя. Сейчас людей не похищают, рабовладельцев не любят, в Америке вон движение даже какое то бывших рабов идет, вспоминают белым, как из прапрапра предком эксплуатировали-кричат-не забудем, не простим! Зачем нас вывезли из нашей теплой Африки, из Лимпопо! (Сами правда обратно в джунгли не собираются, предпочитая жить в городских джунглях американских городов).

Но оказывается и по настоящее время разные плохие люди похищают людей. С различными мотивами, кто деньги хочет получить в качестве выкупа, кто жениться банально хочет- похитил невесту, удерживаешь, ухаживаешь за ней  и влюбляешь в себя-романизьм!!… (случаев похищения для замужества не помним).

Ответственность за похищение человека предусмотрена ст. 126 УК РФ, наказание за совершение данного деяния до 15 лет, по мнению юристов Домодедово много, поэтому не рекомендуем кого либо воровать. Да и вообще советуем чтить Уголовный кодекс, иначе… беда иначе будет.

Вот расскажем вкратце об одном таком человеке, который чтил чтил, а потом раз и перестал чтить и что с ним стало.

Приехал в столицу один молодой человек, назовем его Андрей,  стал работать, надо жилье, снял комнату у одной бабушки. Познакомились за время совместного жития поближе. Бабушка богатая оказалась-квартиры, земельный участки, машины. Ну и родственники у нее были с  которыми она не общалась. Не любила их, а они ей той же монетой отвечали. Общалась бабушка все больше и больше с Андреем, Он был положительный, не пил, не курил, спортом занимался. Бабушка ему иномарку крутую купила, он на ней ездил, ее возил. Разница была в возрасте у них  35-40 лет что ли..  Как было на самом деле, мы не знаем, передаем дальнейшее со слов Андрея. Бабушка решила не отдавать наследство своим родственникам, дюже они ей насолили. И решила все отдать Андрею. А как лучше? А давай распишемся предложила она. А давайте, согласился Андрей! Вызвала бабушка ЗАГС домой, там их и расписали. В уста сахарные не целовались, брачной ночи не было (это со слов Андрея, верим ему охотно). Еще бабушка наследство оформила на мужа. А потом, она захотела путешествовать-Карету мне, карету! Андрей на своей карете хотел с бабушкой  поехать в дальнее зарубежье, но.. что то там не вышло, доехали до Украины, где бабушка скончалась.  Вдовец оформил все ее  имущество на себя и думал жить поживать, да не тут то было! Объявились вдруг родственники бабушки. Не знали они якобы об ее смерти, стали кричать, требовать наследство. Андрей оказался крепок-отказал им. Ах так-тогда тобой займутся органы компетентные!- заявила родня и оказалось, что они слов на ветер не бросают. У них появился авторитетный адвокат, наверняка не без участия которого возникла посмертная экспертиза, что бабушка была больна болезнью Альцгеймера, не отдавала отчета в своих действиях.  Значит—все свое добро она отдавала под воздействием Андрея, а значит это мошенничество! Закрутилось тут сразу, подключились эти самые органы, которые на наш взгляд совсем не компетентными оказались. Возбудили оно уголовное дело по ст. 159 УК РФ, т.е мошенничество. Но это такая статья резиновая.. надо было что то серьезнее придумать и раз!! Был бы человек, а статья найдется! Уезжала бабушка на Украину? Да ее похитили, так решили эти органы и возбудили дедо по ст. 126 УКРФ. В отношении похитителя Андрея. А это тяжелая  статья! Андрея сразу под стражу. Суд арестовал сразу- еще бы!! Похититель бабушек!! А адвокат родственников пока Андрей в тюрьме в судах гражданских имущество возвращает тем, кто судьбой своей родни не интересовался ранее. Ждал по сути когда умрет..

Не дай Бог попасть в жернова правосудия. А если оказался в них, пиши пропало.. Закрутилось все, год следствие шло и еще полгода суд. Осудили Андрея на 9 лет строго режима.  Признали виновным в похищении и мошенничестве. Ставили в вину то, что он такой молодой, с бабушкой жил. А то, что президент Франции живет с бабушкой, почему то не вспоминали…. А может он тоже мошенник??

Ну, тут уже родственники Андрея обратились к юристу Домодедово с просьбой помочь. Сразу скажем, очень трудно помогать тогда, когда уже есть приговор, но взялись и не зря!!

Благодаря нашим действиям (сам себя не похвалишь, кто ж еще похвалит??) приговор был изменен. МГС посчитал доводы апелляционной жалобы защиты об отсутствии факта хищения обоснованными и в этой части дело прекратил. Всего наказания назначили 5 лет лишения свободы общего режима., зачли 2 года срок нахождения в СИЗО из расчета 1 день за 1,5. Скоро уже Андрей выйдет на свободу, а иначе- сидеть бы ему долго и долго…

Вывод-не связывайтесь с бабушками, не этично это, а может и под статью подвести. Это и к Макрону относится тоже!))

Да и чтите УК РФ и других стран!!

Насколько нам известно Андрей не подавал в суд о возмещнии компнесации за незаконное привлечение и осуждение его по ст. 126 УК РФ, а жаль… Надо бы учить эти некомпетентные органы, точнее их сотрудников, как работтаь по закону. К слову, жалоб по уголовному делу во время следствия о том, что незаконно привлекают к уголовной ответственности по ст. 126 УК РФ  было написано около 20 и все они были отклонены как следователем, его руковдителями , так и надзирающими прокурорами, в том числе самой столицы! Получается, даже прокурор Москвы оказался не компетентен…

  Публикуем ссылку на судебный акт МГС, который, не без лишней скромности появился на свет лишь благодаря работе юристу Домодедово Сакмарова В.В. https://mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-criminal/details/23869fcb-9b70-4454-80da-8eb59865a54a?caseNumber=10-7161/2019