Юристы Домодедово об изменении практики в арбитражных судах при переходе из предварительного в основное судебное заседание

30.03.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Настоящая статья написана юристами Домодедово в первую очередь специалистам, участвующих в хозяйственных спорах  в области арбитражного судопроизводства. Точнее тем, кто непосредственно сталкивается с арбитражными судами.  Для тех, кто не знает, попробуем разъяснить, кто это такие. Начнем от начала юридической карьеры. Студент оканчивает юридический ВУЗ и решает в какой области ему практиковаться. А выбор достаточно широк. Это и оперативная работа в правоохранительных органах (правда многие не считают эту деятельность юридической), следственная работа в полиции, Следственном комитете, либо в органах ФСБ.  Осуществление надзора и поддержание государственного обвинения в органах прокуратуры, работа в органах государственной власти, нотариат, юридической консультации, адвокатура,  работа юристом на предприятиях,  которая в свою очередь может делиться на так называемые договорный и судебные. Специалисты в области договорных отношений проверяют договоры на предмет их законности и интереса их предприятия,  а если все таки договор нарушен в бой идут судебные юристы, которые как спецназ, с помощью различных приемов и методов,  пытаются  в судах доказать правоту своих клиентов.  Так вот, настоящая заметка в первую очередь предназначена для них. Ну и конечно тем, кто интересуется судебной сферой тоже. Не удивимся, что оперативные сотрудники юристы правоохранительных органов не заинтересуются статьей, ведь каждый должен заниматься своим делом и проявлять интерес к нему. Хотя. Для расширения кругозора-почему бы и нет. Вдруг есть такие уникумы среди сотрудников уголовного розыска?

А речь пойдет о переходе из одной стадии судебного арбитражного процесса в другую. Существуют их несколько. Начальная- предварительная, это когда суд изучив материалы и имеющиеся доказательства приходит к выводу, что в принципе ему все ясно,  можно начинать рассматривать по существу. А это уже другая стадия-основное судебное заседание, которым изучаются доказательства, стороны пытаются доказать свое, прения   и суд выносит после этого решение.

Так, ч.4, ст. 137 АПК РФ дает право суду со стадии предварительного судебного заседания перейти в основное судебное заседание тогда, когда присутствуют лица, участвующие в деле, либо участвующие в деле лица отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие.

Фактически, эта норма используется если дело бесспорное, судье все ясно, однако ответчик не явился в предварительное судебное заседание. Или если участники  обоюдно заявили  о переходе из предварительного судебного заседания в основное для принятия судебного акта.

Добавим, обычно судьи используют это, чтобы быстрее рассмотреть дело, не затягивать его всякими отложениями, ходатайствами сторон и т.д.  Рассмотрел за один день и все, дело с возу- судье легче.

При этом, даже происходили перегибы. Вроде бы возражает одна из сторон, просит отложить рассмотрение, объясняет, что  доказательства будут предоставлены позже, либо не может участвовать, а нет. Судья уже в голове сформировал решение, зачем его менять ломать, усложнять?   Проще махнуть шашкой и все. И такая практика была практически повсеместной. Один коллега Юристов Домодедово попал именно в такую ситуацию. Пришел на предварительное заседание, надеясь отложится, а за это время стороны бы пришли к мировому соглашению, причем договоренность была уже об этом. Второй стороны не было, судья полистал дело и  объявил, что переходит в основное заседание. Возражение   стороны отклонил, как способ, направленный на затягивание судебного процесса. Рассмотрел дело, вынес решение не в пользу нашего коллеги. Пришлось в последующем в апелляции устранять то, что судья натворил. Т.е. суды по своему трактовали вышеуказанное положение ст. 137 АПК РФ.

Признаемся, что до вышеуказанного случая с коллегой юристов Домодедово, мы и сами ходили на предварительное судебное заседание на так называемом раслабоне. А что? Пришли, поговорили, назначили дату основного, где и ведутся главные дебаты и можно домой. Зато в суде побывал!))  Но, после произошедшего готовимся каждый раз к любому судебному заседанию как к главному и основному!!

И так бы все и продолжалось и все практикующие юристы даже смирились с этим. Но… нашлись принципиальные не согласные с таким положением  дел. Дошли до Верховного суда, который вынес решение, кардинально изменяющее принятую практику. https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/79237977-fe46-48e7-a53c-74b92fed640d/4cee1023-9ff6-4f5f-958a-46d8e6dff7ee/A40-289646-2019_20201201_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Буквально высший суд указал, что в силу прямого указания в законе и постановлении Пленума № 65 на действия судьи в случае подачи возражения о переходе из предварительного судебного заседания в судебное заседание его несоблюдение влечет нарушение процессуальных прав лиц, участвующих в деле, в том числе связанных с подготовкой сторон к судебному заседанию, урегулированием спора с использованием примирительных процедур, обеспечивая также баланс интересов сторон и недопущение ими злоупотребления правом посредством назначения дела к судебному разбирательству на иную дату.

Несоблюдение такого положения закона при рассмотрении дела, иск по которому был принят судом, и было рассмотрено с принятием завершающего судебного акта при наличии возражения ответчика на переход из предварительного судебного заседания к судебному заседанию, что создало условия, при которых ответчик был лишен возможности представить доказательства и возражения по иску, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам, то есть участвовать не только в подготовке дела к судебному заседанию, но и в самом разбирательстве по делу.

Как следует из судебного акта Верховного суда дело было возвращено в суд первой инстанции где в последующем было принято противоположное изначальному решение-В иске было отказано. https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/79237977-fe46-48e7-a53c-74b92fed640d/263c8c22-1c0a-4ca6-bd64-79c7301f6d6d/A40-289646-2019_20210325_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Значит не напрасны были потуги и старания юристов, которые довел дело до Верховного суда! С чем мы их и поздравляем!

Таким образом, юристам Домодедово представляется, что теперь суды будут более взвешенно решать вопросы о переходе из предварительного в основное судебное заседание.