Юристы Домодедово о правах граждан  на качественную дорогу и способах добиться восстановления своих прав

03.02.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово хотели бы поделиться своим мнением о правах граждан  на качественную дорогу и способах добиться восстановления своих прав.  Какие проблемы у нас в России? Все знают, что их две (юристы Домодедово полагают, что третью-Навального можно не считать, поскольку она, на наш взгляд не является таковой). Итак какие вечные проблемы? Правильно — дураки и дороги (которые как правильно строят дураки).

Еще имеется вечно не разрешенный вопрос-Кто виноват и что делать?   В виду сложности данных вопросов, запутанности  и невозможности найти виновных и не желании что либо делать у нас проблемы не решают, ждут, когда они разрешатся сами.

Однако, не все желают ждать, что ситуация, в частности, с дорогами разрешится сама. Ведь дороги сами себя не сделают, ямы, выбоины сами собой не устранятся.  А ведь есть те, кто должен, обязан содержать дороги в надлежащем состоянии, смотреть за ними? Кончено есть. Как правило, это либо местные муниципальные власти, либо власти субъекта Федерации, либо федеральные власти ( в зависимости от того, в чем введении находятся дороги).  Бывают конечно и частные дороги, они как правило платные, проблем с их содержанием не бывает, они качественные, чистые (даже если не платные). А как заставить того, кто должен исполнять свои обязанности, т.е. властные структуры? Мирным путем обратиться с заявлением, обращением, писать, просить, умолять. Выходить на забаставки, митинги.

Ну если обращения не достигают своего, оказывается.. можно в судебном порядке обязать власти обратить свое внимание на исполнение своих обязанностей.

  Вот жители одного региона России решили не ждать  у моря (у власти) погоды, обратились сначала с заявлением, чтобы местные власти  обратили внимание на дорогу, подремонтировали ее, чтобы убирали снег.  Из за того, что власти не содержат дорогу в надлежащем качестве, жители страдают, их права нарушаются.

НЕ получив внятного ответа, видя, что на дорогу власти дорога по прежнему не  обращают внимание, жители пошли в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации.

Ожидаемо, суды первой инстанции и апелляции отказали в иске. (Еще бы, ведь кто ж его посадит-это ведь памятник!) Ну кто судится с администрацией , знает, это равносильно бороться с ветряными мельницами копьем дона Кихота и на его коне. Была надежда на кассационный суд, но.. она не оправдалась. Все судебные акты нижестоящих судов признали законными, а бездействия администрации  оказывается и не было. Несмотря на то, что дорога в ненадлежащем состоянии каких то неправильных действий либо бездействий администрация не осуществляла.

Дошли люди до Верховного суда (Представляются ходоки, которые раньше за правдой ходили в столицу). И ведь не зря сходили , точнее не зря подали жалобу.

Верховный суд отменил все судебные акты нижестоящих судов, указав, что суды даже не удосужились проверить, а был ли мальчик , т.е. есть ли дорога, а если есть, то обслуживает ли ее администрация и качественно ли?

В связи с чем, дело возвращено в суд первой инстанции для нового рассмотрения. Юрист Домодедово Сакмаров В.В.  утверждает следующее: Практика показывает, что, как правило, после отмены судебных решений Верховным судом, новые судебные акты принимаются судами с иными резолютивными частями, чем были до отмены.

Поэтому, юристы Домодедово рады поздравить граждан, которые  не опустили руки и добились пока маленькой, но все же победы. Хотелось бы верить, что она не является Пирровой.

А всем гражданам нашей необъятной Родины желаем не сидеть на печи, не ждать, когда приплывет щука и по своему велению, по нашему хотению не сделает что то хорошее, а самим брать инициативу в свои руки и законными путями добиваться справедливости. Иного пути нет, поскольку под лежачий камень (под лежащего гражданина) вода не течет.

Тем, кто желает ознакомится в решением Верховного суда, предоставляем такую возможность http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1954932.