Юристы и адвокаты Домодедово о банкротстве и субсидиарной ответственности директора и его детей

02.11.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы и адвокаты Домодедово не раз обращались к вопросам о банкротстве. Что это такое наверняка многие знают, ну либо слышали. Вкратце- это признание человека, либо юридического лица (последнее происходит чаще) несостоятельным, т. е не имеющим возможность отвечать по своим обязательствам.  Классическим примером служит например случай, когда кто то в целях лучшей и красивой жизни решил брать все и ни в чем себе не отказывать, залез в кредиты, а потом, не смог по ним расплатиться и.. увы, увы, объявляется себя банкротом. Кто то думает, как хорошо, пожил себе в удовольствие, а потом раз, списали с тебя все долги и живи вновь! Но нет, раньше такого должника бы продали в рабство,  ну либо в долговую тюрьму, чтобы сидел и работал и потихоньку выплачивал свои долги. Сейчас конечно все гуманней. Просто забирают все имущество и те сделки, которые ранее совершал (как правило за 3 года, но есть прецеденты и более)  признают недействительными, забирают у тех, кому должник продал например 3 года назад машину или квартиру и отдают кредиторам. Ну и потом еще определенное время должник не имеет право заниматься предпринимательством и пятно на всю жизнь. Кто же будет работать и доверять тому, кто был банкротом? Ведь это лузер!! (Хотя исключения бывают).

Поскольку имущества у банкрота зачастую бывает недостаточно, придумали различные способы как удовлетворить аппетиты кредиторов. Одним из них является субсидиарная ответственность.  Это когда перекладывают на кого то, как правило руководителей организаций, то, что осталось по долгу не оплаченным. Например был долг 100 тыс у организации, не смоги отдать Объявили банкротом, а у организации имущества всего на 50 тыс. Что делать? А вот есть руководитель, он так руководил, что долги образовались,   давайте с него взыщем! И ведь взыскивают!! Правда доказать надо, что организация стала банкротом из за действия руководителя, но  как правило доказывают (не мудрено с инквизиционным банкротным процессом!!). Ну и соответственно начинают взыскивать с бывшего директора. Все  его имущество на продажу и т.д.

Вроде бы все понятно, НО.. недавно юристы Домодедово узнали о новшестве, которое появилось благодаря правовой позиции (точнее одному решению) Верховного суда. . Речь идет о субсидиарной ответственности …. Детей!!!! Да да.. Оказывается тот старый и добрый принцип, который даже работал во времена сталинских репрессий- когда сын за отца не отвечает, уже не работает!

Юрист Домодедово Миролевич А.В. кратко расскажет в чем дело. В удах рассматривалось дело о банкротстве организации. Инициатором  была налоговая инспекция.  Был привлечен бывший генеральный директор. В ходе судов узнали, что этот бывший подарил ранее принадлежавшее ему имущество своим несовершеннолетним детям. Налоговая пожелала привлечь и их к субсидиарной ответственности, но сначала суды отказывали. Дело дошло до верховного и…. Появляется вот такое решение, в котором допускается возможность привлечения детей к ответственности. СМ.

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/3a958c3e-79d9-4ba8-af8f-2666ecc419db/fa04424b-2f12-4091-8ff6-59617998653f/A40-131425-2016_20191223_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

После такого очень толстого намека, суду первой инстанции ничего не оставалось, как этих детей привлечь к субсидиарной ответственности.

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/3a958c3e-79d9-4ba8-af8f-2666ecc419db/4e653fe3-f9c3-49b9-a5a0-8e8ad0a341f5/A40-131425-2016_20201027_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

 В итоге, если устоит дело в апелляции (а то, что это будет так, адвокаты Домодедово не сомневаются) , на детей ляжет груз ответственности по долгам юридического лица и боле того, пятно на всю жизнь, что они были банкротами…

Как Вам такое? Можно было бы понять, если дети участвовали в деятельности организации, но нет.. Vfe victis!!( Горе побежденным! )

Юристы и адвокаты Домодедово будут наблюдать за дальнейшим развитием данного дела и проблемы-субсидиарной ответственности детей при банкротстве.