Юристы Домодедово о рисках заключения договоров с представителями по доверенности и как избежать их

17.03.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово, впрочем, как и многие, кто участвует в гражданском обороте знает о том существуют риски что совершения, либо не совершения  каких либо действий. Риски могут быть различными, зависящими от людей либо не зависящими. В первом случае, заключая договор купли продажи чего либо одна сторона передает другой деньги и всегда есть риск, что вторая сторона деньги возьмет, а товар не предоставит, т.е. тут все зависит от воли сторон.  Во втором случае, риск подразумевает наступление форс-мажорных обстоятельств, т.е. не зависящих  от воли сторон. Вроде бы и договор заключили и стороны честны перед друг другом, деньги перевел, вторая сторона готова передать имущества а раз, внезапно цунами и уничтожается то, что купили.

Поэтому, надо знать, что риски существуют всегда и надо как то быть готовым морально и  внутренне, что они могут наступить и задуманное не сбудется. А как это быть готовым? Всех возможных риском предотвратить невозможно, потому как их очень много, но от наступления самых распространенных можно и нужно быть подготовленным.  Этим и занимаются юристы Домодедово, осуществляя свои профессиональные обязанности. Недавно им попался на глаза интересный прецедент, с которым хотелось бы  познакомить своих читателей.

Многие заключают договоры по доверенностям. Особенно часто это происходит в предпринимательской сфере деятельности. Там как правило юридические лица, которых может представлять без доверенности только руководитель или генеральный директор.  Остальные, так называемые  менеджеры, работают на основании доверенностей. Последние конечно же в идеале в письменной форме.  Но кто либо просил показать доверенность  у продавца в магазине при покупке товаров? Или при заключении договора купли продажи квартиры в офисе застройщика? В магазине наверняка таких нет, в офисе у застройщика единицы может и потребуют. В целом же если зашел в магазин или в офис к крупному застройщику, где подписываешь договор на крупную сумму (жилье ведь не дешево стоит), предполагается, что менеджеры и  продавцы действуют по доверенностям. Однако, ситуация может повернуться так, что у этих лиц якобы и не было никакой доверенности. В таком случае, спор придется переносит  в суд.
Так и случилось в в г. Сочи, где один гражданин заключил с продавцом предварительный договор купли продажи дома. Он должен был построен к определенному сроку, поэтому, первоначально заключили предварительный договор.  От имени продавца выступал по доверенности некий гражданин., Он представил доверенность, и ее реквизиты были отражены в договоре. Деньги покупатель передал, получил расписку от поверенного, договор предварительный подписали, ударили по рукам и….наступил срок заключения основного договора и  дом оказался не построенным.  Покупатель стал требовать деньги назад, а ему их не отдают. Кому отдавал деньги, какой предварительный договор? Не знаем уважаемый, Вас обманули. Я ни я, лошадь не моя…  Покупатель обратился в суд, ему отказали. Говорят, а с кем заключал догвоор. Он –с продавцом, но последнего по доверенности представлял Петров.

-А где доверенность?

-Нет, но я видел!!

— на нет и суда нет. Отказали в иске.  (Следует отметить, что действия происходили в Сочи, а там, как известно и ночи темные и правосудие тоже ..)

Обжаловал отказы судов вышестоящих инстанций горе покупатель до Верховного суда. Там разобрались с делом. Отменили все решения по следующим основаниям. У истца не было доверенности либо ее копии, и  он  самостоятельно не мог  получить копию. В то же время, сведения где доверенность выдавалась  имелись (в договоре были лишь реквизиты , номер, дата выдачи и нотариус, который выдал). Суд первой и апелляционной инстанции могли поставить вопрос об истребовании данной доверенности у нотариуса, однако, этого сделано не было, истцу не было разъяснено право подачи соответствующего ходатайства суду для оказания содействия в истребовании доказательств.  В результате,  были нарушены права истца и вынесены неправосудные решения.  Теперь, дело будет рассматривать вновь апелляционная инстанция по гражданским делам Краснодарского краевого суда, которая , наверняка, исполнит указания вышестоящего суда, Какое решение будет окончательно загадывать пока трудно (Краснодарское правосудие тоже является притчей во языцех у практикующих юристов).

Тем, кто желает ознакомится с судебным актом Верховного суда может изучить его по ссылке http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1966324

Юристы Домодедово,в свою очередь,  исходя из вышеизложенного рекомендуют  гражданам и юридическим лицам при заключении сделок, где сторону представляет поверенный, просить копию доверенности, мало ли, как поведет себя в последующем довритель….