Юристы Домодедово об астренте и о судебном случае его применения или- Бойся Должник!

05.02.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово хотели бы рассказать в настоящей статье об астренте. Что это такое и с чем его, или ее едят?? Название это иностранное, импортное, пришедшее в наш язык совсем недавно. Уверены, что многие не то, что просты граждане, не связанные с юриспруденцией, но даже и юристы, услышав это слово не поймут о чем оно… Признаемся, что как то заявив в суде что будем обращаться к астренту, у судьи нервно задергался глаз, поскольку его мозг-компьютер не мог понять о чем идет речь и к какому Астренту мы собираемся обращаться ( возможно он подумал, что к какому то авторитету, но мы не занимаемся таковым разрешением споров, тем более в суде).

Знаменитая викия педия вот что говорит об астренте-  от фр. l’astreinte; от лат. adstringere — принуждение) — это одна из разновидностей денежного штрафа, который назначается судом в случае, если должник не исполняет обязательства, установленные судом. Это по сути денежная мера стимулирования для тех, кто не желает исполнять судебные решения.

У нас ранее таковых мер не было, появилась таковая возможность лишь с 2015 года, кода была введена в ГК статья 308.3. Это дало возможность Кредиторам, т.е. тем, кому должен Должник, в случае не исполнения последним каких либо действий, просить суд наложить штраф. Можно и еще один и еще накладывать, пока не исполнит. Раньше приставы мучались, не могли заствить должников, а теперь наказывают рублем нерадивого должника. Красота!!

Вот и в случае, о котором хотелось бы  юристам из города Домодедово поделиться с вами тоже применили астрент. А суть спора была такова. Администрацию одного города в судебном порядке обязали провести ремонт дома. Она не стала исполнять судебное решение (да много ли вас таких мальчиков, желающих, чтобы у вас ремонт провели-сами делаете). Люди  мучились умчались и решили взыскать с администрации этот штраф-астрент. Один гражданин обратились в суд и просил взыскать в свою пользу штрав в размере 35 тыс. рублей.  что?? Как это не удивительно, но районный суд, т.е. тот, кто находится непосредственно   в городе, где и есть администрация удовлетворил иск (правда частично).  Представляется, что администрация очень обеспокоилась данному решению, обжаловала его (наверняка включили административный ресурс) и… «выиграло « спор в апелляции. Областной суд услышл стоны и просьбы чиновников о крахоборах гражданах, которые хотят обогатиться за счет администрации города и отменил решение суда первой инстанции, посчитав, что оснований для уплаты штрафа нет.  Позицию областного суда поддержал и кассационный. НО… верховный суд, истребовав и изучив материалы дела по жалобе гражданина посчитал, что доводы последнего обоснованы и их следует удовлетворить. При этом, что очень отрадно, в своем судебном акте Верховный суд  отражает и практику Европейского суда по правам человека и излагает свою позицию исходя их правового смысла прав человека и гражданина. К сожалению, хочется отметить, что ссылки на судебную практику ЕСПЧ  в последнее время это становится моветоном у судей, что не красит наших судей на наш взгляд. Согласны, в решениях ЕСПЧ много политического, не полезного для нашей Родины. Но есть все таки и там, среди правового и разложившегося нравственного навоза правильные и общечеловеческие решения. В итоге, Верховный суд отменил судебные акты областного и кассационного суда и оставил в силе решение суда первой инстанции. Да, с этого момента администрация должна заплатить гражданину 35 тыс. руб. и, поспешить исполнить решение суда о производстве ремонта иначе, в доме, где живет победитель спора найдутся желающие получить денег от администрации, а ведь астрент не освобождает от исполнения своих обязанностей!!

В случае, если у вас имеются судебные решения, которые Должники не исполняют длительное время, обращайтесь к юристам Домодедово, мы поможем составить соответствующие заявления в суд для взыскания астрента и тем самым дадим должнику стимул к исполнению своих обязательств. Бойся Должник!!

Судебное решение ВС РФ можно обозреть перейдя по ссылке  http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1949444