Юристы Домодедово о защите прав потребителя при покупке последним нового бракованного автомобиля

11.12.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово не покривят душой, что покупка нового автомобиля, который по сути является сложным товаром,  всегда была, есть и наверняка будет очень ответственным и радостным днем для нового автолюбителя и потребителя. И более радостным, если это-  первый и новый автомобиль. Ууу, как пахнут новые автомобили, какой запах, как они заманчиво выглядят и манят к себя, своим видом и запахом предлагая возможным покупателям-возьми, купи меня, стань моим собственником! А если еще к этому добавить тихий и уверенный шепот менеджера автосалона о том, что это именно тот самый автомобиль, который нужен именно ВАМ. Все.. не каждый устоит перед покупкой! Так и случилось с одним гражданином.. Не будем обвинять его в том, что он поддался на уговоры и купил себе новый автомобиль  марки Опель. В конце концов каждый сам делает свои выбор (Юристы Домодедово просят не считать, что мы против автомобилей марки Опель, напротив, на очень нравится данная марка. Однако, речь пойдет именно о марке данной автомашины).

Итак, была куплена новая автомашин, Ура! Можно наслаждаться жизнью, прощай стояние в общественном транспорте, давка и наступание на ноги, как тебе, так и ты, не надо дышать перегаром от угрюмого соседа в метро  и вдыхать пары пота соседки (либо наоборот-перегара от соседки и порта от соседа).  Можно сидеть в мягком, удобном кресле, слушать музыку, какую сам выберешь, пить кофе (если хочешь даже курить можно), обгонять тихо едущие старые машины и свысока смотреть на простых смертных-пешеходов! Жизнь вобщем удалась. Но…. Оказывается не все так и радужно бывает с новыми автомобилями . они, как и всякая техника имеют обыкновение ломаться. Ну ладно ломаться изредка, так сказать в рамках разумного, но чтобы часто.. нее, так мы не договаривались с автосалоном. А на деле так и вышло, гражданин, купивший новый автомобиль, был вынужден постоянно сдавать ее в ремонт (благо была еще гарантия), переживать за это, продолжать   ходить пешком. Более того, автосалон, куда была направлена претензия отказался ремонтировать, ссылаясь на то, что повреждения , а они касались двигателя, а именно поршня, стали возможными по вине самого владельца, который якобы пользовался топливом, которое не должно использоваться (дешевым или наоборот дорогим, история умалчивает).

Куда идти униженному и оскорбленному потребителю? Автосалон послал его на три буквы.. Куда?? Конечно в суд!  Туда он и пошел, точнее обратился за защитой. Но.. увы. Суды ему отказывали, полагая, что автомобиль является  сложной вещью, недостатки не существенные, делайте ремонт и все. Да. Еще суды указали что Дженерал  моторос не изготавливал автомобиль, не продавал и все.. почему с него не подлежит взыскание вреда не указали. А экспертиза по делу также не была проведена. Точнее была, но за нее не заплатили ( к стати производитель, на которого и были возложены издержки по экспертизе)  и соответственно не представлена в суд.

Дошел наш автолюбитель до Верховного суда, который все таки разобрался с этим делом, признал, что суды не верно давали оценку обстоятельствам. Возложили бремя доказывания на потребителя, тогда как должно быть наоборот, абсолютно не дали оценки действия Дженерал мотрос,  в следствие этого принимали не верные, не законные решения. В результате, были отменены все решения нижестоящих судов ( это дело было предметом рассмотрения и Второго кассационного суда https://2kas.sudrf.ru) и дело возвращено в Московский городской суд https://mos-gorsud.ru для нового рассмотрения.

Юрист Домодедово Сакмаров В.В. полагает, что при новом рассмотрении будет принято законное решение, к тому же, он обращает внимание   на то, что при первоначальном рассмотрении судами неверно было принято во внимание отсутствие экспертизы по делу, точнее вообще не принято во внимание ее отсутстствие. В то же время, имеется  ведь давно сформированнаяь практика, согласно которой в случае, если лицо, обязанное производить экспертизу не проводит ее, предполагается, что выводы экспертизы не в ее пользу..  Почему суды г. Москвы об этом забыли? Юристы Домодедово невольно задаются этим вопросом, не умышленна ли была забывчивость…

К стати, тем, кто желает непосредственно ознакомится с принятым ВС решением по делу, которое стало предметом настоящего обсуждения, юристы из города Домодедово предоставляют такую возможность  http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1948014.