Юристы Домодедово о спорах с банками и применении последствий истечения исковой давности

30.11.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово в свое время очень активно занимались защитой прав граждан в спорах с банками. Да многие юристы судились тогда, точнее именно защищали граждан от неуемных аппетитов банков. А споры были… кто не помнит –напоминаем-  о валютной ипотеке. Когда люди , в том числе и благодаря государству, или некоторым чиновникам, брали деньги для покупки жилья для себя и своей семьи, причем банки старались выдать именно в валюте, а в рублях не давали. А потом, когда наступил кризис и курс валюты очень сильно подскочил, банки стали требовать уплаты по именно по курсу. Много людей тогда практически разорилось, не имея возможности дальше платить за кредит отдавали квартиры банку, несмотря на то, что выплатили достаточно большие суммы. Банки выселяли людей, споров в судах было много и позиции были разные, в том числе в пользу простых  граждан, но.. когда некто сказал, что эти граждане сами виноваты, что брали кредит в валюте, а не в рублях. Судебная практика  поменялась кардинально в пользу банков и.. горе побежденным, суды стали штамповать решения со скоростью печатной машинки об удовлетворении требовании кредитных организации. При этом, доводы, зачастую обоснованные об истечении сроков давности, незаконности требований и др. не принимались во внимание ,а зачем?? Горе побежденным!! Побежденными , увы, как всегда оказались простые граждане, которые по сути спонсировали банкам их урон от скачка курсов. В выигрыше в очередной раз оказались банкиры, но не народ.. Ну ладно, не будем об этом.

 Недавно  Верховный суд все таки применил правило о том, что по спорам с банками срок исковой давности может все таки истечь! https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1943240. Согласно данному решению высшего суда в удовлетворении требований о взыскании кредиторской задолженности было отказано в связи  с истеченеим сроков исковой давности. там была классическая ситуация. Просроченную кредиторскую задолженность банк передал некой организации (как правило аффилированной банку), которая и обратилась в суд с иком   к гражданину. Все суды, районный, областной и даже кассационный встали на сторону этой организации. О том, что гражданином заявлялось о невозможности удовлетворения иска в свзяи с тем, что, устанволенные законом сроки истекли, даже не слушали. Однако, данный довод был все таки, аки глас вопиющего в пустыне, услышан в последенй инстанции. В результате,   решения кассационного и апелляционного суда были отменены, дело возврашено в обастнйо суд для нового рассмотрения, которое, уверены, будет  принято с учетом доводов, изложенных в опредлении ВС.

Юристы Домодедово, признаются, что  очень удивлены данному решению. Ведь покусились на святая святых-на банковскую деятельность, которая априори неприкосновенна!) Правда, приглядевшись, и увидев, что банк то не особо крупный, понять ход мыслей судей можно. Попробуем его представит: Ну никак нельзя закрыть глаза, что срок истек, но ведь банк все таки… А какой? Ааа, не особо крупный! Ну тогда давайте свершим правосудие. Оппа и.. оказывается можно в спорах с банками применять исковую давность!! Юристы Домодедово сомневаются, что такое было бы возможно со Сбербанком, ВТБ и других топовых кредитных учреждений.

Однако, колесо правосудия вертится медленно, но верно. Юрист Домодедово  Сакмаров В.В, отмечает,  что споры с банками во всем мире достаточно сложные, поэтому, можно только приветствовать данное решение Верховного суда, который пошел против банковского лобби.   Надеемся, что оно принято не для статистики и не для театрализованного правосудия, а именно во исполнение ПРАВА и в дальнейшем, граждане будут надежно защищены судами от неуемных аппетитов толстосумов.